Новости Севастополя

В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущего

Служба новостей ForPost

Прорыв в энергетике россияне должны совершить не в следующем поколении, а в ближайшие годы. И начнёт его Севастополь, где завершилось одно из главных событий этого года в области энергетики - третья стратегическая сессия Energynet.

Проект, направленный на создание принципиально нового подхода к созданию электросетей, собрал вокруг себя лучших специалистов, представителей бизнеса и научную элиту страны.

На протяжении трёх дней они обсуждали перспективные методы развития отечественной энергетики и практического внедрения наработок. Участники встречи подчёркивают – вынесенные концепции не должны остаться на бумаге, к реализации пилотных проектов необходимо приступить в ближайшее время.  

«Эти пилотные проекты будут внедряться на горизонте двух, максимум трёх лет. Результативность этой инициативы должна быть очевидна. Не «Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме», а сейчас», – рассказал первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

План действий уже намечен – пилотным проектом в этом направлении станет Севастополь. Первыми площадками в городе будут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое. Опыт работы здесь определит дальнейшее развитие энергетики для всей страны.

«В декабре были сделаны эскизные проекты, выбраны площадки. Предварительно рассчитан экономический эффект. Понятно, технику надо дорабатывать и внедрять. До конца июля всё должно обрести уже официальные очертания. По плану, который у нас есть, в феврале будет внедрение двух пилотных зон, а к июлю – третьей», – рассказал заместитель руководителя рабочей группы Energynet, международный эксперт в области создания ключевых технологий для интеллектуальных сетей Алексей Чалый.

Перенять опыт Севастополя в России планируют уже к 2035 году. Поставленную задачу участники встречи называют амбициозной, но реализуемой. В случае успеха наша страна не только укрепит своё место на внутреннем рынке, но и станет серьёзным игроком на энергетической мировой арене нового формата.

Напомним, Энерджинет - это часть Национальной технологической инициативы, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина государственной программы мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

4777
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
Москит
2175
Москит

В полной мере рядовые севастопольцы смогут оценить преимущества ключевых технологий для интеллектуальных сетей по счетам в своих почтовых ящиках..

chulkov
1476
chulkov

Энергосети будущего, это когда каждый станет энергонезависимым, в том числе и от энергетических сетей.

кэт
9580
кэт

Халявы! Халявы! Халявы! - требовали некоторые граждане, потрясая устройствами для отмотки электросчетчика.
Всё в их жизни должно быть отвратного качества и бесплатно. Как везде в цивилизованном мире.

Тимур
12439
Тимур

В полной мере рядовые севастопольцы смогут оценить преимущества ключевых технологий для интеллектуальных сетей по счетам в своих почтовых ящиках..

Как рядовой гражданин я понял,что первостепенная задача их ноу хау- сделать жёсче контроль над потребителями,а обновление обветшавших и насквозь прогнивших за десятилетия энергоносителей,на замену которых потребуется не один год и не один миллиард,будет вторично.))

xam313
206
xam313

В случае успеха наша страна не только укрепит своё место на внутреннем рынке,
Тот кто пишет Это, сам читает что написал???

allusa
8019
allusa

К сожаление, новое всегда с трудом пробивает себе дорогу.
Скептицизм недоверия тормозит многие разработки.
Может все-таки Чалый сможет доказать, что и "мы не лыком шиты".
Главное , чтобы чинуши своими обязательными сроками не задавили, как было с ТУ-156.

chulkov
1476
chulkov

to Тимур (Севастополь) В полной мере рядовые севастопольцы смогут оценить преимущества ключевых технологий для интеллектуальных сетей по счетам в своих почтовых ящиках.. Как рядовой гражданин я понял,что первостепенная задача их ноу хау- сделать жёсче контроль над потребителями,а обновление обветшавших и насквозь прогнивших за десятилетия энергоносителей,на замену которых потребуется не один год и не один миллиард,будет вторично.))

Задача стоит другая - как можно больше вакуумных выключателей продать.

Тимур
12439
Тимур

to chulkov (Севастополь) Задача стоит другая - как можно больше вакуумных выключателей продать.

