Новости Севастополя

В севастопольских бухтах осело 20 тысяч тонн нефтепродуктов

В севастопольских бухтах осело 20 тысяч тонн нефтепродуктов

Проблему пытаются решить местные учёные

Институт морских биологических исследований имени Ковалевского собственными силами борется с загрязнением бухт Севастополя, на дне которых скопилось около 20 тыс тонн нефтепродуктов. Об этом сообщил научный руководитель института Юрий Токарев.

По его словам, около 10 лет назад иностранные инвесторы предлагали начать промышленную добычу нефтепродуктов со дна севастопольских бухт, но сейчас институту приходится самостоятельно решать эту проблему.

- Проектов по очистке бухт много, но реальных инвесторов нет. И мы, не дожидаясь никаких проектов, сами создаём биотехнические сооружения. У нас есть отдел морской санитарной гидробиологии, который занимается как раз процессами очистки и самоочистки севастопольских бухт. Создаются специальные устройства, которые очищают бухты, - сообщил Токарев.

Он также рассказал, что сейчас при шторме в бухтах Севастополя происходит процесс повторного загрязнения, когда со дна вымываются нефтепродукты.

Ранее Токарев подчеркнул, что экологическая ситуация в Севастопольском регионе требует пристального внимания со стороны властей, так как базирование флота, портовая и рекреационная деятельность в разы увеличивают нагрузку на акваторию.

 

4972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user nord
10795
nord

А кто-нибудь из служб следит за чистотой в бухтах? Иногда просто дышать невозможно - сливают втихаря. И после штормов - берега мусором покрыты - все побережье - свалка, а сезон летний вот-вот... Или опять провалят...
Дааа, каков капитан, таков и корабль...

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

Тут речь о прошлых годах, когда бухта была забита военными кораблями, и все они работали на мазуте. И никакая экология не могла к ним даже приблизиться.

Profile picture for user Alex2015
98
Alex2015

Та да..

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Мазут М100 стоит 3500 руб тонна. Если предположить, что из этих 20000 тонн половина уйдёт в отходы, то всё равно не слабая сумма получается на выходе: 35 миллионов рублей.

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to VicMich (Севастополь) Тут речь о прошлых годах, когда бухта была забита военными кораблями, и все они работали на мазуте. И никакая экология не могла к ним даже приблизиться.
Потом кораблей и судов стало заметно меньше и работают на соляре. Но ведь проблема остается, причем медленно ухудшается.
Поделюсь своим опытом - В 1996-м вывозили мы российскую медь из Дудинки в Гамбург. За сутки даем телекс агенту - место, пункт и дату выхода, расчетное время прибытия. За шесть часов телекс на лоцманскую станцию - уточнение времени прибытия. Берем лоцмана на борт, он и говорит - подготовьте правый борт принять наливную баржа. Через полчаса после ошвартовки подводят баржу и снимают льяльные воды. Бесплатно и без заявки. Государство взяло на себя такую обязанность если судно более шести суток в пути снимать льяльные воды независимо от страны, фирмы. Забота о своей акватории.
Теперь у нас, даже сейчас. Где предприятие по переработке льяльных вод и какова его мощность? Как часто снимают льяльные воды с кораблей и судов и какова процедура подачи заявок? Если раз в месяц снимают льяльные воды, а набирается эта маленькая емкость за 10-12 дней, то как растягивается эта не резиновая емкость? Одному флоту с этой проблемой не справиться. А триединого действия флота-города-государства не видно. Конвенцию подписали, формально за ее соблюдением следим, а акваторию почему-то жалко. И действительно, как долго еще будет продолжаться?

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Флот стоит - экология подождёт - кругом враги.
Хорошая отговорка.
Народ! Ау! Мы же не в каменном веке. Давно существуют технологии, позволяющие следить за порядком. Существует техника и реагенты (кстати, если не ошибаюсь, придуманные русским учёным), позволяющие это делать регулярно.
Ну правда, стыдно такое заявлять.

