Крым

Вечное движение: жители Крыма по мосту помчали на материк

Миллионы машин уже проехали по транспортному переходу через Керченский пролив.

Вечное движение: жители Крыма по мосту помчали на материк
Фото:
most.life
Крымский мост

С завершением курортного сезона и приходом осени интенсивность движения по мосту в Крым снизилась, но не сильно: теперь жители полуострова, проводив основной поток российских туристов, поехали с «ответным визитом».

По данным пресс-службы ФКУ Упрдор «Тамань», которое является оператором Крымского моста, в сентябре по транспортному переходу проехали 484274 машины, из них почти 260 тысяч машин поехали с полуострова в Краснодарский край.

При этом интенсивность движения транспорта снизилась почти на 40%: с 27,3 тысячи машин в сутки (этот показатель, зафиксированный в августе, стал рекордным прим.) до 16 тысяч автомобилей в сутки.

Всего, по данным Упрдор «Тамань», с момента открытия Крымского моста по нему проехали 2 миллиона 772 тысячи миллиона автомобилей. Двухмиллионную отметку транспортный поток по Крымскому мосту пересёк ещё в конце августа.

Теперь к миллионам путешествующих через пролив легковушек прибавятся десятки тысяч грузовиков: с 1 октября двигаться по Крымскому мосту разрешили и машинам массой более 3,5 тонны.

Как пояснили в Упрдор «Тамань», ограничения на движение грузового транспорта, действовавшие с 16 мая по 1 октября, были связаны с тем, что запуск движения на автоподходах к Крымскому мосту осуществлялся поэтапно. Кроме того, в период пиковых нагрузок курортного сезона транспортному потоку необходимо было обеспечить безопасный сквозной проезд.

Напомним, Крымский мост строится в рамках федеральной целевой программы экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. На данный момент работает автодорожная часть Крымского моста. Железная дорога, которую продолжают строить, свяжет Крым с Россией к декабрю 2019 года.

Наталия Назарук

1015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8443

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8732

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834