Севастополь

В заксобрании Севастополя нашли работу для нового прокурора

Депутатов тревожит вопрос о школьном питании.

В заксобрании Севастополя нашли работу для нового прокурора

Что едят наши дети - вопрос далеко не праздный. Об этом напомнили депутаты Заксобрания, перед которыми 6 февраля выступил директор департамента образования и науки Максим Кривонос.

Больной вопрос о контроле за качеством питания возникал в зале несколько раз.

«По обращениям граждан чувствуется, что качество питания сильно снизилось. По крайней мере, количество обращений по этому поводу значительно выросло», - сказал Павел Харламов.

Глава департамента наличия проблемы не отрицал. Более того - назвал ее причину. В последние два года работу по контролю за качеством школьных обедов пришлось существенно перестроить из-за введенного в марте 2022-го на федеральном уровне моратория на проверки.

«Мы перестали заходить в пищеблоки, потому что сейчас это могут делать только сотрудники Роспотребнадзора. В 2023 году мы поработали в формате родительского контроля, определенные наработки есть, и в 2024 году мы планируем предусмотреть дополнительный мониторинг, уже совместно с депутатским корпусом», - сообщил Максим Кривонос.

Однако добавил: даже в этом составе проверяющим придется ограничиться «залом приема пищи», хотя основная часть ранее выявленных нарушений обнаруживалась именно в пищеблоке. 

О введенном в 2022 году моратории мы упоминали не раз, в связи с самыми разными обстоятельствами - например, на него ссылались представители Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, объясняя полнейшую невозможность вмешаться в ход незаконных работ на севастопольском побережье весной 2023 года. А не так давно представитель Севгосстройнадзора, также выступавший перед Заксобранием, сообщил, что из-за ограничения на проверки увеличилось число многоквартирных построек на землях, отведенных под ИЖС. Об одном таком примере мы рассказывали на днях.

Разрешить проведение проверки, напомним, - дело прокуратуры. Поэтому контрольное ведомство было упомянуто сразу несколькими депутатами. Татьяна Щербакова напомнила: в постановлении Правительства РФ исключения делаются для случаев, когда создается угроза жизни и здоровью людей.

«Думаю, не надо говорить, что некачественное школьное питание - это прямейшая угроза жизни, причем жизни детей. Поэтому прошу найти общий язык со всеми контрольными ведомствами и вернуться к контролю школьного питания максимальным количеством субъектов», - сказала она.

Тут самое время напомнить, что с 30 января в Севастополе новый прокурор - Андрей Шевцов. Обсуждая его назначение, наши эксперты подчеркивали, что городу пригодится его опыт природоохранной деятельности. Но это поле деятельности, безусловно, далеко не единственное.

«На протяжении года мы несколько раз встречались с представителями прокуратуры. Убежден, что мы найдем формат, который позволит нам дополнительно осуществлять мониторинговые мероприятия так, чтобы это не нарушало требования законодательства», - подытожил Максим Кривонос.

Обнаружилась при обсуждении вопроса о школьном питании и еще одна проблема, причем довольно неожиданная. Антон Пархоменко напомнил: в 2023 году этим вопросом занималась Контрольно-счетная палата, подготовившая «интереснейший материал». В числе прочего в нем говорилось, что дети «не успевают на переменке съесть свой обед». Был ли департаментом проведен анализ проблемы и что сделано по итогу? - просил ответить депутат.

Максим Кривонос сообщил, что «история с ограничениями по времени» была откорректирована, и сейчас обращения по этому поводу не поступают. Но возникла другая проблема: при увеличении времени на прием пищи часть классов пришлось «передвинуть» на другие перемены, что тоже не совсем хорошо. 

«В связи с большим количеством ребят, которые пользуются организованным горячим питанием, количества перемен, по сути, недостаточно. Идеальный вариант - когда мы не кормили бы детей на первой перемене, но это невозможно. И в какой-то момент кто-то из ребят, придя в школу и отучившись один урок, еще не проголодался. Вот эта проблема пока существует», - признал директор департамента.

Питаться после первого урока, а потом учиться без перерыва на еду, - вариант, согласитесь, тоже не оптимальный. Как система образования справится с этим вызовом, пока неизвестно.

Ольга Смирнова

2286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Бывший прокурор города уже заявлял о мерах прокуратуры в отношении питания в школах - произнес речь в ЗС.

Параллельно с привычно принимаемыми мерами требуется новый подход, необходимо smile

1. Признать работу прокуратуры по контролю за качеством школьного питания в Севастополе неудовлетворительной и фейковой, понизить классный чин ответственных прокуроров (при их отсутствии - прокурора города Шевцова), для чего испросить Президента. 

2. Запретить депутатам с большим опытом неправильного питания заявлять, высказываться на заседаниях и рабочих встречах про любой прием любой пищи.

3. После наведения порядка в школах непрестанно контролировать высокий уровень качества питания: в школах, дома, на работе, на улице, в кафе и ресторанах.

4. Контроль над выполнением пунктов 1-3 поручить победителям ежемесячных конкурсов в правительстве и ЗС: "Я питаюсь умеренно, качественно и здорово". До особого распоряжения исключить из числа конкурсантов лиц, особо пренебрегающих правилами здорового питания.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

А меня  тревожит Таврическая лестница.  Неужели это дорогостоящая реставрация, а не новодел с побелкой ?  Где гранит?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

4. Контроль над выполнением пунктов 1-3 поручить победителям ежемесячных конкурсов в правительстве и ЗС: "Я питаюсь умеренно, качественно и здорово". До особого распоряжения исключить из числа конкурсантов лиц, особо пренебрегающих правилами здорового питания.

 Шутка? Не смешно. Вы то здоровое питание видели? Лично мы опилками не питаемся. 

питание в школе должно быть сытным и полезным. Чтобы ребенок спокойно учился дальше.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Молодцы,это важно.

Ну частник на аутсорсинге лучше комбината школьного питания? Или как там было.

А вопрос с водоснабжением города как я понимаю их не интересует? Перспективы, надежность, меры по предотвращению ЧП, причины имевшего место случая с прекращением водоснабжения?

Ну да ,число нотариусов в округе значительно важнее.

Profile picture for user strelec
23931

"В последние два года работу по контролю за качеством школьных обедов пришлось существенно перестроить из-за введенного в марте 2022-го на федеральном уровне моратория на проверки."

 

       Как обрадовались проверяющие структуры поводу бездельничать!Однако,в том же самом правительственном постановлении указана возможность профилактических визитов и ,в случае обнаружения нарушений,принимать меры к их устранению.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Ничего не могу сказать про школьное питание в городе  в настоящий момент. Но младший когда приходит вечером с садика активно и молча съедает все что ему даем и еще осматривается.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3724

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1508

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626