Новости Крыма

Вечное движение: жители Крыма по мосту помчали на материк

Миллионы машин уже проехали по транспортному переходу через Керченский пролив.

Служба новостей ForPost

С завершением курортного сезона и приходом осени интенсивность движения по мосту в Крым снизилась, но не сильно: теперь жители полуострова, проводив основной поток российских туристов, поехали с «ответным визитом».

По данным пресс-службы ФКУ Упрдор «Тамань», которое является оператором Крымского моста, в сентябре по транспортному переходу проехали 484274 машины, из них почти 260 тысяч машин поехали с полуострова в Краснодарский край.

При этом интенсивность движения транспорта снизилась почти на 40%: с 27,3 тысячи машин в сутки (этот показатель, зафиксированный в августе, стал рекордным прим.) до 16 тысяч автомобилей в сутки.

Всего, по данным Упрдор «Тамань», с момента открытия Крымского моста по нему проехали 2 миллиона 772 тысячи миллиона автомобилей. Двухмиллионную отметку транспортный поток по Крымскому мосту пересёк ещё в конце августа.

Теперь к миллионам путешествующих через пролив легковушек прибавятся десятки тысяч грузовиков: с 1 октября двигаться по Крымскому мосту разрешили и машинам массой более 3,5 тонны.

Как пояснили в Упрдор «Тамань», ограничения на движение грузового транспорта, действовавшие с 16 мая по 1 октября, были связаны с тем, что запуск движения на автоподходах к Крымскому мосту осуществлялся поэтапно. Кроме того, в период пиковых нагрузок курортного сезона транспортному потоку необходимо было обеспечить безопасный сквозной проезд.

Напомним, Крымский мост строится в рамках федеральной целевой программы экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. На данный момент работает автодорожная часть Крымского моста. Железная дорога, которую продолжают строить, свяжет Крым с Россией к декабрю 2019 года.

Наталия Назарук

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
0
354

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
0
1255

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2394

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
14
2381

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1309
Туризм

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
483

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1286

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1534

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
841

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1921