Новости Севастополя

В Севастополе школьники станут ближе к земле

Губернатор решил увеличить число классов с аграрным профилем.

Фото:
Светлана Иевлева/ForPost

В Севастополе планируют увеличить число школьников, вовлечённых в растениеводство, через создание дополнительных агроклассов. Практическим навыкам в сельском хозяйстве смогут обучаться ученики каждой сельской школы в регионе. Такое поручение в ходе аппаратного совещания в правительстве дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Агротехнические классы в Севастополе уже работают: сразу два таких профильных класса создали на базе школы № 59 в селе Терновка в рамках федерального проекта. Терновским школьникам доступны биовегетарий (современная теплица) и лаборатория с гидропонной установкой. В некоторых других школах есть программы дополнительного образования данной направленности.

«Надо во всех сельских школах у нас открыть такие классы. Сделайте программу отдельную. Можно ребят из губернаторских школьных трудовых отрядов на предприятия, которые господдержкой пользуются, на лето, на занятость. Посмотрите, в какой форме: может быть, 50% за счёт государства зарплата, а 50% — за счёт них», — поручил подчинённым Михаил Развожаев.

В новом учебном году в городе откроются ещё два аграрных класса — в посёлке Сахарная Головка на базе школы № 17 и в Балаклаве на базе школы № 30.

Обучение по сельскохозяйственному профилю в школе стало возможным для севастопольских детей благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Проект направлен на привлечение в аграрную отрасль молодых специалистов. Воспитание кадров замкнуто в цепочку «школа — техникум — вуз — предприятие», где школа становится первой ступенью на пути к получению профессии в аграрной сфере.

Алина Громова

1479
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Самокат
37
Самокат

Виноделами станут 

Profile picture for user Tim Tomas
7121
Tim Tomas

В Севастополе школьники станут ближе к земле

Правильно. Пусть привыкают к своему будущему...😀

Profile picture for user Bip1
2104
Bip1

Замечательный заголовок.

Profile picture for user Самокат
37
Самокат

Bip1,

бывает..

Profile picture for user Anno
542
Anno

Bip1,

Учёный человек написал.

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Bip1,

Прям по Кличко :)

Profile picture for user Ботан
255
Ботан

В Севастополе планируют увеличить число школьников, вовлечённых в растениеводство, через создание дополнительных агроклассов.

Правильно! Надо же будет кому-то выращивать картошку на Марсе, когда всю землю с/х назначения раздерибанят под застройку и разные клистиры.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1040

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2457

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
327

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1337

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
975

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3062
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1246

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1299

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
663

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2024

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1408