Севастополь

В Севастополе предложили сделать часть НТО зеркальными

Архитектурный совет идею не оценил.

В Севастополе предложили сделать часть НТО зеркальными
Фото:
скриншот презентации

Одним из проектов, рассмотренных членами Архитектурно-художественного совета Севастополя, стал предполагаемый новый облик нестационарных торговых объектов (НТО). И он же стал единственным вопросом, по которому члены совета дружно сказали разработчикам «нет».  Хотя о том, что сегодняшний разнобой никуда не годится, на заседании тоже было сказано немало.

Разработкой типовых архитектурных решений внешнего вида НТО, «допустимых к размещению на территории Севастополя», занималось ООО «Проектный институт «Геоплан».  Презентация достигнутого им результата была продолжительной, однако суть ее сводилась к предложению рассмотреть два варианта облика НТО – современный и стилизованный под традиционную городскую архитектуру (для центральной части города).

НТО Севастополь стилизованные

Как рассказала архитектор «Геоплана» Елизавета Лобанова, цветовая палитра в оформлении НТО использована сдержанная – традиционные светлые тона, возможно, плюс терракотовый. Один из вариантов имеет зеркальное покрытие, благодаря которому объект «визуально растворится» в окружающей среде. В качестве примера был приведен общественный туалет на набережной Ялты, который действительно удачно вписан в пространство и ничуть его не портит.

севастополь НТО современные

Отдельные предложения подготовлены разработчиками для торгующих бахчевыми, мороженым и еще некоторыми видами товаров. «Основная концептуальная идея», по словам докладчицы, заключается в применении модульных элементов, из которых, как из деталей конструктора, можно собирать конкретный объект. При этом зеркальные НТО при желании можно украсить отдельными деталями стилизованного варианта. Предусмотрена и возможность собирать из отдельных НТО блоки и целые торговые галереи. И эта модульность – единственное, что членам АХС понравилось.

«Честно говоря, не фонтан все это, кроме, может быть, современного варианта, который ничем не испортишь», – сказал губернатор по окончании презентации.

Напомнил он и о дизайн-коде Севастополя, который был утвержден на предыдущем заседании АХС. Увязки между дизайн-кодом и предложенным обликом НТО глава города не увидел.

В итоге результат труда «Геоплана» был возвращен на доработку. Но главный вопрос, который наверняка интересует горожан,  как новый облик НТО, который когда-то все-таки будет принят, соотносится с реальностью. Задались этим вопросом и члены АХС.

«Вы с самими, скажем так, держателями НТО советовались? Потому что если это будет неудобно, это не будет работать», – сказал Михаил Развожаев.

Судя по ответу, совета с держателями не было. Зато выяснилось, что обсуждение проводилось на базе «Точки кипения» СевГУ. Губернатор попросил в будущем привлечь к работе и тех, кого это касается напрямую. 

«Если мы хотим навести порядок, это нормативное регулирование. И люди должны будут эти требования выполнять. Но зеркальная стена – это хорошо, только я с трудом представляю себе человека, который будет эту стену целый день натирать. Это требует очень кропотливой эксплуатации, и куча таких павильонов по городу будет заляпана птичками и всем остальным. Это тоже нездорово, и все эти практические вещи надо додумать», – сказал он.

Чуть позже глава Севастополя еще раз подчеркнул, что речь идет об «очень прикладном документе, который потребует его дословного исполнения». Так что какое-то время владельцы НТО могут жить спокойно – их палатки и киоски останутся в прежнем виде. Однако время это, судя по всему, ограничено.

Ольга Смирнова

2180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user nord
10762

Это что за китайская фанза? Купеческие замашки- хотелки? Есть у нас специалисты-архитекторы профессиональные или только «бухгалтера», считающие деньги ? Как такое связывается с обликом нашего города: зеркала, узоры  восточные?

Profile picture for user Rosa
119

Интересно, а эти архитекторы, создавшие подобные проекты хотя бы 1 раз прогулялись по городскому кольцу Севастополя? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1846

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870