Само собой.С дистанционными пультами.)) Ссылка

Black Garry
305
Black Garry

Ну все , окончательно погубят город эти новаторы. Все их новации в том как бы распилить выделенные деньги и смыться. Вы только на эти рожи посмотрите на фото. Там есть хоть один инженер ? Придется заранее готовится к отключению света по графику. Ну да мне не привыкать . Я и при Сталине уроки при керосиновой лампе делал. а уж сейчас и сам бог велел.

sevpro
1491
sevpro

Может вместо того чтобы заниматься всякой херью для начала привести сетевое напряжение к нормативам (скачет от 185 до 257 по True RMS)?
Да и на Севэнергосбыт обратить внимание: тарифы уже как в Москве, а это еще не конец повышений. Про украинское наследие в виде тарифов в зависимости от количества кВт вообще молчу. Нигде в России такого нет. Но на нас-то можно подзаработать чтобы потом за наш счет эксперименты проводить

Ставрида
981
Ставрида

Вот бы весь брюзжащий народ свозить на экскурсии по подстанциям... в том же Инкермане. Куда страшно зайти. Такое все старое и ветхое. Может тогда бы не пели песни про счета, а вспомнили, что при Украине все проживали, что было. И ничего не обновляли.

sevpro
1491
sevpro

Вот бы весь брюзжащий народ свозить на экскурсии по подстанциям... в том же Инкермане. Куда страшно зайти. Такое все старое и ветхое. Может тогда бы не пели песни про счета,
Меня, если честно мало волнует, что там старое и что не меняли. Меня волнует, что показатели электроэнергии не соответствуют ГОСТу и ничего не меняется, а при этом стоимость электроэнергии в городе самая большая в России.

Ставрида
981
Ставрида

to sevpro (Севастополь)

Так и собрались менять оборудование, чтобы были вожделенные показатели и стабильная работа. Оно как бы само ничего не делается. Модернизировать собрались. О чем и сообщили.

partizzan76
2773
partizzan76

все идет как я и предполагал. никакого развития в законодательном плане. лишь лоббируются проекты таврида-электрик... их смотрю уже инициативой ВВП обозвать додумались...

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

Держитесь, Алексей Михайлович! У нас длинные руки и зоркий глаз! Мы сейчас научим Вас рубильник включать. Вы в течение трех лет воспитывали в нас бдительность, чтобы по каждому поводу и по любому вопросу поднимать волну возмущения и негодования. Смотрите, какие мы хорошие ученики: уже и Вас пропесочим с Вашей энергетикой и "стратегической сессией", открывающей горизонты коммунизма. Кто-то уже говорил о "плюс электрификация..." Пилотные зоны приближают райские кущи в отдельно взятом городе.
Держись, Россия, в 2035 году мы придем к тебе с нашим энергетическим опытом. И попробуй не перенять!

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

Ага. С понедельника без света сидим. Опоры устанавливали и кабель повредили. Письма из кабинета в кабинет до сих пор носят. 1 век, прогресс и прочее бла-бла-бла.

sevpro
1491
sevpro

to Ставрида (Севастополь)


Модернизация оборудования для приведения показателей в соответствие с нормативами к проектам, заточенным под Тавриду, не имеет никакого отношения.
Счетчики, например, которые "стучат" в Севэнергосбыт и самостоятельно отключают квартиру как должны повысить качество электропитания?

madagarova
6224
madagarova

"Прорыв в энергетике должен россияне должны совершить..."

НТС, чтобы вас читать, нужен переводчик.

gevic
6529
gevic

……пилотным проектом в этом направлении станет Севастополь. Первыми площадками в городе будут Байдарская долина, Инкерман и Верхнесадовое. Опыт работы здесь определит дальнейшее развитие энергетики для всей страны.

Перенять опыт Севастополя в России планируют уже к 2035 году. …наша страна не только укрепит своё место на внутреннем рынке, но и ….на энергетической мировой арене нового формата.

Ну, положим , Байдары – Верхненсадовое реально представить экспериментальной площадкой . Там пока есть реальные запасы по подаваемой энергии. Более-менее понятно и по запасам сечения проложенных кабелей. Даже прокладка дополнительных перемычек – обозримая задача.

Но вот Инкерман ? В каких же масштабах охвата это там задумано ? Там уж очень «античные» сети и вообще как бы тесновато для обкатки новшеств.

Однако, самое здесь невероятное – это 2035 год. Год полного «энергетического взлёта» России и её техинтеллекта ?!
Но … К этому времени китайцы и всякие японо-малайцы уже «оседлают» все вообразимые градиенты и рекуперацию аж в канализации . То есть, поставят это дело совсем уже на иные рельсы. И даже с другими принципами внутренних сетей.
Ну вообщем … Если так, с разбегу кинемся , всё упрётся в заурядную борьбу с набросами и перекосами.

