Россия

Митрополит Тихон объяснил своё сравнение Крыма с «курортами Колымы»

Он напомнил, что Крым для Византии был местом, «где люди не жили нормально».

Митрополит Тихон объяснил своё сравнение Крыма с «курортами Колымы»
Фото:
ForPost / Дмитрий Осипенко
Митрополит Тихон (Шевкунов) в Севастополе

Митрополит Тихон (Шевкунов) шутливо сравнил своё назначение главой Крымской митрополии со ссылкой на Колыму.

Об этом он сказал во время прощальной речи в Псково-Печерском монастыре, обращаясь к братии и прихожанам.

«Что такое Крым? Что такое Крым был в Древней Греции, в Византии? Колыма! Это Колыма!» — взмахнул рукой митрополит и пояснил: «Это для нас он Крым, а для них это было место, где люди не жили нормально. Ссылали туда и [Иоанна] Златоуста, и Климента, папу римского. На Колыму! Вот и мне — на курорты Колымы».

Шевкунов попросил помолиться за него:

«Там [в Крыму] другая епархия, большая, там свои сложности».

Митрополит добавил, что в Крыму прекрасно, «но это не Печоры», как он назвал Псково-Печерский монастырь, который не променяет в своём сердце на какое-либо другое место.

Обращение митрополита Тихона. Видео: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь / ВКонтакте

С мая 2018 года Шевкунов возглавлял Псковскую митрополию, 11 октября стало известно о его переводе в образованную летом 2022 года Крымскую митрополию.

На заседании Синода РПЦ митрополита Тихона (Шевкунова) назначили главой Крымской епархии.

Читайте по теме: Владыка Тихон возглавил православных Крыма

Руководство РПЦ при этом не сохранило за Шевкуновым должности псковского митрополита и игумена Псково-Печерского монастыря, которые он получил пять лет назад после перевода из Москвы.

Президент Института религии и политики Антон Игнатенко считает, что назначением выдающегося патриотического деятеля Шевкунова РПЦ стремится усилить влияние в Крыму. Вторым регионом, где собираются развивать религиозное образование, будет ЛНР.

Другими кадровыми решениями Священного синода РПЦ стало назначение митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая) из управделами Московской патриархии в Омскую и Таврическую митрополии.

На место патриаршего экзарха Африки вместо митрополита Клинского Леонида (Горбачёва) назначили епископа Зарайского Константина (Островского).

Архимандрита Вассиана (Змеева), высланного ранее властями Болгарии, поставили руководить русской духовной миссией в Иерусалиме.

Читайте по теме: Епископ Тихон (Шевкунов) в Севастополе: «Всё, что происходит на постсоветском пространстве, — страшный, ужасный абсурд»

9259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Oberon
6371

а для них это было место, где люди не жили нормально. Ссылали туда и [Иоанна] Златоуста, и Климента, папу римского. На Колыму! Вот и мне — на курорты Колымы

и по делам твоим воздастся (с)  

Profile picture for user Верещагин
11669

"Президент Института религии и политики Антон Игнатенко считает, что назначением выдающегося патриотического деятеля Шевкунова РПЦ стремится усилить влияние в Крыму." - тут, как говорится, каждый имеет право на заблуждения в рамках своего неведения, но славословия в адрес "выдающегося патриотического деятеля"  явно напоминают таковые  из времен "дорогого и горячо любимого" с той только разницей, что тот был действительно патриотом страны, а вот вновь назначенный  "политически деятель" от церкви, если и патриот то не совсем ясно чего.

Profile picture for user AlekseiOL
111

Митрополит хотя бы историю знает, это хорошо. Только большинство вообще не знают кто такой был Климент и поэтому высказывания митрополита не поймут.

Profile picture for user Patriot1.
4621

На Колыму! Вот и мне — на курорты Колымы».

Неплохие курорты...Особенно если учесть, что теперь и  беспредельный  новодел Херсонеса (на костях и исторических артефактах)  стал поближе...Прости меня Господи...

Почему то вспомнился  Леонид Филатов - "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (исповедь генерала) - " Я все приму - ссылку, каторгу, тюрьму, но желательно в июле и желательно в Крыму"...

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to Patriot1.:  не судите да не судимы будете матф.7.1

Profile picture for user seva zelay
2228

Теперь к марине и балету с оперой, будут созидать "раздвижные купола"! 

Разделение труда: у губернатора заведование балет и пр., у этого "курортника с Колымы" - купола...

Profile picture for user nord
10762

Хорошая шутка. Отмазывают Шевкунова довольно топорно. Он сказал,что думает, духовник ВВ…

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Сознаю свою вину.

Меру. Степень. Глубину.

И прошу меня направить

На текущую войну.

Нет войны - я все приму.

Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно - в июле,

И желательно - в Крыму.

Profile picture for user Andgi
3113

Слушаешь его и понимаешь, как человеку плохо, под внешним спокойствием царит раздражение, оно всё равно видно, что его сдёрнули с нагретого места и отправляют на Византийскую Колыму. А что бы он сказал, если бы его фактически направили на Колыму? А, разве у служителей церкви есть не Богоугодные места?

Profile picture for user 90777
556

Мог бы и отказаться, думаю Господь его понял бы.....а еще было бы неплохо если бы и все креативные менеджеры, последовали его примеру и никогда не меняли свои родные места на Крым и Севастополь....ну а мы крымско - колымский народ, справимся сами....и со своей душой и головой.  

Profile picture for user 90777
556

Вообще то на Руси  издревле духовника номинировали на епархию с согласия прихожан, м...да отходит рпц от своих правил и традиций...., а отсюда и томасы и упц и пр....неисправности.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

видимо неуклюжая попытка щегольнуть своими знаниями. Из разряда забавных фишек для туристов, когда какой-то факт им преподносят один "забавный", не загружая подробностями. Посоветовал бы Тихону подняться пешочком на Мангуп (не на джипе ни в коем случае), побродить по заброшенным пещерным церквям Феолента, чтобы немного приобщиться этой земли, и перестать шутить как перечитавший Википедии турист.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4962

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2871