Новости Крыма

В Ялте совершили преступление против природы

Главу минприроды России просят вмешаться в ситуацию и проверить законность разрешения на вырубку краснокнижных деревьев.

Служба новостей ForPost

Вырубка краснокнижных деревьев в Ялте является преступлением – так действия застройщика, вырубившего 24 можжевельника, четыре фисташки и три пицундских сосны, оценила директор ботанического сада Крымского федерального университета Анна Репецкая.

«Застройщик не сможет высадить деревья таких же размеров. Кроме того, мне не известно, в каких питомниках выращивают посадочный материал можжевельника высокого. Я таких питомников просто не знаю. Те, кто это сделал, они украли у нас с вами эти растения», – сказала Репецкая, слова которой приводит РИА «Новости Крым».

Читайте также: В парке Симферополя суетятся с застройкой

По её словам, чтобы компенсировать потери, необходимы сотни лет.

«То экологическое и санитарно–эпидемиологическое влияние, которое они оказывали на окружающую среду, будет достигнуто через 100–200 лет. То есть через это время оно начнёт улавливать пыль и производить то количество кислорода, которое производило срубленное дерево», – пояснила Анна Репецкая.

Она добавила, что в выдаче разрешения на вырубку принимало участие сразу несколько ведомств.

«Разрешение на снос растений, занесённых в Красную книгу РФ, даёт только министерство экологии России. В таких случаях обязательно прописываются компенсационные мероприятия. Кроме того, при получении разрешения на снос таких растений, документы проходят экспертизу», – отметила директор ботсада Крымского федерального университета.

Читайте также: В Феодосии уничтожается сквер 

Как писал ForPost, уничтожение 24 можжевельников высоких, четырёх фисташек туполистных, трёх сосен пицундских ради жилищной застройки участка, принадлежащего жителю Липецка Алексею Хрипункову, одобрил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко сообщил, что обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой организовать проверку законности выдачи Амирхановым разрешения на уничтожение деревьев в Ялте.

864
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Val'ok
2051
Val'ok

Я понимаю так, пока весь Крым не застроят и не растащут на куски, не успокоятся.

Рулит племя моральных уродов и жлобов.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Такое впечатление, что снова настали  "лихие девяностые". Полный беспредел и уверенность в безнаказанности.  Пока ещё не стреляют, но...

ost1n
16
ost1n

Ага, вот насчет беспредела, не знаю как в других городах Крыма, но недавно был в Севастополе и захотелось выпить после 22, так вот вызвал такси и говорю, где купить можно? Он сразу говорит едем на Хрусталева 151, МАГАЗИН ВИКТОРИЯ, там круглосуточно можно алкоголь купить! Приехали, купили без проблем, только в черном пакете. Так скажите, какое право этот магазин имееет торговать алкоголем после 22, бутылку водки дали в закрытом виде! Куда смотрят власти? явно им башляют. А еще на московском рынке стою жду пока приготовят шаурму и слышу, как одна бабка из тех кто торгует с коробок, говорит что через час будет проверка. надо сваливать. участковый позвонил. И сколько это может продолжаться?

Главное за день

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
144

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
953

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1256

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6135

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3006

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
3239
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
762

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1048

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31265

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13087

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
650