Новости России

В Железногорске работнику по ошибке начислили зарплату в размере 1,7 млн рублей

Одна ошибка сделала рабочего российского завода миллионером.

Служба новостей ForPost

Рабочему компании «Аэростар МСК» в Железногорске Курской области по ошибке начислили зарплату за месяц в размере 1,7 миллиона рублей. Предприятию не удалось вернуть деньги через суд, пишет Telegram-канал Mash.

Занимая рядовую должность на заводе (мужчина устроился заготовщиком на прокатном станке), в первый месяц работы он получил зарплату 17 тысяч рублей. Однако уже через месяц его доходы выросли в 100 раз, что сделало его миллионером — на карту с пометкой «Зарплата за декабрь» ему зачислили 1,7 миллиона рублей.

Сначала руководство заявило, что деньги нужно вернуть, и потребовало от сотрудника подписать документы, чтобы оспорить перевод в суде. По данным издания, ему даже угрожали. Затем дело дошло до суда. И первый суд, и все последующие компания проиграла. Деньги было решено оставить сотруднику, так как удалось доказать, что ошибка с переводом была технической, а не арифметической, поскольку сотрудники бухгалтерии не убрали лишние цифры в программе.

Деньги мужчина потратил на покупку двух машин — Chevrolet Cruze и Chevrolet Aveo, — золотых украшений жене, а часть — пожертвовал на СВО.

Осенью 2023 года Верховный суд России вступился за жительницу Казани, которая ошибочно перевела один миллион рублей постороннему человеку. Она взяла кредит на ремонт квартиры и через банкомат переводила деньги рабочему на покупку стройматериалов, но допустила ошибку в номере телефона, и деньги оказались на счету другого человека, который отказался их возвращать.

Источники
1305
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (16)
Serggio
27900
Serggio

Рабочему компании «Аэростар МСК» в Железногорске Курской области по ошибке начислили зарплату за месяц в размере 1,7 миллиона рублей.

На самом деле человек труда впервые в новой реальности получил справедливую зарплату. 

Но, разумеется, по ошибке. 

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Serggio,

Нет, "на самом деле человек труда" поступил нечестно и ему это впрок не пойдёт. Это сродни тому, чтобы присвоить себе кошелёк с деньгами, который потеряла многодетная семья по какой-то причине. Я бы вернула деньги.

Serggio
27900
Serggio

Наталья Ивановна,

человек труда" поступил нечестно

Правда? А с человеком труда нынче честно поступают? Пенсионный возраст ему увеличили под надуманным предлогом - это было честно?

И вообще - он что, сам себе эту зарплату  начислил? И суд на его сторону встал - это тоже несправедливое решение? 

Я бы тоже скорее вернул, но его осуждать не собираюсь - сейчас у нас  капитализм, а при капитализме, как известно, мечтать о деньгах, свалившихся с неба, не запрещается.

Манул
528
Манул

Наталья Ивановна,

Многодетную семью упоминать не уместно

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Манул,

Упоминать уместно, т.к. в данном случае коллектив компании "Аэростар МСК" это и есть многодетная семья.

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Наталья Ивановна,

Сейчас времена такие: если не ты, то тебя... Надо привыкать: не мы выбрали время, время выбрало нас!🤣

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

КРЫМЧАК,

"Надо привыкать: не мы выбрали время, время выбрало нас!🤣"

Вы ошибаетесь. Именно мы выбрали время и в 1991г. добровольно разва-лили свою страну в ожидании капиталистических  плюшек, которые нам десятилетиями обещали заокеанские кукловоды, а вместо них получили ползучую 3-ю мировую войну.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Наталья Ивановна,

Именно коллектив компании "Аэростар МСК" будет возмещать эти 1,7 млн.руб. недополученными премиями, недокуплеными путёвками в детские лагеря отдыха, санатории для детей и взрослых и т.д.

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Serggio,

"А с человеком труда нынче честно поступают?" - подобные вопросы охотно задавались, ходили в народе  ещё в советские времена и потому  мы сами добровольно развалили советский строй в 1991г. заменив "человека труда" на коррупционеров, мошенников, звездюль всех мастей, политиканов, экспертов, потомственных ведьм и т.д. - вот кто у нас в почёте нынче,  на них нам предлагают равняться.

