В мире

Великобритания уходит, чтобы погрузиться в смуту

В чем же прорыв Джонсона?

Великобритания уходит, чтобы погрузиться в смуту

Брекзит все-таки состоится. 31 октября Британия выйдет из Евросоюза – со сделкой или без.

Теперь это уже не просто обещание премьер-министра Бориса Джонсона – это политическая реальность. Да, до даты выхода еще две недели – но уже нет вариантов, которые могли бы остановить выход Соединенного королевства из Европейского союза.

Это стало окончательно ясно после того, как Брюссель и Лондон все-таки смогли согласовать соглашение о выходе. Сняв, а точнее отложив главный спорный вопрос – о границе между Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании, и Республикой Ирландия, которая входит в состав Европейского союза.

Именно нежелание ЕС восстанавливать границу между ними и мешало согласовать сделку об условиях Брекзита. Теперь вопрос как бы решен – таможенного контроля пока что не будет, но будет контроль между Северной Ирландией и остальной Великобританией. Временный – на несколько лет. То есть Северная Ирландия остается в едином таможенном и тарифном пространстве Евросоюза – но попадает и под действие новых торговых соглашений, которые заключит Великобритания после выхода из Евросоюза. Получается своеобразное двойное экономическое подчинение Северной Ирландии – пусть и временное.

Но именно это не устраивало сторонников Брекзита – заявлявших о том, что Соединенное королевство фактически теряет контроль над частью свой территории. Да, Джонсон выторговал более выгодные условия, чем те, что были в сделке, подготовленной Мэй – но все равно часть брекзитеров в Палате общин уже заявила, что не поддержит новое соглашение (в частности, это сделали североирлнадские юнионисты, то есть борцы с североирландским сепаратизмом).

Тогда в чем же прорыв Джонсона?

В том, что ему удалось согласовать новую сделку – которую поддержал Евросоюз – и сделать Брекзит неминуемым. Теперь Палата общин может отвергнуть соглашение с ЕС – что она скорее всего и сделает в субботу. Лидер оппозиции Джереми Корбин уже назвал проект предательским и призвал голосовать против. Против высказалась и Шотландия – которая вообще не хочет выходить из ЕС.

Но если в субботу парламент отвергнет сделку, Джонсон не уступит – 31 октября он все равно объявит о выходе из Евросоюза.

Да, парламент может объявить выход незаконным – но он все равно состоится.

При этом Джонсон может даже заявить о том, что он будет соблюдать условия неодобренной парламентом сделки – что станет хорошим пропагандистским ходом. Британия снова стала свободной – с этим лозунгом он развернет наступление на противников Брекзита. Я вывел страну из Евросоюза, а эти политиканы хотят вернуть ее обратно – остановите их. Так Джонсон будет говорить избирателям – и без них в этой драме все равно не обойтись.

Джонсон хочет досрочные парламентские выборы, на которых рассчитывает не просто победить, но и создать в Палате общин большинство, поддерживающее Брекзит  – но лейбористы не дают ему возможности их провести. Лейбористы хотят нового референдума по Брекзиту, на котором могут победить противники выхода – но Джонсон категорически против.

Этот тупик долго не продлится – после 31 октября, то есть выхода Британии из ЕС, стране придется идти на избирательные участки. Или только на выборы – или сначала на референдум, а потом на выборы. Джонсон имеет неплохие шансы победить на выборах – если они состоятся до конца года. Лейбористы могут и выиграть референдум – но если он будет объявлен.

Пока что наиболее вероятным кажется успех Джонсона – ему удастся выиграть выборы и не допустить референдума.

Впрочем, эта победа может стать пирровой – если после выхода из Евросоюза Джонсон не сумеет побороть центробежные тенденции в Соединенном королевстве.

Шотландские власти уже не раз говорили о своем желании провести новый референдум о выходе из Великобритании – они проиграли его несколько лет назад, но тогда страна была членом Евросоюза. Как только Британия выйдет из ЕС, нужен будет новый референдум, говорят в Глазго – потому что Шотландия не собиралась расставаться с единой Европой (на референдуме о Брекзите в 2016 году шотланды действительно голосовали против), и с ее мнением не посчитались.

Теперь горцы хотят снова проголосовать – за независимость. Сумеет ли Джонсон убедить их не делать этого? Пока что в это не верится – но в любом случае в ближайшие годы Великобританию будет находится в состоянии тяжелейшего внутриполитического кризиса.

Петр Акопов

848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user всего один
2734

мы так за них переживаем.. как же они без союза проживут, бедняжки.. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1413

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516