Наблюдение за ценами в севастопольских магазинах позволило правительству Севастополя порадовать горожан информацией о снижении стоимости некоторых позиций. Правда, подешевели товары в основном незначительно и далеко не все.
Как сообщает пресс-служба правительства города, сотрудники департамента сельского хозяйства и потребительского рынка зафиксировали «тенденцию к снижению стоимости» следующих товаров: мороженой неразделанной рыбы, свежих помидоров, картофеля, белокочанной капусты, репчатого лука и моркови.
Почти все перечисленное входит в так называемый «борщевой набор». О его удешевлении власти сообщают не впервые: аналогичная новость появлялась в середине июля. Тогда речь шла о подешевевших картофеле, капусте, луке, огурцах и помидорах, а также рисе. Основной причиной назывался сезонный фактор в виде притока местных овощей.
На этот раз, как видим, к решившим вести себя скромнее присоединилась и мороженая рыба. Это особенно отрадно, поскольку цены на рыбу беспокоят, кажется, абсолютно всех в России. О Севастополе и говорить нечего: в морском городе дороговизна рыбы вызывает обоснованное возмущение, а рыбная тема - непреходящий интерес. К сожалению, новости на эту тему далеко не всегда радуют: в последнее время участились сообщения о продаже в городских магазинах некачественного или просто непроверенного товара. Так что покупать рыбку надо осторожно.
В качестве хорошей новости напоминаем, что в январе - мае 2025 года, по сообщению Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, вылов рыбы севастопольскими рыбаками значительно вырос по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.
Что же касается остальных продуктов, тут радует далеко не все: как отметили сотрудники департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, отмечено незначительное повышение цен на охлажденную и мороженую курицу, яйца, огурцы. Зато запас продуктов поддерживается «в достаточном объеме», и торговля идет без перебоев.
Мониторинг цен, напомним, в Севастополе проводится регулярно. Подписан и меморандум между правительством и региональными торговыми сетями, помогающий сдерживать цены на социально значимые товары. Его подписали торговые сети «Яблоко», «Фреш», «ПУД», «БУМ», «Уютстрой», «Лидер», «Дикий Мед», «7М Без цен», «5М Гурман», «4М». В перечень товаров, на который распространяется действие документа, входит 46 наименований. Это не только продукты питания, но и мыло, зубная паста, шампунь, детское питание и некоторые виды бытовой химии.
Елена Макарова





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.