Крым

Велено в Симферополь: почему в Крыму появился новый митрополит Тихон

Митрополит Тихон обладает репутацией сильного князя церкви.

Велено в Симферополь: почему в Крыму появился новый митрополит Тихон
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost
Митрополит Крымский Тихон (Шевкунов).

Решением Священного Синода от 11 октября 2023 г. определено быть митрополиту Тихону (Шевкунову) Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии, с освобождением от управления Псковской митрополией и от должности священноархимандрита и игумена Псково-Печерского монастыря.

Решение вообще-то не удивительное и не парадоксальное.

Прежний глава епархии митрополит Лазарь (Швец) окормлял Крым 31 год — с 1992 г., и сейчас ему 84 года. Труды его были обильны, но возраст совсем преклонный, пора на покой.

Читайте по теме: Владыка Тихон возглавил православных Крыма

Тем более, что 7 июня 2022 г. церковное управление поменялось. До этого дня епархия была частью автономной Украинской православной церкви. Т.е. УПЦ поминала Патриарха Кирилла («Ещё молимся о великом господине нашем»), но в вопросах внутреннего устройства была самостоятельной.

Однако 24 февраля 2022 г. началась украинская кампания, и в мае на Киевском поместном соборе поминание Патриарха Кирилла было прекращено.

Возможно, митрополит Киевский Онуфрий так рассчитывал избежать церковного погрома от властей. Как вскоре выяснилось, расчёт был неоснователен.

Украинские власти исходили из что, что «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», и погром все равно состоялся.

Примерно как в 1927 г. ультралояльная к советской власти декларация митрополита Сергия не спасла храмы и монастыри от большевицкого погрома, а церковный народ от диоклетиановых гонений.

Как бы то ни было, надобность в действенном церковном управлении настоятельно продиктовала непосредственное подчинение Крымской епархии Москве.

К тому же епархии Северной Таврии (Херсонская и Запорожская области) естественным образом тяготеют к Крыму, их послеукраинское обустройство тоже будет задачей Крымской митрополии.

Вопрос был в том, кто её возглавит.

Митрополит Тихон обладает репутацией сильного князя церкви. О том говорит все его епископское служение, начиная с хиротонии в 2015 г. Обустройство храмов и монастырей, случившееся под его омофором, тому порукой.

Равно как и его пастырская и учительная деятельность. Книга «Несвятые святые», совокупный тираж которой составил 2 млн экз., тоже об этом говорит.

Однако и в Псковской епархии работы также ещё непочатый край. Или даже если початый, дел ещё много. Как строительство вооруженных сил, так и церковное строительство не знает конца.

Вероятно, церковное обустройство Таврии было воспринято священноначалием как ещё более насущная задача, которую кому же и поручить, как не митрополиту Тихону, который на всё горазд.

Хотя и разлука с Псковской епархией и с Псково-Печерской лаврой, в которой Тихон подвизался с самых давних времён, вряд ли далась ему легко. Но послушание есть послушание.

Велено в Симферополь — значит в Симферополь.

Читайте по теме: Митрополит Тихон объяснил своё сравнение Крыма с «курортами Колымы»

Но в назначении на Крым есть ещё одна деталь. Прогрессивная, а то и прямо безбожная общественность избрала владыку своей излюбленной мишенью. Бывшая «Новая газета»*, бывшее «Эхо Москвы»** etc.

И владыка отвечал прямо. «Что на всё это можно ответить? Только одно: главный редактор „Эха Москвы“** Алексей Алексеевич Венедиктов*** врёт. По всем изложенным пунктам. Врёт, что блины печёт: только шипит!».

И кавалер Венедиктов*** унялся.

Суровый князь церкви. Что по нынешнему времени и месту необходимо. Вероятно, это также было принято во внимание.

И последний резон. То ли митрополит является духовником В. В. Путина, то ли нет — сам владыка Тихон это отрицает, — но тесного общения с президентом РФ он не отрицал.

Меч мирской и меч духовный тут находятся во вполне конструктивном взаимодействии. Как говорят у нас в народе, «в симфоническом».

Поэтому крымское решение было именно таким.

А и то сказать: был ли другой кандидат с такими преимуществами? Может, был, но нам о нем ничего не известно.

Максим Соколов

* 5 сентября 2022 года Басманный суд Москвы на основании иска Роскомнадзора аннулировал у «Новой газеты» лицензию СМИ в России.

**Совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» 3 марта 2022 года большинством голосов принял решение о ликвидации радиостанции, её сайта и всех аккаунтов в социальных сетях.

*** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

4396
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Andgi
3113

Митрополит Тихон обладает репутацией сильного князя церкви.

Нам жителям Колымы это не ведомо. 

 

Profile picture for user Верещагин
11669

Текст как бы информационный, хотя событие уже не новость. Что здесь о достоинствах вновь назначенного "сильного князя церкви" окромя того, что по слухам он духовник сами знаете кого, "но сам то отрицает" и что замечен был он в славной и победоносной борьбе с Венедиктовым и менее замечен в не столь славном, но не менее победоносном изгнании Кураева, что мастером и в творческом жанре признан он у известного узкого круга ограниченных лиц, что и подтверждается фантастическим по нынешним временам тиражом его эпистолярных творений ( за немалые деньги ниспосланные видимо этими поклонниками по воле Господа, ибо реализовать с прибылью сее невозможно) и  регулярностью представлений его театральных экзерсисов  в самом Херсонесе (опять же за немалые средства, да и немалую цену для избранных, хотя немалая она для простых, а для избранных...), да еще страданием, что сослали  его из любимой епархии на крымскую Колыму? А и то сказать: "нам о нем ничего не известно", но судя по всему "талантливый человек талантлив во всем", а особливо в дружбе с такими же видными и не менее "талантливыми" людьми. А уж кому Господь послал сие испытание, митрополиту или нам грешным, сие только Богу ведомо.

Profile picture for user Иценков
7759

Опять бочку на Советскую власть. А вот начиная с 90-х и по сей день хоть одного преступника (точнее, богоотступника) церковь отлучила от себя? Как скажем Мазепу? А ведь есть чубайсы и прочие ему подобные, плюющие на Бога. И ничего. Живут припеваючи, унизив Бога через унижение людей и хоть бы хны.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Прочитала и не поняла, что это было. Новости пять дней. 

Profile picture for user seva zelay
2226

Если он сам себя обозначил как Крымско-Колымский Каторжник тогда кто для него простой люд, здесь живущий? Будет наместником тех, кто строит здесь свои планы и меньше всего думает о здешних. Балет, марины с театрами, Херсонес - Новый Херсонес... как будто этим только и живёт на нашей "Колыме" обычный человек.

Совсем будет не удивительно, если свой взор Колымский Бродяга направил на путь патриарха. Тот, как и здешний, то же дышит на ладан! Это и будет наградой за "вкалывание в колымском крае" по строго установленным вводным.

Profile picture for user Mir vsem
5512

Эта "византийщина", которую тут лепят, достанется другим народам и с другим вероисповеданием, потому как все их начинания от гордости и помпезности, попросту говоря - выпендривания, с их кажущейся духовностью с "раздвижными куполами", чтобы себя любимых обозначить на веки, а как известно: "гордым Бог противится". И чем больше они туда вложат, тем более от них отнимется!

Profile picture for user Patriot1.
4621

Нисколько не удивлюсь, если Крымская епархия во главе с новоиспеченным митрополитом скоро переедет для трудов праведных и обильных  в великолепные новостройки Херсонеса...

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Поставили бюджеты осваивать, работы непочатый край. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4940

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860