Новости России

Следком раскрыл, почему произошёл взрыв в центре подготовки МВД

Служба новостей ForPost

Виновный уже задержан, суд избрал для него меру пресечения.

Следком раскрыл, почему произошёл взрыв в центре подготовки МВД

В Сыктывкаре задержали преподавателя после взрыва гранаты в Центре профессиональной подготовки МВД, сообщает СК СК по Республике Коми. По последним данным, число пострадавших в результате инцидента составляет 20 человек, состояние многих из них остаётся тяжёлым.

Чрезвычайное происшествие произошло 15 января. По версии следствия, в ходе планового учебного занятия преподаватель привёл в действие учебно-имитационную светошумовую гранату. Это вызвало хлопок и последующее возгорание легковоспламеняющихся предметов в помещении.

«В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов, в связи с чем  пострадали 20 слушателей Центра», – рассказали детали следователи.

Число пострадавших росло по мере поступления информации. В первые часы после взрыва Минздрав Республики Коми сообщал о девяти пострадавших, четверо из которых были в тяжёлом состоянии. К вечеру того же дня цифра увеличилась сначала до 12, а затем и до 18 человек. Окончательное число — 20 пострадавших.

Состояние госпитализированных вызывает серьёзную озабоченность. По данным помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова, состояние четверых пострадавших оценивается как крайне тяжёлое, ещё пятеро находятся в тяжёлом состоянии. Вчера, 16 января, пострадавшие были переведены в Москву, отчитался Минздрав Коми.

В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, повлёкшем причинение тяжких последствий. Параллельно по факту случившегося возбуждено дело о халатности. Также министр внутренних дел по Республике Коми Андрей Сицский отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника Центра профессиональной подготовки регионального МВД.

Сегодня, 17 января, суд избрал меру пресечения для преподавателя. Следственные органы СК по Коми ходатайствовали о заключении обвиняемого под стражу. Однако его отправили под домашний арест, сообщает пресс-служба следкома.

В результате происшествия из здания центра были эвакуированы около 200 человек. Для тушения пожара, возникшего на крыше, привлекались 56 человек и 16 единиц техники. Возгорание было локализовано на площади 340 квадратных метров. Расследование инцидента продолжается.

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Serggio
27397
Serggio

в ходе планового учебного занятия преподаватель привёл в действие учебно-имитационную светошумовую гранату. Это вызвало хлопок и последующее возгорание легковоспламеняющихся предметов в помещении.

Окончательное число — 20 пострадавших.

Это что ж там было такого легковоспламеняющегося напихано, что один взрывпакет наделал столько беды?....

Справедливый_кот
4864
Справедливый_кот

Serggio,

а может граната была неучебной?

еще одна мама школьников
9239
еще одна мама …

"...в ходе планового учебного занятия преподаватель привёл в действие учебно-имитационную светошумовую гранату. Это вызвало хлопок...".

?

child_of_the_Sea
3073
child_of_the_Sea

Напишут порой, хоть стой хоть падай, и абсолютно не верится что учебная

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
5606

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
618

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3362

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6594

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1071

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7040
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
264

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
862

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2431

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
723

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
9866