Новости Крыма

В Ялте четырёх хакеров поймали «на горячем»

Умники спалились на скачанных программах для компьютерных атак.

Служба новостей ForPost

Четырём ялтинцам, готовившимся к хакерским атакам на государственные информационные ресурсы, пришлось объясняться перед сотрудниками спецслужб. Их перехватили до совершения преступлений, сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, жителей Ялты засекли в момент скачивания из Сети специальных программ, предназначенных для хакерских атак. Всех четверых пригласили на «беседу», во время которой они сознались в намерениях атаковать государственные информационные ресурсы.

Поскольку совершить ничего противоправного несостоявшиеся хакеры не успели, в ведомстве ограничились вынесением им предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники ФСБ также задокументировали факты хранения компьютерных программ.

Читайте по теме: В Евпатории местный житель попался на призывах к экстремизму

Подобная активность злоумышленников в интернет-пространстве увеличилась с началом спецоперации Вооружённых Сил РФ на территории Украины. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю за прошедшие несколько месяцев неоднократно сообщало о задержании граждан, которые занимались пропагандой в соцсетях экстремизма и украинского национализма, а также тех, кто сообщал о ложных минированиях зданий в регионе, включая школы и государственные учреждения различного уровня.

На прошлой неделе, как писал ForPost, именно за это в Крыму был задержан гражданин Украины: он сообщил о якобы готовящемся теракте в крымском управлении Роспотребнадзора. Вчера правоохранители задержали жителя Красноперекопска, который подшофе после ссоры с женой анонимно сообщил об угрозе подрыва одного из мостов на дороге между Армянском и Красноперекопском. Угроза, к счастью, оказалась ложной, но автору сообщения теперь грозит за «шутку» реальный уголовный срок.

721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1246

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2464

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2355

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3233

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3789

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8206
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
375

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1019

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2068

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1168

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2260