Новости Севастополя

В севастопольских бухтах осело 20 тысяч тонн нефтепродуктов

Служба новостей ForPost

Проблему пытаются решить местные учёные

Институт морских биологических исследований имени Ковалевского собственными силами борется с загрязнением бухт Севастополя, на дне которых скопилось около 20 тыс тонн нефтепродуктов. Об этом сообщил научный руководитель института Юрий Токарев.

По его словам, около 10 лет назад иностранные инвесторы предлагали начать промышленную добычу нефтепродуктов со дна севастопольских бухт, но сейчас институту приходится самостоятельно решать эту проблему.

- Проектов по очистке бухт много, но реальных инвесторов нет. И мы, не дожидаясь никаких проектов, сами создаём биотехнические сооружения. У нас есть отдел морской санитарной гидробиологии, который занимается как раз процессами очистки и самоочистки севастопольских бухт. Создаются специальные устройства, которые очищают бухты, - сообщил Токарев.

Он также рассказал, что сейчас при шторме в бухтах Севастополя происходит процесс повторного загрязнения, когда со дна вымываются нефтепродукты.

Ранее Токарев подчеркнул, что экологическая ситуация в Севастопольском регионе требует пристального внимания со стороны властей, так как базирование флота, портовая и рекреационная деятельность в разы увеличивают нагрузку на акваторию.

 

4975
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
nord
10795
nord

А кто-нибудь из служб следит за чистотой в бухтах? Иногда просто дышать невозможно - сливают втихаря. И после штормов - берега мусором покрыты - все побережье - свалка, а сезон летний вот-вот... Или опять провалят...
Дааа, каков капитан, таков и корабль...

VicMich
3019
VicMich

Тут речь о прошлых годах, когда бухта была забита военными кораблями, и все они работали на мазуте. И никакая экология не могла к ним даже приблизиться.

Alex2015
98
Alex2015

Та да..

OlegY
3360
OlegY

Мазут М100 стоит 3500 руб тонна. Если предположить, что из этих 20000 тонн половина уйдёт в отходы, то всё равно не слабая сумма получается на выходе: 35 миллионов рублей.

Васильич
138
Васильич

to VicMich (Севастополь) Тут речь о прошлых годах, когда бухта была забита военными кораблями, и все они работали на мазуте. И никакая экология не могла к ним даже приблизиться.
Потом кораблей и судов стало заметно меньше и работают на соляре. Но ведь проблема остается, причем медленно ухудшается.
Поделюсь своим опытом - В 1996-м вывозили мы российскую медь из Дудинки в Гамбург. За сутки даем телекс агенту - место, пункт и дату выхода, расчетное время прибытия. За шесть часов телекс на лоцманскую станцию - уточнение времени прибытия. Берем лоцмана на борт, он и говорит - подготовьте правый борт принять наливную баржа. Через полчаса после ошвартовки подводят баржу и снимают льяльные воды. Бесплатно и без заявки. Государство взяло на себя такую обязанность если судно более шести суток в пути снимать льяльные воды независимо от страны, фирмы. Забота о своей акватории.
Теперь у нас, даже сейчас. Где предприятие по переработке льяльных вод и какова его мощность? Как часто снимают льяльные воды с кораблей и судов и какова процедура подачи заявок? Если раз в месяц снимают льяльные воды, а набирается эта маленькая емкость за 10-12 дней, то как растягивается эта не резиновая емкость? Одному флоту с этой проблемой не справиться. А триединого действия флота-города-государства не видно. Конвенцию подписали, формально за ее соблюдением следим, а акваторию почему-то жалко. И действительно, как долго еще будет продолжаться?

Аста
2392
Аста

Флот стоит - экология подождёт - кругом враги.
Хорошая отговорка.
Народ! Ау! Мы же не в каменном веке. Давно существуют технологии, позволяющие следить за порядком. Существует техника и реагенты (кстати, если не ошибаюсь, придуманные русским учёным), позволяющие это делать регулярно.
Ну правда, стыдно такое заявлять.