"Пенсионный возраст ему увеличили под надуманным предлогом - это было честно?" По-поводу увеличения пенсионного возраста - это предъявляйте претензии руководству страны и депутатам всех уровней, которых вы выбираете все эти годы.

"... сейчас у нас  капитализм, а при капитализме, как известно, мечтать о деньгах, свалившихся с неба, не запрещается." 

Мужик не "мечтал" о деньгах, он их уже потратил, а коллектив компании "Аэростар МСК" будет расплачиваться за это отсутствием у них премий, путёвок в детские лагеря отдыха и т.д.

 И суд на его сторону встал - это тоже несправедливое решение? " 

У нас суд как дышло -куда повернёшь, туда и вышло. В заметке приведён  другой пример, когда  "Осенью 2023 года Верховный суд России вступился за жительницу Казани, которая ошибочно перевела один миллион рублей постороннему человеку,... который отказался их возвращать". И его заставили вернуть деньги. 

Почувствуйте разницу!

 

Serggio
27900
Serggio

Наталья Ивановна,

У него есть, с кого брать пример: те, которые воруют миллиардами - сплошь уважаемые люди, большинство госнаградами отмечено. 

У нас суд как дышло -куда повернёшь, туда и вышло

Ну так какую систему создали - та и работает. Он просто принял правила игры. 

И ещё - я страну не разваливал. Не надо говорить  "мы".  

Serggio
27900
Serggio

Norder,

Это удобная формула, придуманная нечестными для честных, чтобы не мешали воровать. 

ОлегПеретятко
4652
ОлегПеретятко

Serggio,

 Ну я, как человек воспитанный в СССР тоже вернул бы. Тем более, что от руководства завода поступило такое требование, то есть никто в данном случае такие деньги не дарил. Этот же "человек труда" поступил в точном соответствии с законами дикого капитализма. Но в таком случае увы возможно и обратку получить, так как этот же самый дикий капитализм и по ему самому ударить может когда-нибудь. И уйдут эти деньги также быстро, как и пришли.

Serggio
27900
Serggio

ОлегПеретятко,

Этот же "человек труда" поступил в точном соответствии с законами дикого капитализма. Но в таком случае увы возможно и обратку получить, так как этот же самый дикий капитализм и по ему самому ударить может когда-нибудь. 

Ну, собственно, сначала дикий капитализм ударил, а потом уже обратка пошла. Но один работяга никак систему не сломает, поэтому, конечно, капитализм над ним одним верх всегда возьмёт. И ему обязательно отомстят.

Ну я, как человек воспитанный в СССР тоже вернул бы.

Именно, что советское воспитание не позволит взять не своё. Был у меня в те времена случай, когда два раза отпускные начислили. Я второй раз сам указал на ошибку и вернул ведомость. Благодарили очень, потому что содрать с меня обратно механизмов не было, и  на деньги попал бы бухгалтер. 

Но этот рабочий - продукт нынешнего воспитания, что очень показательно.

ОлегПеретятко
4652
ОлегПеретятко

Перепутали наверно рабочего с директором. Ну бывает.

d dd
13410
d dd

Шел, карточку нашел, зашел в магаз по 999 р накупил разного, пока баланс не обнулился.

Повезло? Нет статья корячется , то ли воровство ,то ли кража.

Ну раз суд решил.

 "Осенью 2023 года Верховный суд России вступился за жительницу Казани, которая ошибочно перевела один миллион рублей постороннему человеку,... который отказался их возвращать". И его заставили вернуть деньги. 

 Казалось бы простой вопрос. А решился только в ВС.

 Право не прецедентное , в следующий раз присудят вернуть.

Как вы думаете он все еще занимает

рядовую должность на заводе (мужчина устроился заготовщиком на прокатном станке)

чисто риторически.

И по финалу ,какая ни будь милая женщина ,оператор 1" Бухшмухталтерии попала 1700- 17 к деревянных.

Или директор из своих компенсировал?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5142

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9174

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6137

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1051

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1935

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2089
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1471

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33295

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985