Новости Севастополя

В заксобрании предложили «поссориться из-за Генплана» как можно раньше

Служба новостей ForPost

Поводом для разговора о нём стало выступление перед заксобранием и.о. замгубернатора Максима Жукалова.

В заксобрании предложили «поссориться из-за Генплана» как можно раньше

С момента перехода экс-главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова на должность и.о. заместителя губернатора прошёл почти год, однако рассказать о работе структуры, которую он возглавлял в отчётный период, Жукалов предпочёл сам. Тем более что речь шла и о годе нынешнем, ознаменовавшемся долгожданным выходом в свет проекта Генплана.

Знаковым для Севастополя событием стало и случившееся в конце 2022 года принятие Правил землепользования и застройки. Этому предшествовала большая работа, в успехе которой, как уже отмечал ForPost, Максим Жукалов сыграл особую роль. После утверждения ПЗЗ согласительная комиссия по их доработке была переведена на постоянный режим работы и сейчас, как напомнил депутатам и.о. замгубернатора, рассматривает спорные вопросы и обращения граждан, желающих внести в документ изменения.

Несколько цифр, характеризующих работу департамента. В 2022 году им было выдано 68 решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта. При этом в 67 случаях заявителям было в согласовании отказано. Из 264 рассмотренных заявлений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах было удовлетворено 105, из 22 заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и наоборот — всего 4.

Отвергнут был и ряд проектов, представленных членам архитектурно-художественного совета, который в течение 2022 года собирался 14 раз. Та же практика продолжается и в 2023 году: в частности, резко негативно были оценены результаты труда по созданию единого облика НТО, вопрос о которых задал на заседании закса глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

«После этого мы встречались и с департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка, и с предпринимателями, которые высказали своё отношение. Идея модульности НТО была одобрена, сейчас разработчик обеспечивает доработку проекта с учётом замечаний», — рассказал Максим Жукалов.

Обсуждение только что обнародованного проекта Генплана, сообщил он, пройдёт в декабре 2023-го — январе 2024 года. Внесение документа в заксобрание планируется в конце первого — начале второго квартала следующего года. Для доработки документа создаётся рабочая группа, в состав которой войдут члены правительства, депутаты, главы муниципальных образований.

Часть ранее высказанных замечаний, по словам Максима Жукалова, разработчики обещают учесть уже до 11 декабря.

Депутаты отнеслись к выступлению и.о. замгубернатора благожелательно — вопросов было достаточно много, однако они касались преимущественно частностей. Положительно оценил работу департамента и лично Максима Жукалов и не слишком щедрый на похвалы председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Максим Александрович город хорошо знает, у нас сложились очень хорошие отношения рабочие, надеюсь, что они будут оставаться такими и в дальнейшем. Общаясь с ним, я вижу, что он не вводит меня в заблуждение. Мне кажется, такая искренность и прямота являются принципиально важными», — сказал он.

Зато проект Генплана вызывает у Вячеслава Горелова ряд серьёзных возражений. И в первую очередь — в той части, которая посвящена развитию экономики и предполагаемому дефициту мест приложения труда.

«Это очень серьёзная тема — если к нам приедут люди, они должны где-то работать, а не по улицам блуждать», — сказал депутат.

Вопросы вызывают у него и планы по повышению производительности труда — как сообщал ForPost, сейчас она вдвое ниже общероссийского показателя. А ВРП недотягивает и до половины аналогичного показателя в РФ в целом.

«С моей точки зрения, Генеральный план, по сути, фиксирует экономическую несостоятельность субъекта, его экономическую ущербность», — подчеркнул Горелов.

Необходимо, считает он, провести в заксобрании нечто вроде парламентских слушаний, на которых депутаты могли бы задать разработчикам максимальное количество вопросов.

«Мне кажется, если уж нам суждено по поводу Генерального плана поссориться, то лучше это сделать как можно раньше — у нас будет больше времени для того, чтобы помириться», — заключил Горелов.

