Севастополь

В Севастополе в холодильнике для вакцин нашли бутерброды

За четыре дня активисты Общероссийского народного фронта проинспектировали 18 медицинских учреждений сельской зоны.

В Севастополе в холодильнике для вакцин нашли бутерброды

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта по прямому поручению Президента России проинспектировал все медицинские учреждения сельской зоны, свои выводы в понедельник отправил в Москву, передаёт НТС.

Вердикт неутешителен. В селах появились современные медицинские амбулатории, но оборудование во многих простаивает, нет специалистов. Не все медработники знают свои функциональные обязанности, а в некоторых ФАПах и вовсе не представляют, как оказывать первую медицинскую помощь.

Читайте по теме: Медицина из рукомойника: что увидел ОНФ в сельских медпунктах Севастополя ​

За четыре дня активисты Общероссийского народного фронта проинспектировали 18 медицинских учреждений сельской зоны. Среди них – модульные фельдшерско-акушерские пункты, оборудованные современной техникой и амбулатории, расположенные в старых ветхих зданиях с печным отоплением. Но не это поразило экспертную группу ОНФ, в состав которой вошли представители медицинского сообщества города.

«Конечно, хорошо выглядят модульные ФАПы и амбулатории. Все есть, все как положено, полная укомплектованность, но некому этим пользоваться. То есть медицинский персонал не обучен, как пользоваться аппаратурой по оказанию первой медицинской помощью. Все новое стоит, зачехленное. Понятия медперсонал не имеет», – говорит Ирина Козлова, активист Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По словам руководителя исполнительного комитета Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Ларисы Мельник, они общались не только с медицинским персоналом, но и с жителями сёл. Говорит, учителей и врачей на селе ценят. Люди благодарны просто за то, что они есть, и не обращают внимания на недостатки. А они, к сожалению, вопиющие.

Так, в поселке Верхнесадовое отсутствует помещение для дневного стационара. Больным оказывают помощь на кушетке в кабинете у врача-гинеколога. По словам Ларисы Мельник, терапевт не понимает, что такое работа в системе обязательного медицинского страхования. Кроме того, в амбулатории отсутствует необходимая документация.

«Ни журналов температурных, ни приказа главного врача о создании дневного стационара, ни положения о дневном стационаре, ни журнала учета больных, ни журнала движения лекарств, к сожалению, мы не увидели и этим озадачились. Потому что это азы», – говорит Лариса Мельник.

В некоторых сельских амбулаториях медперсонал не знает, как пользоваться глюкометрами. Тест-полоски лежат нетронутыми с 2015 года.

«То есть примитивнейшим препаратом, которым сегодня пользуются 90-летние бабушки с сахарным диабетом. Прикасание к самому глюкометру вызывает панический страх. И когда мы попросили просто у нас взять кровь на анализ, то движение было вот таким. Ну и были такие вопиющие нарушения. В холодильнике с вакцинами мы увидели бутерброды для всего персонала», – добавила Лариса Мельник.

Фельдшерский пункт в селе Фруктовом вызвал у активистов Общероссийского народного фронта слезы. Говорят, там прекрасный фельдшер, но работает в совершенно нечеловеческих условиях. Разваленная печь обогревает несколько кабинетов, заставленных ветхой мебелью. В поселке Дальнем (ВИР) модульная амбулатория расположена на горе и подняться к ней можно по металлическому трапу.

«То есть пройти с коляской невозможно. Еще даже подняться еще кое-как можно, но спуститься в гололед… Проще сесть и съехать. Никакой дедушка и бабушка туда не зайдет, это точно. Там надо иметь «лошадиное» здоровье, чтобы посещать этот ФАП. Для больного человека это невозможно», – сказала Лариса Мельник.

В амбулаториях Балаклавского района не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов, учет не ведется, и никакого контроля со стороны руководства медицинских учреждений.

