Севастополь

В Севастополе ведется проверка массовой гибели кур

Подозрение пало на неустановленных собак.

В Севастополе ведется проверка массовой гибели кур

Живущие в районе Мекензиевых гор севастопольцы уже второй раз за считаные месяцы подвергаются необъяснимой напасти — массовой гибели кур. Владельцы убитой птицы видят источник своих неприятностей в волонтёрском приюте для собак. Однако волонтёры указывают на значимые нюансы: приютские собаки слишком трусливы для таких выходок, особенно когда в округе рыщет другая стая. Кроме того, говорят волонтёры, «куриный геноцид» — это далеко не самое интересное, что случается в этих местах: можно говорить о как минимум одном поджоге, едва не приведшем к гибели человека.

«Второй раз собаки порвали кур. 21 сентября — 40 штук, 9 декабря — 15 штук. Вопрос. Ждём, когда эта свора начнёт нападать на людей?», — перечисляет даты, убытки и тревоги Ирина Дунец, подкрепив свои слова безрадостными фото бездыханных птиц.

Также Ирина Дунец высказала прямые подозрения в адрес волонтёрского приюта для собак, в очередной раз подняла вопрос необходимости государственного финансирования этого приюта и высказала сомнения в финансовой добропорядочности зоозащитников.

Как водится, в многочисленных комментариях мнения разделились, и дискуссия выдалась оживлённой. Вплоть до момента публикации данного материала, участники споров не пришли к консенсусу, кого в сложившейся ситуации жалко больше — кур или собак, как именно происходило убийство, в самом ли деле мертвы куры, типичен ли такой способ умерщвления, о каком уровне кровожадности нападавших он может свидетельствовать и так далее.

Со своей стороны, волонтёры указывают и на другие важные обстоятельства непростой собачьей и куриной жизни в регионе. Ведущая всю хозяйственную деятельность в приюте Гульнара подчёркивает, что живущие в приюте собаки и без того изрядно перепуганы, а значит, к дерзким выходкам не склонны. Кроме того, на опубликованных фото видны щенки, которые вообще не выходят за пределы приюта в отсутствие владельцев, так как забираются внутри объекта.

куриный геноцид севастополя

Есть и ещё одна причина, по которой приютские собаки вряд ли могут быть ответственными за массовую погибель окрестных кур.

«Собаки с мебельного цеха моих никуда не пускают, контролируют территорию. Их там штук 10, все в ошейниках, а значит, какие-то люди их держат. Ни одна из моих собак ошейников не имеет. Мы их нормально кормим, зачем им куда-то бегать?» — объясняет нюансы поведения четырёхлапых подозреваемых Гульнара.

Со злыми куродержателями Гульнара уже сталкивалась. В частности, к ней приходила с угрозами одна из собственниц погибших птиц и жаждала возмездия. Такое поведение, отмечает Гульнара, не может не тревожить.

«Я боюсь, что животные пострадают. Нас уже и жгли, и травили, а угрожающих было не один человек», — делится Гульнара.

Заявления о якобы неких деньгах на содержание животных и их нецелевом использовании, по словам зоозащитницы, крайне наивны.

«Я тяну всё сама, на свою зарплату и пенсию. Мне два раза в неделю привозят мясное с одного предприятия — спасибо этим людям. Раз в 10 дней приезжают 1-2 волонтёра. И всё. Недавно знакомая подкинула какую-то списанную крупу», — перечисляет источники существования приюта Гульнара.

Зоозащитница напоминает: не далее как в январе приют пытались поджечь. В результате этой успешной попытки не только погибли животные, но и чуть было не сгорел сторож приюта. Официально сообщалось о гибели двух собак, но на самом деле это были не единственные жертвы. Кроме того, питомцев приюта неоднократно пытаются травить — и, в отличие от гибели кур, такие инциденты не привлекают внимания СМИ и соцсетей, возмущается Гульнара.

