Новости Севастополя

В субботу пройдет Ярмарка магистратур, презентуют направления, представленные в СевГУ

Рекламная служба ForPost

Студентам и абитуриентам.

В субботу пройдет Ярмарка магистратур, презентуют направления, представленные в СевГУ

Нужно ли идти учиться в магистратуру? Этим вопросом задаются студенты, закончившие бакалавриат. Именно сейчас обучение в магистратуре актуально как никогда. Об этом рассказал проректор по научной деятельности СевГУ, директор Института перспективных исследований Максим Евстигнеев.

— Диплом бакалавра — это в некотором смысле неполное высшее образование. Сейчас Министерство науки и высшего образования делает фокус на специалитет или магистратуру. Роль бакалавриата как начальной стадии высшего образования уменьшается. Когда выпускники бакалавриата станут полноценными специалистами — игроками на рынке труда — диплом бакалавра, если не продолжить обучение, не будет котироваться высоко по сравнению с дипломами специалиста или магистра.

Принятие решения о поступлении в магистратуру зависит от того, куда намерен дальше двигаться молодой человек. Например, в Институте перспективных исследований функционирует пять основных магистратур по биофизике и биоинформатике, спутниковой океанологии, биологии и генетике, экологии (гидробиологии) и экологии (цифровой экологии).

Эти магистратуры являются научно-исследовательскими, они привязаны к конкретному будущему месту трудоустройства. Это означает, что занятия в магистратурах ведут не обычные преподаватели, а действующие преподаватели-практики, сотрудники академических институтов и Севастопольского госуниверситета.

В магистратуре по биофизике и биоинформатике местом трудоустройства, как правило, является Севастопольский госуниверситет, где магистрант может стать научным сотрудником, либо преподавателем. Для выпускников направлений по биологии и экологии работодателем станет Никитский ботанический сад или Институт биологии южных морей, а для выпускников спутниковой океанологии – Морской гидрофизический институт.

Логика и практика образовательной программы магистратур ИПИ подразумевает внедрение обучающегося на будущее рабочее место с самого первого дня. Занятия по большей части происходят вне стен университета, на потенциальном месте трудоустройства. Если в бакалавриате студенты и преподаватели находятся по разные стороны баррикад, то в магистратуре студенты и преподаватели рассматривают друг друга как коллег.

По статистике из обучающихся в магистратуре ИПИ 50 магистров 1-2-го курса 50% уже трудоустроены. Работающим по профессиональному направлению магистрантам мы предоставляем возможности индивидуального графика для совмещения обучения и работы.

В магистратурах ИПИ есть несколько уникальных компетенций, которых невозможно получить в других вузах Крыма или даже Юга России. Например, оперирование суперкомпьютером в рамках профессиональной деятельности. Через 10 лет в профессиональной научной деятельности без этой компетенции ученый будет неконкурентоспособен на рынке труда.

В магистратурах института обучение идет на самом современном экспериментальном оборудовании мирового уровня.

В прошлом году был введен курс, на котором студентов обучают использовать современное аналитическое оборудование в профессиональной сфере. Например, микробиологов обучают ПЦР-анализу, секвенированию, самым современным методам микроскопии. Экологов — современным методам хроматографического анализа.

Поскольку специфика обучения напрямую связана с морем, то понимание, как проводятся исследования в морской среде, у всех магистрантов должно быть. Наличие научно-исследовательского судна «Пионер-М» позволяет включать магистрантов в научно-исследовательские группы для участия в морских научно-исследовательских экспедициях.

Фокус образовательной программы всех магистратур Института перспективных исследований – подготовка к карьере ученых-исследователей. Мы готовим магистрантов к возможности быстрой защиты кандидатской диссертации.

Зарегистрироваться и узнать подробности о Ярмарке магистратур:  https://www.sevsu.ru/novosti/item/dni_otkrytykh_dver/

 


  ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». социальная реклама

1832
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (6 голосов)
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4406

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3492

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6632

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17381
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1265

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1700

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1271

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4526

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181