Profile picture for user Аста
2392
Аста

А бонопостановщики, ещё лет десять назад, у нас в городе строили. Кстати, специалисты все на тут. Что мешает?


По этой логике..... И дороги делать не нужно, и порядок в городе наводить тоже. Зачем?. Пусть враги заблудятся в нашем бардаке.

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь) Флот стоит - экология подождёт - кругом враги. Хорошая отговорка. Народ! Ау! Мы же не в каменном веке. Давно существуют технологии, позволяющие следить за порядком. Существует техника и реагенты (кстати, если не ошибаюсь, придуманные русским учёным), позволяющие это делать регулярно. Ну правда, стыдно такое заявлять.
Еще раз обращаю внимание - флот стоит и стоять будет. Он нужен стране. Техника, реагенты, боновые заграждения - это все замечательно. А вот где хорошо организованная организация сбора и переработки льяльных вод, в том числе и с иностранных судов в государственном масштабе??? Это главное
Чтобы было некоторым наглядно - представьте себе в городе и в домах полное отсутствие туалетов, а тебя любимого окружим специальной оградкой. Чтобы если уписяешься, то пусть не растекается. Готовы жить в таком городе?

Profile picture for user Аста
2392
Аста

to Васильич (Севастополь)

в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Я говорю о необходимости(!!!) постоянной работы по поддержанию порядка, всего комплекса мер!
А завывания на тему "ничегонельзяподелатьфлоттутстоит" - это преступление.
Море должно быть чистым. Точка.

Profile picture for user Мила5377
2944
Мила5377

Так бочки с химоружием в море есть или нет?

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Васильич (Севастополь)

+ 100500!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Нельзя так ставить вопрос-или флот, или чистота! Флот должен быть, и бухта должна быть чистой! Меня зацепили слова об инвестпроекте. Поднять документацию-кто и на каких условиях хотел этим заниматься. Проконтролировать-ни копейки отката! Ни копейки в городскую казну! Не жлобиться-ведь это наша бухта! Кстати, как-то жадность наших чиновников отвадила немецкую фирму, которая хотела вложить деньги в строительство мусороперерабатывающего завода. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь) Я говорю о необходимости(!!!) постоянной работы по поддержанию порядка, всего комплекса мер! А завывания на тему ничегонельзяподелатьфлоттутстоит - это преступление. Море должно быть чистым. Точка.
Ага, "я говорю" по щучьему велению море стань чистым... как все просто. Меняйло помнит как при нем льяльные воды собирали и танкер "Койда" вывозил из Севастополя в Туапсе несколько тысяч тонн за раз. Потом все реже. Сейчас он сиротливо стоит перед 13-м заводом и скорее всего денег на его ремонт не найдется.
Объясните мне, грамотные, почему гражданский порт Туапсе все собирает и перерабатывает, а в Севастополе даже вопроса об этом не ставится?

Profile picture for user Аста
2392
Аста

to Васильич (Севастополь)

кто из нас женщина?
Судя по тексту , именно Вы))). Логика блондинки.
Не нужно поднимать вопрос , при этом рыдаете о судне на приколе. Наше море загажено, при этом отвергает все возможные варианты очистки.
А самое смешное, что, судя по тексту, обеспечить чистоту бухт должна я))
Так.... Анегдот вспомнился про беременную жену...
Милая, вчера ты плакала из-за разбитой чашки, позавчера из-за погоды, а теперь-то чего?
- А теперь не знааааааюююююю.

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to Аста (Севастополь)

Я все время твержу что крайне необходимо привлекать инвесторов и строить предприятие по переработке льяльных вод - это единственное главное решение. Только тогда и те 20 тысяч тонн извлекут и переработают и продолжать выливать за борт не будут.
Только предприятие по переработке и четкая организация сбора на переработку - нет других вариантов. А вот о чем Вы - я даже не понял. С уважением, ...

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
879

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1416

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
931

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1960

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5725

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
803

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2543

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1136

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
33710

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
38941