Севастополь

В Севастополе нашли, кого «бить лопатой» за бетон у моря

Все проводят проверки, а незаконные работы на побережье продолжаются.

В Севастополе нашли, кого «бить лопатой» за бетон у моря
Фото:
Максим Штаненков

И полиция, и прокуратура проводят проверки по факту проведения земляных работ в водоохранной и обвалоопасной зоне между пансионатом «Лазурь» и СНТ «Лесовод» на Северной стороне Севастополя. Однако работы продолжаются до сих пор, но зато теперь известно, что ведёт их 44-летний мужчина, собственник двух участков.

А Васька слушает да ест

О странных работах на побережье ForPost впервые рассказал 28 марта. На сообщения в СМИ и соцсетях отреагировали Севприроднадзор и, с его подачи, отвечающее за побережье Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. В том, что работы абсолютно незаконны, ForPost заверили и два и.о. заместителя губернатора — Максим Жукалов и Евгений Горлов. При этом строительство продолжалось, и уже 8 апреля наш портал сообщил о том, что на берегу началась заливка бетона.

Очередная статья ForPost и репортаж телеканала НТС вышли 10 апреля. К этому времени уже стала известна крайне странная реакция на ситуацию Черноморо-Азовского морского управления. В имеющемся в распоряжении редакции акте выездного обследования говорится о «признаках подвергания к угрозе жизни и здоровья работников при исполнении работ в границах территории, подвергаемой оползневым процессам», «а также домовладельцев „СТ Лесовод”, постояльцев пансионата „Лазурный” и граждан находящихся на пляже Учкуевка» (орфография и стилистика письма сохранены. — ForPost).

А в официальном ответе, к которому этот акт приложен, сообщается, что провести внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой можно лишь при наличии угрозы «причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и… возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера», а такой угрозы сотрудники управления не видят!

Прояснить это противоречие мы надеемся после обращения в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В этот же день, 10 апреля, на вопиющую ситуацию отреагировал губернатор Севастополя. С незаконным строительством в водоохранной и обвалоопасной зоне надо разобраться как можно скорее — подчеркнул он на заседании правительства.

«У вас есть полномочия произвести действия, дело возбудить. Две недели происходит полное беззаконие — люди нарушают природоохранное законодательство, градостроительное законодательство и так далее. Вроде бы все проинформированы, и ничего не происходит — там, говорят, уже бетонировать начали. Мы же не можем пойти и лопатами бить начать, у нас другой функционал. А вы можете. Конечно, не лопатами бить, а дело возбудить, забрать кого-нибудь куда-нибудь», — обратился Михаил Развожаев к представителю полиции.

Заместителю губернатора Светлане Пироговой тогда же было поручено контактировать по поводу незаконного строительства с прокуратурой города.

Отметим, что через два дня после этого работы продолжались.



Видео: Максим Штаненков, 12.04.2023

«Проводим проверку»

Сегодня, 13 апреля, мы попросили представителей двух пресс-служб — УМВД и прокуратуры — рассказать нам о реакции на эту просьбу. И нам сообщили, что и полиция, и прокуратура проводят проверки.

«На место происшествия для разбирательства прибыли участковые уполномоченные полиции вместе с сотрудниками отдельного батальона ППСП имени Василия Бузина. Было установлено, что 44-летний местный житель, являясь собственником двух земельных участков в прибрежной защитной полосе, в нарушение специального режима ведения хозяйственной деятельности на них осуществлял земляные работы, связанные со снятием и отвалом грунта. Для этого собственник участков привлёк индивидуального предпринимателя, имеющего специальную и грузовую технику», — говорится в сообщении пресс-службы полиции.

В отношении подрядчика полицейскими составлен административный протокол за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

«Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка, направленная на документирование совершённого правонарушения и привлечение к ответственности владельца земельных участков. Собранные полицейскими материалы будут переданы в профильное природоохранное ведомство для рассмотрения по существу», — обещает пресс-служба УМВД.

«По поручению прокурора города Севастополя Максима Жука с привлечением контролирующих органов организована проверка законности осуществления работ на земельных участках по ул. Бельбекской, 7/2 и 7/4, на побережье в районе пляжа Учкуевка. Соответствующее требование о проведении проверочных мероприятий 10 апреля 2023 года направлено прокуратурой руководителю Черноморо-Азовского морского управления Росприродназора», — уведомила пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки, сообщают нам, будет «дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства в деятельности физического лица, являющегося собственником земельных участков, на которых проводятся работы».

Тут самое время вернуться к ответу Черноморо-Азовского морского управления, которое, как следует из его ответа, в свою очередь призывает вмешаться прокуратуру и готово принять участие в организованных ею мероприятиях. Круг, кажется, замкнулся.

После этого уже совершенно не удивляешься тому, что работы, как сообщают нам бдительные читатели, ведутся по-прежнему. Доказательством служит видео, снятое на многострадальном побережье 12 апреля.

Ольга Смирнова

6418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1140

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
660

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
756

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2440

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1981