Лента новостей

Севастополь

2828
15

В Севастополе жителей первых этажей освободят от платы за лифт

ForPost - Новости : В Севастополе жителей первых этажей освободят от платы за лифт

Правительство Севастополя на заседании 24 сентября приняло постановление о внесении изменений в ранее принятое постановление «Об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения», которыми отменяется оплата за содержание лифтов жителями первых этажей многоэтажных домов. Документ принят несмотря на протест городской прокуратуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы посмотрели практику Санкт-Петербурга и Ленинградской области — там действует аналогичный нормативно — правовой акт, по которому собственники помещений на первых этажах не платят за содержание лифтов», — сказал представитель департамента городского хозяйства.

Городская прокуратура заняла принципиальную позицию и вынесла протест такому исключению исходя из того что, согласно законодательству, собственники помещений несут затраты на содержание жилого дома пропорционально площади квартир.

«На мой взгляд, если я не пользуюсь лифтом, живя на первом этаже, почему я должен за него платить, — поддержал постановление губернатор Сергей Меняйло.

«Если в Москве и Санкт — Петербурге действует такое законодательство и нет судебной практики, значит его никто не опротестовывал. Если это нарушение закона, то давайте воспользуемся правом субъекта внести изменения на законодательно уровне, или создадим судебную практику, тогда у нас будет понимание процесса. Законодательство тоже менять надо», — заключил Меняйло


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Arturdjan7271
постов:
131
Arturdjan7271 (Севастополь)
- 28/09/2015 в 10:06

Оригинальный подход. А если я проживаю на втором этаже и считаю бессмысленным вызывать лифт, который пока приедет с 9-го этажа, да пойду пешком - я тоже должен платить???? Ведь сам губернатор сказал - «На мой взгляд, если я не пользуюсь лифтом, живя на первом этаже, почему я должен за него платить". А может я за спортивный образ жизни???? Как-то что-то тут не так!!!!

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 28/09/2015 в 10:56

Оплату лифта надо дифференцировать,как в такси чем дальше(выше),тем больше плати! Вот это будет окончательно правильно!

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 28/09/2015 в 11:16

to ФТУСИК (Севастополь)

Продифферецируйте ещё на возможное количество гостей, детей, квартирантов и т.д. Лифт, это общедомовое хозяйство, так же как и крыша, которая нужна не только последнему этажу.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 28/09/2015 в 11:24

to ФТУСИК (Севастополь)

Оплату лифта надо дифференцировать,как в такси чем дальше(выше),тем больше плати! Вот это будет окончательно правильно!
не согласен. установить таксу за одну поездку и монетоприёмник. одна поездка,допустим,рубчик. я пользуюсь лифтом 4 раза в день и живу один.этажом ниже живёт семья из 6-ти человек. спрашивается,почему за эксплуатацию лифта я плачУ столько-же,сколько и они? ))) так вообще,можно и до полного идиотизма дойти. начать ,к примеру,мусор взвешивать. ведь мои соседи производят его в 6 раз больше,чем я. а за вывоз мусора,платим одинаково )

Аватар пользователя madagarova
постов:
5728
madagarova (Севастополь)
- 28/09/2015 в 11:36

Наши платежки - это "неспетая песня".
Одна графа "уборка придомовой территории" чего стоит. Там указана площадь уборки, равная площади квартиры (у меня это составляет 1/3 от всего платежа). Т.е. для определения всей придомовой территории суммируют площадь всех квартир. А это - целый квартал!!!
Вот сижу и считаю, что проще - снести квартал (специалисты-взрывотехники есть в городе ) или заставить думать чиновников, разработавших такие программы.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 28/09/2015 в 12:03

to джим (севастополь-очёр) to petrowich (Севастополь)

Теперь мы знаем, кто живёт на верхних этажах!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/09/2015 в 12:06

Вот это новость... Более 30 лет живу в 12-этажном доме...и все эти годы жители первых этажей не платили за пользование лифтом...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/09/2015 в 12:10

to джим (севастополь-очёр)

to ФТУСИК (Севастополь) Оплату лифта надо дифференцировать,как в такси чем дальше(выше),тем больше плати! Вот это будет окончательно правильно! не согласен. установить таксу за одну поездку и монетоприёмник. одна поездка,допустим,рубчик. я пользуюсь лифтом 4 раза в день и живу один.этажом ниже живёт семья из 6-ти человек. спрашивается,почему за эксплуатацию лифта я плачУ столько-же,сколько и они? ))) так вообще,можно и до полного идиотизма дойти. начать ,к примеру,мусор взвешивать. ведь мои соседи производят его в 6 раз больше,чем я. а за вывоз мусора,платим одинаково )
Привет Джим !!! Согласен с тобой...но еще нужно и учесть летних "гостей"...которым сдают квартиры ... А таковых в многоэтажных домах немало...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/09/2015 в 12:14

to джим (севастополь-очёр)

А сколько раз в день выгуливаешь своего другана ??? Я минимум три раза....с 9-го этажа ... Придется и за таксиста платить...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/09/2015 в 12:18

to джим (севастополь-очёр)

И еще...платить будем за подъем или за спуск... Или за то и другое...

Аватар пользователя Андрей Грибов
постов:
92
Андрей Грибов ()
- 28/09/2015 в 12:22

На самом деле вполне логичная мера, тем более, что она опирается на обширную практику Санкт-Петербурга и Москвы. Справедливо, что если живущие на первом этаже не пользуются лифтом, то они не обязаны платить за его содержание. Тем не менее, в законности такого решения предстоит разобрать компетентным органам.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 28/09/2015 в 13:07

to LEON (Севастополь)

) Приветствую! ) обычно,2 раза.но подолгу) вообще,тема лифтов,неисчерпаема и объёмна! допустим,лифт рассчитан на подъём 320-ти кило. мы,с собакой весим 100. требую скидку,или,каждая вторая поездка,бесплатно!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 28/09/2015 в 13:07

to petrowich (Севастополь)

to ФТУСИК (Севастополь) Продифферецируйте ещё на возможное количество гостей, детей, квартирантов и т.д. Лифт, это общедомовое хозяйство, так же как и крыша, которая нужна не только последнему этажу.

По поводу крыши с Вами согласен...скидывались на ее ремонт всем домом...с 1 по 12 этаж....потому как если бы начало заливать...то и до подвала бы достало... По этой же причине жители первого этажа должны платить и за лифт...они им тоже пользуются...

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 28/09/2015 в 23:24

Первые этажи по любому пользуются, к соседям и родным ездят, про детей с первых этажей вообще молчу. У меня соседи с первого постоянно ездят на 5-й этаж к своим детям и на ремонт лифтерной не сдали а ездят по более меня. Я утром и вечером после работы,и всё!

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 29/09/2015 в 20:31

живу на первом этаже. на лифте некуда ездить. нафига попу гармонь?