Роман Кияшко предположил, что отвлечь горожан от обсуждения Генплана могут новогодние праздники, и высказал мнение, что приступать к этой работе лучше в январе.

«Предложение следующее — начать процедуру в этом году, но основные мероприятия перенести на следующий», — предложил компромиссный вариант и.о. замгубернатора.

О ходе обсуждений мы обязательно расскажем нашим читателям.

Ольга Смирнова

4517
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Кочевник
2357
Кочевник

А куда можно написать замечания и предложения по Генплану. Есть Эл адрес или сайт? 

Oleg K
1629
Oleg K

 

А куда можно написать замечания и предложения по Генплану. Есть Эл адрес или сайт? 

 

to Кочевник:  Вам сколько лет ? Замечания и предложения !!!!!!!!!hystericalЕзжайте в лес ,там громко крикните свои предложения и обратно домой ,результат будет такой же что и на email 100%

Извините не хотел вас обидеть.

Oberon
6879
Oberon

 В 2022 году им было выдано 68 решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта. При этом в 67 случаях заявителям было в согласовании отказано. Из 264 рассмотренных заявлений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах было удовлетворено 105, из 22 заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и наоборот — всего 4

странно как, а интерстрою, вон, даже собственноручно принятые пзз меняют, чтобы продолжал заливать бетоном город. все животные равны, но некоторые равнее?(с) или знают в какую дверь зайти заранее?

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

to Oberon:  ПЗЗ меняют и по заявлениям отдельных граждан тоже, если есть веские причины. А что, надо было все перепланировки согласовать? И все изменения архитектурного облика тоже? Если бы было так, вы бы гарантированно были в первых рядах возмутившихся 

 Ключевое слово " по заявлениям отдельных граждан"!hysterical

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

 

А куда можно написать замечания и предложения по Генплану. Есть Эл адрес или сайт? 

 Сверните свои замечания в трубочку.

Oberon
6879
Oberon

to olga-smirnova2006:  

to Oberon:  ПЗЗ меняют и по заявлениям отдельных граждан тоже, если есть веские причины. А что, надо было все перепланировки согласовать? И все изменения архитектурного облика тоже? Если бы было так, вы бы гарантированно были в первых рядах возмутившихся 

отдельные граждане, эт из списка тех, кто "равнее"? или кто серьёзную причину занёс?))) а вы знаете, что согласование, иногда, отказывают по причине, которой даже нет в их собственном регламенте? не понравились. "надо ждать", как в небезызвестном анекдоте. а на каком основании поменяли назначение с/х земли под застройку? нормативно-правовой акт есть, законно предусматривающий такую возможность? или от тот вот фарс в виде "дистанционных обсуждений" прилепят..  вообще этих вот, с правом подписи на разрешительных документах, раз в полгода за полиграф сажать, на тему коррупции. пока варежки шить не поедут.

March63
831
March63

to olga-smirnova2006:  М. Жукалов действительно превзошел своего предшественника. Надо признать, что он действует более тонко и изощренно. Одни только ПЗЗ чего стоят. Если хорошо покопаться, то там столько "мин" заложено. И чудесным образом, все они в пользу крупных застройщиков. 

Сев
178
Сев

Генплан только  начинает появляться в черновом варианте и уже понятно, что прожекты о том, что численность города возрастёт до 1 млн. человек, трещит по швам. Расчёты по потребности в электричестве, питьевой воде, очистных сооружений и т.д. показывают утопию в уплотнении и насыщении такого "муравейника".  Уже то что земли с/х назначения начинают переводить для застройки высотками, говорит о не компетентности  руководителей.

Ну что ж, будем ждать жарких дебатов в Законодательном собрании города.

 

Мицуко
3333
Мицуко

Ну бред какой-то пошёл. yes

seva zelay
2849
seva zelay

В заксобрании предложили «поссориться из-за Генплана» как можно раньше

Если у людей нет желания в создании генплана, то разумеется, нет ничего лучше сразу же начинать "ссориться". Лишь бы строительная мафия жила вольготно-весело...

