В Сыктывкаре задержали преподавателя после взрыва гранаты в Центре профессиональной подготовки МВД, сообщает СК СК по Республике Коми. По последним данным, число пострадавших в результате инцидента составляет 20 человек, состояние многих из них остаётся тяжёлым.
Чрезвычайное происшествие произошло 15 января. По версии следствия, в ходе планового учебного занятия преподаватель привёл в действие учебно-имитационную светошумовую гранату. Это вызвало хлопок и последующее возгорание легковоспламеняющихся предметов в помещении.
«В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов, в связи с чем пострадали 20 слушателей Центра», – рассказали детали следователи.
Число пострадавших росло по мере поступления информации. В первые часы после взрыва Минздрав Республики Коми сообщал о девяти пострадавших, четверо из которых были в тяжёлом состоянии. К вечеру того же дня цифра увеличилась сначала до 12, а затем и до 18 человек. Окончательное число — 20 пострадавших.
Состояние госпитализированных вызывает серьёзную озабоченность. По данным помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова, состояние четверых пострадавших оценивается как крайне тяжёлое, ещё пятеро находятся в тяжёлом состоянии. Вчера, 16 января, пострадавшие были переведены в Москву, отчитался Минздрав Коми.
В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, повлёкшем причинение тяжких последствий. Параллельно по факту случившегося возбуждено дело о халатности. Также министр внутренних дел по Республике Коми Андрей Сицский отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника Центра профессиональной подготовки регионального МВД.
Сегодня, 17 января, суд избрал меру пресечения для преподавателя. Следственные органы СК по Коми ходатайствовали о заключении обвиняемого под стражу. Однако его отправили под домашний арест, сообщает пресс-служба следкома.
В результате происшествия из здания центра были эвакуированы около 200 человек. Для тушения пожара, возникшего на крыше, привлекались 56 человек и 16 единиц техники. Возгорание было локализовано на площади 340 квадратных метров. Расследование инцидента продолжается.