«То, что у меня восемь щенков-красавцев отравили и они в жутких муках умерли, — вообще тишина. Никому ничего не тревожно. При пожаре у меня погибли ещё две собаки и кошка с котёнком. Да что там — сторож чуть не сгорел! Официальное заключение — „поджог”. И никаких последствий», — говорит Гульнара.

Разбираться в хитросплетениях взаимоотношений собак, кур и людей будет полиция Севастополя. Как сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД Мария Нажа, сообщение от гражданки, обвиняющей собак из приюта в массовой гибели кур, поступило в дежурную часть ОП № 1 «Северное» ОМВД России по Нахимовскому району по телефону 9 декабря, и полиция устанавливает все обстоятельства происшествия.

Проблема отсутствия нормального приюта для собак длится в Севастополе годами. Ровно год назад зоозащитники и журналисты обнаружили «живые скелеты» и трупы щенков в приюте для животных, который работает в рамках государственного контракта. Поводом для выезда в «собачий концлагерь» стали шокирующие фотографии содержащихся здесь животных. Однако юрист и руководитель Севастопольского центра права Андрей Гефтман всё опровергал, обвиняя зоозащитников во лжи.

После выхода репортажа о фактах живодёрства власти Севастополя начали проверку приюта: заказчику услуг по содержанию бездомных животных ГБУ «Парки и скверы» было поручено дважды в день проверять деятельность исполнителя контракта ООО «Севастопольский центр права». Вскоре после этого руководитель ГБУ «Парки и скверы» был уволен. Севастопольский проект «911 — служба спасения животных» получил президентский грант в 3 миллиона рублей на организацию приюта, но проблему до конца это не решило.

Николай Сведски

3365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Mikhail2020
171

А лисицы и хорьки не могут разве кур грызть. Причём здесь собаки?

Profile picture for user elise
690

А что, собаки из приюта свободно бегают по окрестностям? И что за "собаки в ошейниках, которые контролируют территорию"? Их хозяева за них не обязаны отвечать? Что это за удивительное беззаконие, где реакция полиции?

Profile picture for user Ангал
1694

Грант получили, а дело не организовано до сих пор? Бедные собаки, как и нищие люди.

Profile picture for user Ольвия
588

Срочно выделить ещё один грант. 3 млн мало, дайте, хотя бы 30 млн! crazy

Profile picture for user komandor
6200

сразу про хорьков подумал, их много стало. На соседнем пустыре живет семейка хорьков - прикольные, особенно щенята их. Кур не держу, потому ничего против зверушек не имею. А собак приютских жалко. Тому кто поджог устраивал от всей своей широкой души желаю сгореть на пожаре (да - вот такая я тварь, желающие могут начинать мне об этом рассказывать)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Сегодня(13.12.2021 ) был по работе в тех краях-свора собак в 10-15 голов носятся по территории  сломя голову.(повсей видимости "внештатные "питомцы) Агрессия зашкаливает!!! Если бы шёл пешком ,а не на машине ехал-100% погрызли ,а так только атаковали авто.! На "муравье " к воротам подъехал их кормилец и все (собаки) рванули к нему.Поели и вновь носятся по полю.Слышал хлопок петарды...повсей видимости так местные отпугивают от цехов собак,так как они сразу рванули к вальерам и больше на дорогу не вылазили.ГОРВЛАСТИ!!! Наведите порядок!!! А то людям вскоре надоест и начнётся массовый отстрел псов - полиция устанет искать виновных!!!!

Profile picture for user Galaxe
8283

Подозрение пало на неустановленных собак

  Теперь вот и к  собакам нужно применять уголовную статью за жестокое обращение с животными.smile

Profile picture for user мерцание
5113

Проехать пару раз с видеорегистратором,и всё.Трупы куриц и собак требуют отмщения.Вопрос лишь в том сколько двуногих в этом замешано.Иван Иванович редко бывает виноват один,ему в этом всегда помогает Иван Никифорович.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1102

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3358