Заксобрание сегодня приняло во втором чтении закон о митингах в Севастополе. В первом он был принят 16 мая, тогда его представлял депутатам уже покинувший свой пост директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла.
В новом законе, который ещё должен подписать врио губернатора Дмитрий Овсянников, указаны места, где пикеты, митинги и демонстрации проводить нельзя. К их числу относятся: вокзалы, аэропорты, морпорты; рынки, торгово-развлекательные центры; образовательные учреждения, учреждения соцзащиты, медорганизации, спортобъекты, детские площадки; объекты для богослужений, молитвенных и религиозных собраний; стройки и места проведения ремонтно-восстановительных работ; остановки общественного транспорта. Установить перечень запрещенных мест требует федеральное законодательство.
Между двумя чтениями
законопроект обсудили на круглом столе общественники и представители политических партий. Ко второму чтению он несколько изменился, но не значительно – правки в основном технического характера. Относительно существенным изменением могла стать поправка, касающаяся
обеспечения митингующих туалетами. Она была предложена председателем комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктором Посметным, его предложение не было поддержано депкорпусом.
Напомним, это не первая попытка принять местный закон о митингах. Предыдущие три законопроекта были отклонены как несоответствующие федеральному законодательству. И вот, наконец, свершилось: нынешний закон не противоречит законам РФ и при этом, подчеркнула начальник юридического управления заксобрания Елена Близнюк, не ущемляет конституционное право граждан выражать своё мнение.
Ольга Смирнова
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.