Аста
2392
Аста

А бонопостановщики, ещё лет десять назад, у нас в городе строили. Кстати, специалисты все на тут. Что мешает?


По этой логике..... И дороги делать не нужно, и порядок в городе наводить тоже. Зачем?. Пусть враги заблудятся в нашем бардаке.

Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь) Флот стоит - экология подождёт - кругом враги. Хорошая отговорка. Народ! Ау! Мы же не в каменном веке. Давно существуют технологии, позволяющие следить за порядком. Существует техника и реагенты (кстати, если не ошибаюсь, придуманные русским учёным), позволяющие это делать регулярно. Ну правда, стыдно такое заявлять.
Еще раз обращаю внимание - флот стоит и стоять будет. Он нужен стране. Техника, реагенты, боновые заграждения - это все замечательно. А вот где хорошо организованная организация сбора и переработки льяльных вод, в том числе и с иностранных судов в государственном масштабе??? Это главное
Чтобы было некоторым наглядно - представьте себе в городе и в домах полное отсутствие туалетов, а тебя любимого окружим специальной оградкой. Чтобы если уписяешься, то пусть не растекается. Готовы жить в таком городе?

Аста
2392
Аста

to Васильич (Севастополь)

в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Я говорю о необходимости(!!!) постоянной работы по поддержанию порядка, всего комплекса мер!
А завывания на тему "ничегонельзяподелатьфлоттутстоит" - это преступление.
Море должно быть чистым. Точка.

Мила5377
2944
Мила5377

Так бочки с химоружием в море есть или нет?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Васильич (Севастополь)

+ 100500!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Нельзя так ставить вопрос-или флот, или чистота! Флот должен быть, и бухта должна быть чистой! Меня зацепили слова об инвестпроекте. Поднять документацию-кто и на каких условиях хотел этим заниматься. Проконтролировать-ни копейки отката! Ни копейки в городскую казну! Не жлобиться-ведь это наша бухта! Кстати, как-то жадность наших чиновников отвадила немецкую фирму, которая хотела вложить деньги в строительство мусороперерабатывающего завода. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь) Я говорю о необходимости(!!!) постоянной работы по поддержанию порядка, всего комплекса мер! А завывания на тему ничегонельзяподелатьфлоттутстоит - это преступление. Море должно быть чистым. Точка.
Ага, "я говорю" по щучьему велению море стань чистым... как все просто. Меняйло помнит как при нем льяльные воды собирали и танкер "Койда" вывозил из Севастополя в Туапсе несколько тысяч тонн за раз. Потом все реже. Сейчас он сиротливо стоит перед 13-м заводом и скорее всего денег на его ремонт не найдется.
Объясните мне, грамотные, почему гражданский порт Туапсе все собирает и перерабатывает, а в Севастополе даже вопроса об этом не ставится?

Аста
2392
Аста

to Васильич (Севастополь)

кто из нас женщина?
Судя по тексту , именно Вы))). Логика блондинки.
Не нужно поднимать вопрос , при этом рыдаете о судне на приколе. Наше море загажено, при этом отвергает все возможные варианты очистки.
А самое смешное, что, судя по тексту, обеспечить чистоту бухт должна я))
Так.... Анегдот вспомнился про беременную жену...
Милая, вчера ты плакала из-за разбитой чашки, позавчера из-за погоды, а теперь-то чего?
- А теперь не знааааааюююююю.

Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь)

Я все время твержу что крайне необходимо привлекать инвесторов и строить предприятие по переработке льяльных вод - это единственное главное решение. Только тогда и те 20 тысяч тонн извлекут и переработают и продолжать выливать за борт не будут.
Только предприятие по переработке и четкая организация сбора на переработку - нет других вариантов. А вот о чем Вы - я даже не понял. С уважением, ...

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
601

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1546

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6909

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1309

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10273
Туризм

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
137

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1927

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1738

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
701

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4190