Новости мира

В США раскрыли «боевую цель» полета бомбардировщиков B-52 над Украиной

Согласно The Drive, полеты проводились с целью определения параметров электромагнитного излучения различных радаров, составляющих российские системы ПВО в Крыму.

Служба новостей ForPost

Бомбардировщики B-52 Stratofortress в ходе подлета со стороны Украины к Крыму сопровождались западными средствами воздушной разведки и наблюдения, которые отслеживали реакцию российских средств противовоздушной обороны (ПВО) на полеты американской стратегической авиации, пишет The Drive.

Американское издание утверждает, что, например самолеты RC-135V/W, Airseeker и Sentinel R1, предназначенные в частности для проведения электронной разведки, могли собирать информацию о том, как интегрированные системы ПВО России и другие узлы управления и контроля реагируют на бомбардировщики.

Согласно The Drive, полеты проводились с целью определения параметров электромагнитного излучения различных радаров, составляющих российские системы ПВО в Крыму, например, зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», а также раскрытия боевого порядка подобных комплексов.

Издание отмечает, что когда бомбардировщики подлетали к Крыму со стороны Украины, разведывательные самолеты в том числе облетали Крым со стороны Черного моря.

Соответствующее видео полета B-52 Stratofortress, сопровождаемых украинскими истребителями Су-27 и МиГ-29, в сентябре опубликовало Минобороны Украины.

В мае стратегические бомбардировщики B-1B Lancer с военными номерами 85-0060 и 86-60139 Военно-воздушных сил (ВВС) США впервые в истории оказались в воздушном пространстве Украины. По данным блога bmpd в LiveJournal, до этого стратегические бомбардировщики ВВС США только один раз заходили в воздушное пространство современной Украины (B-52 Stratofortress в октябре 2019 года).

Источники
945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Хохлам нравится, когда над ними пролетают чужие атомные бомбы.Это и есть "самостийность"...ok

quetzal26
357
quetzal26

Они на форумах такие счастливые, что теперь они вроде как тоже имеют ЯО и что теперь ""Смотри, Россия, у нас теперь друзья такие грозные" ))))

Хохлам нравится, когда над ними пролетают чужие атомные бомбы.Это и есть "самостийность"...

 

znak26
1057
znak26

В этом и есть смысл образований Украины и Беларуси в 91 году.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1464

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
1
1552

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
707

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
438

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1285
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
755

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
944

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2180

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4953

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1759