Россия

Ветеринары бьются за жизнь изувеченной молодой медведицы

Вышедшей к людям малышке дают один шанс из тысячи, но бороться будут до конца, — видео.

Ветеринары бьются за жизнь изувеченной молодой медведицы
Фото:
скриншот кадра видео
Ветеринары дают раненой медведице один шанс из тысячи, но обещают бороться до конца

Московских ветеринаров снова отправили в сибирский посёлок Диксон на помощь — на этот раз маленькой белой медведице, которая пострадала после встречи с браконьерами, сообщает Московский зоопарк в Telegram.

Раненую краснокнижную медведицу нашли недалеко от посёлка в плачевном состоянии: она лежала на спине и могла шевелить только головой и передними лапами.

Уже потом специалисты обнаружат у малышки огнестрельное ранение и паралич задней части тела на фоне сильного обезвоживания.

Получив 3 сентября тревожное сообщение от местных жителей, Росприроднадзор экстренно собрал рабочую группу и принял решение срочно высылать в посёлок вертолёт с сотрудниками Московского зоопарка.

Они усыпили мишку и после оказания первой медицинской помощи транспортировали в Норильск. Там животное ещё раз тщательно осмотрели на предмет инородных предметов в теле и сделали перевязку раны.

О состоянии медведицы рассказала в своём телеграм-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. По её словам, молодой самке около трёх лет, она сильно истощена — не более 60 килограммов весом. Ранена она в левую лопатку, диагностирован парез задних конечностей.

«Медведица молодая. Может, всё обойдется. Нужно специализированное обследование. На Диксоне она бы погибла без помощи», — приводит издание «Норильск. Северный город» слова главного ветврача Московского зоопарка Дмитрия Егорова. Вместе с тем он отметил, что «прогноз пока серьёзный и критичный».

Впереди у бедолаги ещё одна транспортировка, но уже в Москву, новые обследования и операция.

Ветеринарные врачи оценивают шансы на спасение медведицы как один из тысячи. Однако пока надежда есть, специалисты готовы бороться за её жизнь до конца.

Во вторник утром появилось и новое, более оптимистичное сообщение от Светланы Акуловой, которая разместила в своём канале видео транспортировки медведицы из Норильска в столицу.

Напомним, этим летом на Диксоне спасли другую самку краснокнижного белого медведя, которая неделю ходила с застрявшей в пасти банкой из-под сгущёнки. Измученное животное само вышло к людям в надежде на спасение. Подробности истории спасения медведицы можно узнать здесь.

Читайте по теме: Двух собак спасли от жуткой смерти в пустой квартире Севастополя

1132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Atos
7815

Спасите малышку! Господи помоги! Спасибо, что не теряете надежду и будете бороться до конца!shocking

Profile picture for user мерцание
5113

Люди,нелюди,и медведи.Третий лишний.Кто?Всё решается в сердцах людей.Утилизация неизбежна,швабогейтсы лишь предупреждение,и судя по всему,скоро появятся те кто круче.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2778

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1297

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2184

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4426