А было бы куда более понятно и приятнее читать о другом . Ну, вот если бы именно в Севастополе выделили некий развитый по площади новозастрой в несколько кв. км. (Вот где шанс «блеснуть» Генпланом ! ) И чтобы уже вот там, на вполне доступных доводке площадях специалисты «Тавриды» осуществили проект новых коммуникаций. Уже в зоне легко и именно «по уму» коммутируемых сетей . Вне соседствующих промнагрузок для начала. С весомыми запасами по всем параметрам и достаточно продуманной перспективой по нагрузкам в сегментах. Чистота эксперимента - это и его перспектива.

Но это , конечно , уже не просто «умную избушку в четыре этажа» мобилкой из джипа «коммутировать» туда-сюда.
Это много дороже .

И ещё . Думается, куда убедительнее было бы считать тему реально перспективной , если она заработает по стране никак не позднее 2025-30 года. Ну, так чтобы везде ввели эту методу и обкатанные стандарты для всех новозастроек и при реконструкции старых сетей. В новых микрорайонах уж точно. Но это таки новые подходы к проектированию не только коммутирующих блоков. Совсем не малые деньги потянут именно новые кабели и дополнительные прокладки.
Если даже настойчиво не вспоминать о проблемах наших всё ещё слабо резервированных высоковольтных ЛЭП.

И легко представить - даже в случае абсолютно полного успеха проекта нам «светят» совсем уж новые подходы к тарифам на потребление всех видов энергии. Но совсем не факт , что ещё и новые раб. места и зарплаты в адекватном объёме.
Ну, до этого ещё и дожить и «найти своё место в своей стране…».

STELS777.
162
STELS777.

Да ребята - это как с генпланом - не надо нам ничего строить нас и так всё устраивает!!!!! Чёрт с этими пробками по всему городу чёрт с дряхлыми эл сетями и со многим другим - главное не трожте наше болото!!!! Но собака лает а караван как известно идёт................... Украины больше не будет...................................................

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

За шелухой трескучих фраз участников форума я понял только одно. Дополнительных производств и, соответственно, рабочих мест-не будет.Проект будет осуществляться за счет федеральных средств, городского бюджета и денег рядовых потребителей. Его следствием станет неизбежный рост тарифа. Проект весьма схож с НАНО-проектом Чубайса-до сих пор не можем понять, куда нырнули миллиарды.Одно успокаивает. Через 20лет мировая экономика будет основана на государственной программе, начало которой будет заложено в Севастополе! Это так гордо звучит.... Правда, почему-то все время в голову лезет ассоциация с Нью-Васюками и вспоминается ишак Ходжи Насреддина.

DIMATY
49
DIMATY

Что -то ни одна собака женского рода не написала про то как воруют эл.энергию?
Что с уКр. времен, да и по сей день, можно попросить бывших работников СевЭнерго перепрограммировать счетчик любым образом. Можно меньше мотать, можно в обратную сторону. За отдельные деньги даже пульт есть))))
Или все такие белые и пушистые?)) Или у многих рыльце в пуху? И ни как нельзя допустить модернизацию, хотя бы счетчиков???

Лукерья92
337
Лукерья92

Алексей Михайлович Чалый БОГАТЫЙ человек. Он создал успешное предприятие. Он умен, хорошо образован, человек чести. Вы (все недовольные) действительно считаете что что он упорно пробивает эту тему, чтобы разворовать деньги выделенные на этот проект?
А то что напряжение скачет, при лучине сидите-это наследие Украины. В Севэнерго работают те же самые люди, и работают так же как и при Украине. К кому претензии? Что бы что-то сдвинулось нужно поменять все среднее звено руководителей. Я помню как я проводила газ и э/энергию. Все тупо ждали бонус.

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

В Севастополе запустят пилотные проекты по созданию электросетей будущегоРекомендую Пилотные проекты начать с Терновского и Верхнесадового муниципальных образований, где напряжение сети 180 вольт! Эту информацию услышали все участники вместе с врио Губернатора Дмитрием Овсянниковым на недавно прошедшем Праймеризе Единой России.

sogen
347
sogen

Принципиально новые электросети???

Сколько об этом уже слышим, но "кот по прежнему в мешке" Что же это такое?
И если электронщики гадают, что же это такое, то навешать лапшу юристам(Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу) очень легко.
Принципиально новое, это сверхпроводники, но это не для распределительных сетей, это солнечная энергетика, в которой отсталая Индия сделала прорыв и приближается к 100 Гигаватт мощности и т. д.
Вот установят на всем транспорте Глонасс и будет нам счастье. Но цены растут как на дрожжах.
Гигантский технический прогресс за сотню лет, а по прежнему простой человек еле выживает на свою зарплату и пенсию.
Весь пар ушел в свисток. Это из старого анекдота.

