Новости Севастополя

В Севастополе стартовало ралли ретро–автомобилей «Нахимов–2017»

Служба новостей ForPost

Ралли «Нахимов–2017» началось сегодня в Севастополе. На старт вышли полтора десятка машин знаменитой марки «ГАЗ», выпущенных в золотую советскую эпоху, их водители будут преодолевать засекреченные маршруты.

Организатором этого ежегодного ралли, которое впервые прошло в Севастополе и Республике Крым в 2015 году, выступает автомобильное историческое общество GorkyClassic. В гонках участвуют экипажи из Москвы, Санкт–Петербурга, Ярославля, Киева.

«Ралли посвящено нашей любви к отечественной технической истории, – рассказал журналистам директор GorkyClassic Александр Лекае. – Во–первых, эти автомобили, которые мы восстановили, мы очень любим – и хотим показать их крымчанам и севастопольцам. Во–вторых, мы хотим разделить любовь к Крыму, к его дорогам, к прекрасным пейзажем со всеми нашими участниками. Нам кажется, возникает некая синергия, которая отлично работает: когда вы видите эти машины на фоне прекрасных памятников или природы, возникает чувство прекрасного».

Утром, за два часа до начала ралли «Нахимов–2017», на площадь Нахимова, где стояли машины участников, пришёл врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников с женой и дочкой. Градоначальник прокатился – буквально 50 метров – на уникальном гоночном болиде «М–20».

«Это реплика гоночного болида, выпущенного Горьковским автозаводом в 1956 году: на нём экипаж команды «Торпедо–ГАЗ», Вячеслав Мосолов и Александр Ефремычев, занял второе место в чемпионате СССР по шоссейным кольцевым гонкам 1956 года, – пояснил Александр Лекае. – Этот автомобиль существовал в единственном экземпляре и был уничтожен в конце 50–х: машина пришла на завод после гонок – её хотели совершенствовать, и уничтожили базу. Мы работали в архивах Горьковского автозавода, у нас были фотографии и чертежи – и в позапрошлом году мы воссоздали эту машину такой, какой она была».

По словам Лекае, маршрут ралли «Нахимов–2017» – для каждого участника он свой – проложен по территории Севастополя и Республики Крым.

«Суть ралли в том, что участники получают дорожную книгу, в соответствии с которой у них есть задания: быть в определённом месте в определённое время. Для этого есть ряд условных обозначений, стрелок, судейских комментариев. Участник должен разгадать загадку, которую задал судья, не опоздать и не опередить график. При этом всё происходит в рамках Правил дорожного движения», – подчеркнул директор автомобильного исторического общества GorkyClassic Александр Лекае.

Алексей Лохвицкий

Фото автора 

4290
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
всего один
2734
всего один

когда-то ВОЛГА была пределом мечтаний для советского автолюбителя. а сейчас на неё смотришь со страхом..

Мельников
4794
Мельников

to всего один (Mосква)

чего бояться-то? из старых моделей делают шедевры, да и последние выпуски бывают в удивительно бодром виде. только жрут за троих. но это такое. таких жрущих тачек в каждом дворе с десяток. а где и больше.

photoalexm
64
photoalexm

Утром, за два часа до начала ралли «Нахимов–2017», на площадь Нахимова, где стояли машины участников, пришёл врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников с женой и дочкой. Градоначальник прокатился – буквально 50 метров – на уникальном гоночном болиде «М–20».



Молодец губернатор! Бодрый, симпатичный, современный!!!

Мельников
4794
Мельников

to photoalexm (Севастополь )



Молодец губернатор! Бодрый, симпатичный, современный!!!

Ну это я не знаю вообще, ребята. Это "адок", на уровне украинских сайтов.
16 рублей за пост. я бы и столько не дал.

Мельников
4794
Мельников

и это из нас дураков делают опять, типа мы тупые. хохлы 23 года так делали и мы типа поведемся.
это просто шизня, они сами не понимают, что себе же приговор подписывают


бодрый, симпатичный. . просто шедевр за 2 рубля пост. ну да. бывает

Тень
744
Тень

to Мельников (Севастополь)

А у вас все шизня, шлак и утопия!!! Большинство постов с критикой и грязью! Как вы задолбали!
Больше позитива, друзья! Больше позитива!
Яркое, праздничное событие! Все отлично! Губер живой и яркий;)
Мир! Труд! Май!

Spaiderman
1534
Spaiderman

Губер живой и яркий;)


Это не наш метод!!!!!!! Аномалия да и в город превратился город призраков особенно в выходные.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1063

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4849

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1823

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3294

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5036

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1533
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3638

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41081

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1143

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
928

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217