В мире

В США на берег внезапно вынесло артефакт холодной войны

Такие предтечи современных беспилотников использовались в ходе учений.

Найденный беспилотник
Фото:
Cape Cod National Seashore
Найденный беспилотник

На побережье американского полуострова Кейп-Код, штат Массачусетс, вынесло артефакт холодной войны — продолговатый металлический цилиндр. Как пишет New York Post, объект, который вынесло на пляж Маркони, помог опознать историк Билл Бёрк: по его словам, это был фюзеляж предтечи современных дронов — воздушной мишени с дистанционным управлением.

Такие беспилотники использовались в бывшем военном тренировочном лагере на берегу в 1940-1950-х годах. Подобные примитивные дроны запускались с самолётов и развивали скорость до 100 километров в час за первые десять метров полёта, а максимальная их скорость составляла 360 километров в час.

Управлялись такие металлические мишени дистанционно. Высокая манёвренность приводила к тому, что многие из них совершали до 20 полётов, прежде чем были сбиты.

Каждый из них стоил по 2,5 тысячи долларов, что с учётом инфляции сейчас ближе к 32 тысячам долларов, то есть почти 3 миллионам рублей.

Военный лагерь на побережье был закрыт в 1961 году, но боеприпасы из него периодически находят на территории полуострова. Сейчас же территория лагеря в основном используется в качестве пляжа.

Ранее датские учёные разработали беспилотник, который может находиться в воздухе вечно: если у него заканчивается заряд батареи, он автоматически находит ближайшую ЛЭП и подзаряжается от неё, не приземляясь.

527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2420

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2827