ПРОГРЕСС ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ!!!

Простая замена сетей и оборудования облачена в супер амбиционную программу. Хорошо если я ошибаюсь!?

aog1966
1591
aog1966

Ауууу...., СМИ!!!


На пальцах о сути проекта надо рассказать!
Что люди получат такого, о чем и мечтать не могли?

aog1966
1591
aog1966

to кэт (Севастополь) Халявы! Халявы! Халявы! - требовали некоторые граждане, потрясая устройствами для отмотки электросчетчика.
Опасное это дело отматывать. Опасное и невыгодное. Помимо того, что шашель общедомовые трубы ест и арматура худеет, соседа током может ущипнуть. Поэтому можно мотивированно получить от ближнего своего. От соседушки. Да, в бубен. Со всей пролетарской ненавистью. Отрезвляет на раз. В бубен не обязательно грубо физически. Можно бумажечкой.
+ сейчас с новыми счетчиками воровать - себе в убыток. Прибор все учитывает.

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

любая модернизация-это затратная часть для производственника. А раз затраты- значит их надо куда то девать. Как правило а я еще ни разу не встречал обратное, затраты ложатся на потребителя. То есть любые затраты нам с вами будут со временем отражены в повышении тарифов на электричество. Себестоимость электроэнергии очень низкая, как и себестоимость любого другого энергопродукта-газ, нефть. Но.. вот подобные инноваторы типо- Чубайса, Миллера и прочих ... пока свои карманы наполнят и набьют долларами свои счета в банках-а нам приходится платить за тарифы ...согласен-выгодно, НО- кому???? производителю технологии-ВЫГОДНО. технология современная- значит стоить будет дорого. .Производителю-ВЫГОДНА!!! позволит экономить и снижать издержки.. НО НО НО - не верю и ни когда не поверю, что таким образом тарифы будут снижены.. или иначе говоря- какие либо технологии , предлагаемые этой группой лиц нам с вами будут ПОЛЕЗНЫ. . а по сему- берем моторчики и крутим.. крутим.. крутим..

Андрийко Миколайчук
44
Андрийко Миколайчук
Riss
557
Riss

Брюзжащий народ отлично понимает, что ВСЕ сети города Севастополя сооружены во времена Советского Союза, хоть водопровод, хоть электропровода.Вы рассуждаете как приезжие начальники: Вы все здесь туземцы, бывшие украинцы, неучи, а мы вас научим, что лет через 100 будет всё отлично.Но и до 1964 никто ничего не менял, и после, и сегодня у меня над крышей висят 4 состыкованных провода разной масти среди густых ветвей деревьев, их рвёт ветер, дождик. Водопровод тоже чугунная труба диаметром 50мм послевоенных времён .Сначала сделайте городу полную замену труб и проводов, насосов и подстанций, а потом витайте в небесах и мечтах о новациях. Когда у города есть ХОЗЯИН, то поверьте, люди это видят.Например Новотроицк Оренбургской области, там я жил 49 лет : 1.Снег метут трактора и машины в то время, когда он только что нападал, хоть и в 2 часа ночи.Чтобы не было наледей на дорогах и тротуарах. 2. Провода освещения городских улиц спрятали под землю. 3. Город освещён ночью! Не только возле мэрии, но и в частном секторе, не говоря про улицы многоэтажек. 4. Видеокамеры на каждом подъезде. 5. Когда из 4-х фонарей рядом с 5-ти этажкой погас 1 фонарь, то бабульки написали письмо в Прокуратуру: темно, однако. 6.Много ещё камер уличных , выведенных на пульт полиции. Эх! Городок 100тысяч населения, а построили ледовый дворец и не мечтают о полёте в созвездие Альфо центавра с Чалым и фантазёрами на фото

Андрей Бескидевич
26
Андрей Бескидевич

НЬЮВАСЮКИ товарищ (вялый) займитесь наконец делом хотяб определите границы города фед значения клоуны

Иван Данко
758
Иван Данко

Торгашей бы хоть разогнали для начала с улиц, позорище реально, везде они.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Каким критериям должен отвечать ЛЮБОЙ пилотный проект? Сделать товар(услугу) качественнее и дешевле. Уменьшить нагрузку на окружающую среду.Увеличить ее доступность. Если я что-то упустил-добавьте. Этот проект предлагает нам товар более высокого качества по более высокой цене.Весьма сомнительная затея. По аналогии-вы приходите в магазин купить докторской колбасы, а вам навязывают салями.

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
3958

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1769

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
2776

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4930

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1506

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3898
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3057

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
40482

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1129

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
915

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
215