Новости Севастополя

В Севастополе нашли, кого «бить лопатой» за бетон у моря

Все проводят проверки, а незаконные работы на побережье продолжаются.

Служба новостей ForPost

И полиция, и прокуратура проводят проверки по факту проведения земляных работ в водоохранной и обвалоопасной зоне между пансионатом «Лазурь» и СНТ «Лесовод» на Северной стороне Севастополя. Однако работы продолжаются до сих пор, но зато теперь известно, что ведёт их 44-летний мужчина, собственник двух участков.

А Васька слушает да ест

О странных работах на побережье ForPost впервые рассказал 28 марта. На сообщения в СМИ и соцсетях отреагировали Севприроднадзор и, с его подачи, отвечающее за побережье Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. В том, что работы абсолютно незаконны, ForPost заверили и два и.о. заместителя губернатора — Максим Жукалов и Евгений Горлов. При этом строительство продолжалось, и уже 8 апреля наш портал сообщил о том, что на берегу началась заливка бетона.

Очередная статья ForPost и репортаж телеканала НТС вышли 10 апреля. К этому времени уже стала известна крайне странная реакция на ситуацию Черноморо-Азовского морского управления. В имеющемся в распоряжении редакции акте выездного обследования говорится о «признаках подвергания к угрозе жизни и здоровья работников при исполнении работ в границах территории, подвергаемой оползневым процессам», «а также домовладельцев „СТ Лесовод”, постояльцев пансионата „Лазурный” и граждан находящихся на пляже Учкуевка» (орфография и стилистика письма сохранены. — ForPost).

А в официальном ответе, к которому этот акт приложен, сообщается, что провести внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой можно лишь при наличии угрозы «причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и… возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера», а такой угрозы сотрудники управления не видят!

Прояснить это противоречие мы надеемся после обращения в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В этот же день, 10 апреля, на вопиющую ситуацию отреагировал губернатор Севастополя. С незаконным строительством в водоохранной и обвалоопасной зоне надо разобраться как можно скорее — подчеркнул он на заседании правительства.

«У вас есть полномочия произвести действия, дело возбудить. Две недели происходит полное беззаконие — люди нарушают природоохранное законодательство, градостроительное законодательство и так далее. Вроде бы все проинформированы, и ничего не происходит — там, говорят, уже бетонировать начали. Мы же не можем пойти и лопатами бить начать, у нас другой функционал. А вы можете. Конечно, не лопатами бить, а дело возбудить, забрать кого-нибудь куда-нибудь», — обратился Михаил Развожаев к представителю полиции.

Заместителю губернатора Светлане Пироговой тогда же было поручено контактировать по поводу незаконного строительства с прокуратурой города.

Отметим, что через два дня после этого работы продолжались.



Видео: Максим Штаненков, 12.04.2023

«Проводим проверку»

Сегодня, 13 апреля, мы попросили представителей двух пресс-служб — УМВД и прокуратуры — рассказать нам о реакции на эту просьбу. И нам сообщили, что и полиция, и прокуратура проводят проверки.

«На место происшествия для разбирательства прибыли участковые уполномоченные полиции вместе с сотрудниками отдельного батальона ППСП имени Василия Бузина. Было установлено, что 44-летний местный житель, являясь собственником двух земельных участков в прибрежной защитной полосе, в нарушение специального режима ведения хозяйственной деятельности на них осуществлял земляные работы, связанные со снятием и отвалом грунта. Для этого собственник участков привлёк индивидуального предпринимателя, имеющего специальную и грузовую технику», — говорится в сообщении пресс-службы полиции.

В отношении подрядчика полицейскими составлен административный протокол за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

«Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка, направленная на документирование совершённого правонарушения и привлечение к ответственности владельца земельных участков. Собранные полицейскими материалы будут переданы в профильное природоохранное ведомство для рассмотрения по существу», — обещает пресс-служба УМВД.

«По поручению прокурора города Севастополя Максима Жука с привлечением контролирующих органов организована проверка законности осуществления работ на земельных участках по ул. Бельбекской, 7/2 и 7/4, на побережье в районе пляжа Учкуевка. Соответствующее требование о проведении проверочных мероприятий 10 апреля 2023 года направлено прокуратурой руководителю Черноморо-Азовского морского управления Росприродназора», — уведомила пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки, сообщают нам, будет «дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства в деятельности физического лица, являющегося собственником земельных участков, на которых проводятся работы».

Тут самое время вернуться к ответу Черноморо-Азовского морского управления, которое, как следует из его ответа, в свою очередь призывает вмешаться прокуратуру и готово принять участие в организованных ею мероприятиях. Круг, кажется, замкнулся.

После этого уже совершенно не удивляешься тому, что работы, как сообщают нам бдительные читатели, ведутся по-прежнему. Доказательством служит видео, снятое на многострадальном побережье 12 апреля.

Ольга Смирнова

6502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
18675

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8990

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5228

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3284

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4675

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
390
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
179

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
922

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2400

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25094

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1373