Новости Севастополя

В севастопольском драмтеатре ─ «громкая» гоголевская премьера

15, а также 16-го мая, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится премьера спектакля «Городничий» по знаменитой пьесе Николая Гоголя «Ревизор», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Как рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань, центральный образ хозяина провинциального города -- городничего - воплотил заслуженный артист Украины Анатолий Бобер. Роль заезжего франта Хлестакова, чиновника из Петербурга, досталась Александру Порываеву.

- В очередной раз новая работа главного режиссера театра Владимира Магара отличается абсолютно свежим взглядом на описанные великим классиком обычаи чиновников всех времен и народов. Ведь, по сути, с тех пор ничего не изменилось, и главный режиссер нашего театра покажет зрителям все тот же захолустный городишко, насквозь пропитанный духом взяточничества и лести, вранья и подхалимства, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Татьяна Довгань.

Заведующая литературной частью театра напомнила, что первый показ комедии «Ревизор» состоялся в Петербурге 19 апреля 1836 года и произвел тогда настоящий фурор.

По словам Татьяны Довгань, художник-постановщик спектакля - известный российский театральный и кинодеятель, народный художник России Борис Бланк разработал, а театральные цеха пошили и изготовили необычные костюмы и прекрасные декорации местечка Манжерок, где, собственно, и разворачиваются главные события спектакля. В свою очередь Екатерина Троценко, Николай Филиппов и Борис Люля, отвечающие за музыкальную часть действа, подготовили совершенно невероятное ассорти из песен и танцев.

- Работники театра постарались сделать все возможное, чтобы наша версия «Ревизора» не оставила равнодушным никого. Мы с нетерпением ждем зрителей в театре на премьере «Городничего», - сказала в довершение заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

Добавим, что сейчас в театре - предъюбилейный сезон: в 2011 году Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А.В. Луначарского исполнится 100 лет.
 

Александр Пархоменко

2464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

Эпиграф:

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.



Городничий...хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен;...говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его

каждое слово значительно.
...Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью.


Думаю, пьеса ко времени, к 17 мая!

Верещагин
15564
Верещагин

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!! "Городничего" перевели в "наместники", а настоящих ревизоров увы так и не приехало. :))) Так что вспоминая другого классика, происходящее можно определить одним словом : ВОРУЮТ!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
990

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2576

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2156

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4531

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4557

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1527
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
282

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
738

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5396

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244