Fiolen
438
Fiolen

to olga-smirnova2006:  

to strelec:  Поскольку вы аноним, нам предлагается поверить вам на слово, прекрасно)) Пожалуй, заведу пару анонимных ников и буду представляться профессионалом в разных сферах, в зависимости от ситуации))

 Образование комментаторов в данном случае не имеет никакого значения. Strelec высказывает свое аргументированное мнение. Вы можете высказать свои контраргументы. Никто Вас не заставляет верить на слово, Вы можете изучить нормы закона, на которые ссылается комментатор и опровергнуть доводы комментатора. Переход на личности  означает отсутствие контраргументов и вызывает неприятные ощущения и недоверие.

Образование Жукалова в данном случае имеет решающее значение. Складывается впечатление, что имея юридическое образование, он всеми правдами и неправдами проталкивает интересы нуворишей, растаптывая интересы горожан. Используя юридические уловки (хитрит и изворачивается, используя служебное положение), по сути,  препятствует обсуждению и внесению изменений в Генплан, способствуя в дальнейшем  нарушению законодательства в интересах, так называемых, элит, как следствие разрушает территориальную и культурную идентичность Севастополя. Лишает рабочих мест горожан, следовательно  - средств к существованию и личностному развитию. Город должен развивать гармонично. Именно развиваться, а не перелицовываться в угоду кукловодам и в ущерб интересам севастопольцев.

Что там после сладких речей построили вместо молочной кухни? А на Генплане - молочная кухня?

 

sapun
9443
sapun

Как может Генплан обещать дефицит чего-то? Его задача- обустроить так, чтобы дефицита нигде не было!!!

Мельников
5005
Мельников

 

«Это очень серьёзная тема — если к нам приедут люди, они должны где-то работать, а не по улицам блуждать», — сказал депутат. 

Похоже один Горелов думает как местный. Остальные, видимо, видят в севастопольцах обслугу либо неработающих пенсионеров. 

Все как было, так и остается заточено под крупных застройщиков человейниками. 

Мицуко
3333
Мицуко

Может не совсем по теме, но почему бы не предъявлять требования к соискателям высоких должностей в городе:

наличие профильного образования и опыта работы? Вряд ли диплом института туризма по стиральным машинам даёт право работать руководителем городского хозяйства (это как пример).

Мельников
5005
Мельников

 Генеральный план, по сути, фиксирует экономическую несостоятельность субъекта, его экономическую ущербность»,

 Более того, вся деятельность нынешнего и прежнего правительства города, ярко подчеркивает именно этот тезис. Они видят город каким-то деградировавшим курортом для пенсионеров, не более.

Мицуко
3333
Мицуко

Они видят город каким-то деградировавшим курортом для пенсионеров,

Пенсионеры не смогут заселить новый микрорайон  на 7-м километре. Значит он будет полупустым, со всеми детсадами, школами и поликлиниками. Или же в него обманом загонят людей с российской глубинки, не сказав, что в городе нет работы, нет воды, грязное море...как это было в 2015 году с сибиряками.

Мельников
5005
Мельников

to Мицуко:  

А никто и не стремится заселить. Идет речь о сиюминутной прибыли и активах для кредитов, и по кругу. Плевать им на то, что нет работы, воды, инфраструктуры и соцобъектов. Это все не важно как для застройщиков, так и для ребят, которые с заворачивающимися от жадности щеками им разрешения выдают.

NataliaGoncharova
12
NataliaGoncharova

хорош роугаться. 

Действительно, генплан не могут принять много лет

Городу нужно принимать его как можно скорее, а не тянуть опять до весны, потом до августа и так далее 

 Если Жукалов и команда готовы -  надо принимать сейчас. Все ждут,  и долго ждут.  

Александра Пивоварова
2
Александра Пив…

Генеральный план города нужен.

Без него город не развивается.

Единого лица города нет. Мы видим только точечные застройки. В республике Крым ген поан приняли, а мы в одном городе не можем? 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1483

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
853

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2387

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1835
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1692

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4003

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710