«Главного врача не было последний календарный год ни разу. Заместитель главного врача ответила, что была год назад в каком-то из ФАПов. Больше они не появляются. Понятное дело, если бы главный врач приезжал хотя бы раз в полгода и видел то, что происходит, думаю, что изменения были налицо. Потому что в красивый новый модульный ФАП заходишь и первое, что бросается в глаза – это грязная серая мешковина под ногами», – говорит Оксана Мармута, активист ОНФ.

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта подвел итоги инспекторской проверки, вердикт отправил в Москву. В департамент здравоохранения Севастополя будет передан список рекомендаций.

«Мы хотим рекомендовать департаменту здравоохранения создать учебные классы по оказанию неотложной помощи. Разработать плакаты по оказанию первой медпомощи и медрекомендации», – сообщила Лариса Мельник.

Кроме того, руководителям медучреждений рекомендовано усилить контроль за работой сельских амбулаторий, обеспечить необходимой документацией. Решить вопрос водоснабжения ФАПов в Гончарном и Передовом. Выделить дополнительное финансирование больницам № 4 и 9 на дооснащение лечебных амбулаторий. Рассмотреть вопрос предоставления служебного жилья сельским медработникам путем строительства общежитий для работников соцсферы.

«Мы с благодарностью примем сейчас все систематизированные замечания, которые подготовила рабочая группа. Они будут все детально изучены, проанализированы. По каждому из них будет решение», – сообщил Георгий Кравец, начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Севастополя.

Осенью активисты Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта повторно нанесут визит в сельские амбулатории. Формат следующего отчета в Москву: «было» и «стало». Возможно, такая же работа будет проведена в городских поликлиниках.

2143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Bravic
17

 Идёт оптимизация медицины в России, а в Севастополе что в обратную сторону всё движется?  В крупных медцентрах сосредотачивается всё лучшее,а в сёлах закрывается.  С любой деревни можно доехать до современной больницы за 20 минут.  Зачем тратить деньги на фельшерские пункты которые будут простаивать без врачей? На нищенские зарплаты туда никто не поедет.

Profile picture for user Жужа
729

Лариса Мельник такая же балаболка как и ее "дружок" Ярусов.

Ничерта не могут, только шум создавать.

Profile picture for user Bravic
17

Остальное в России запрещено- обвинят что 5-я колона и работают на госдеп.

Лариса Мельник такая же балаболка как и ее "дружок" Ярусов. Ничерта не могут, только шум создавать.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Это и есть результаты работы "реформатора" Бахлыкова. Или господин Кривов по прежнему о нем высокого мнения?

Profile picture for user nord
10762

Все идет по плану. Нация становится здоровее - больные тихо умирают дома, не портя отчетность,  Мерси Скворцовой и "сказкам" об увеличении продолжительности жизни говорунов кремлевских.

Profile picture for user Тополь-М
721

to nord: кремлевским говорунам выгодно вешать лапшу о продолжительности жизни, чтобы поднять пенсионный возраст. Для них самый лучший пенсионер, который до упора платит пенсионный налог и умирает в день выхода на пенсию. Интересно, куда деваются перечисленные им деньги?

Profile picture for user nord
10762

Мост открыли, можно ездить лечиться на материк. Те, кто уже побывал в Анапе и Краснодаре в шоке от  того, насколько хреново, оказывается. мы тут живем.

Profile picture for user Turbos
2749

Да какая там медицина в Ростове ребенка 50 мин по городу катали, не знали куда притулить, такой же безлад всем пофиг человек, в Краснодарскомандовал крае на соревновании ребенок упал диагноз у вас растяжение связок, привезли в Севастополь уже перелом нашли 

Profile picture for user смерч
4024

До этого был снят клип с девочками-студентками в больнице, после гулянки остались бутерброды.

Profile picture for user user_doc
141

одни проверяющие везде...все глав.врачи и многочисленные замы на месте...обычных врачей. фельдшеров, акушерок НЕТ !!! 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
560

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
444

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248