Новости Севастополя

В Сирии установлен памятник севастопольскому офицеру Сергею Бордову

Севастопольский морской пехотинец организовал отпор террористам, которые напали на военный гарнизон. В бою майор отдал жизнь, исполняя воинский долг.

Служба новостей ForPost

В Сирии установили памятник морпеху из Севастополя Сергею Бордову, погибшему 18 апреля. Подробностей гибели майора нет, известно, что бой случился, когда на военный гарнизон, где был офицер, напали террористы. Бордов организовал отпор: под его командованием сирийские военнослужащие вступили в бой и не допустили прорыва террористов в жилой городок, пишет «Комсомольская правда Крым».

42–летний Сергей Бордов всю свою жизнь посвятил Вооружённым Силам. В ходе службы на Черноморском флоте прошёл путь от матроса до командира батальона. За время службы был награждён медалью «За отвагу», орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, полученные за заслуги во время войны в Чечне и за Крым.

В Сирию в первый раз со своей разведдесантной ротой в качестве командира поехал в конце сентября 2015 года на 2,5 месяца. На этот раз, который стал для него последним, – в качестве военного советника.

18 апреля в 8.43 офицер написал своей любимой жене Виталине: «Доброе утро, моя родненькая. Я очень тебя люблю и дочку. Скоро вернусь». А в 9.10 его уже не стало…

Офицера похоронили в Севастополе. Проводить его в последний путь пришли сотни человек – его сослуживцы, бойцы Росгвардии, бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» и горожане.

Командованием майор Сергей Бордов представлен к государственной награде посмертно. На днях Виталина Бордова получила из рук командующего Черноморским флотом Орден Мужества.

«Мне очень тяжело до сих пор находится в Севастополе. Мы же работали с мужем вместе (Виталина – ведущий психолог бригады морской пехоты – прим.) и всё о нём напоминает. Поэтому буду переезжать в Москву», – рассказала Виталина.

Её решение поддержало Минобороны РФ, предложив работу в одном из своих структурных подразделений.

1630
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Вечная память герою!

92
939
92

Царствие небесное воину Сергею.

Morpeh19
91
Morpeh19

Похоронен Сергей в Симферополе . Царствие ему небесное .

Черное море
11253
Черное море

Был на похоронах Сергея. Знал о награждении его (посмертно) орденом. Но только сейчас узнал, что орден вручили Виталине. Спасибо "Комсомолке2 и Форпосту", что сообщили.

 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
235

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
439

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2581

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2180

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
232

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1485
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
436

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
714

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
589

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
835

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2309

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4367