Новости мира

В США раскрыли «боевую цель» полета бомбардировщиков B-52 над Украиной

Согласно The Drive, полеты проводились с целью определения параметров электромагнитного излучения различных радаров, составляющих российские системы ПВО в Крыму.

Служба новостей ForPost

Бомбардировщики B-52 Stratofortress в ходе подлета со стороны Украины к Крыму сопровождались западными средствами воздушной разведки и наблюдения, которые отслеживали реакцию российских средств противовоздушной обороны (ПВО) на полеты американской стратегической авиации, пишет The Drive.

Американское издание утверждает, что, например самолеты RC-135V/W, Airseeker и Sentinel R1, предназначенные в частности для проведения электронной разведки, могли собирать информацию о том, как интегрированные системы ПВО России и другие узлы управления и контроля реагируют на бомбардировщики.

Согласно The Drive, полеты проводились с целью определения параметров электромагнитного излучения различных радаров, составляющих российские системы ПВО в Крыму, например, зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», а также раскрытия боевого порядка подобных комплексов.

Издание отмечает, что когда бомбардировщики подлетали к Крыму со стороны Украины, разведывательные самолеты в том числе облетали Крым со стороны Черного моря.

Соответствующее видео полета B-52 Stratofortress, сопровождаемых украинскими истребителями Су-27 и МиГ-29, в сентябре опубликовало Минобороны Украины.

В мае стратегические бомбардировщики B-1B Lancer с военными номерами 85-0060 и 86-60139 Военно-воздушных сил (ВВС) США впервые в истории оказались в воздушном пространстве Украины. По данным блога bmpd в LiveJournal, до этого стратегические бомбардировщики ВВС США только один раз заходили в воздушное пространство современной Украины (B-52 Stratofortress в октябре 2019 года).

Источники
946
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Хохлам нравится, когда над ними пролетают чужие атомные бомбы.Это и есть "самостийность"...ok

quetzal26
358
quetzal26

Они на форумах такие счастливые, что теперь они вроде как тоже имеют ЯО и что теперь ""Смотри, Россия, у нас теперь друзья такие грозные" ))))

Хохлам нравится, когда над ними пролетают чужие атомные бомбы.Это и есть "самостийность"...

 

znak26
1074
znak26

В этом и есть смысл образований Украины и Беларуси в 91 году.

Главное за день

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой. Доходит до случаев, когда жители Севастополя начинают думать об избавлении от животных. Но решения проблемы есть.
26/04/2026 12:00
69

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
964

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
4141

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
6734

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3649

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1369
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
204

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
215

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
7005

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3144

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1139

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4241