Новости Севастополя

В Севастополе с нового года работает принципиально новая система льготного лекарственного обеспечения

Об этом заявил директор Департамента здравоохранения г. Севастополя Юрий Восканян.

Он отметил, что эта система льготного лекарственного обеспечения является абсолютно такой же новой для субъекта, как и система обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Эта система связана с совершенно новым программным обеспечением, с выпиской электронного рецепта и системой диспетчеризации, то есть постоянным управлением или персонифицированным учетом лекарственных препаратов в электронной базе данных», – сказал Восканян.

Кроме того, по словам главы профильного департамента, система формирует базу региональных льготников, которой никогда не было. Механизм отработан так, что финансовое обеспечение на льготные лекарства идет строго в соответствии с этой базой.

Елена Озаренко

 

2636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Владимир Кульков
218
Владимир Кульков

А можно поинтересоваться, что это за зверь такой ?

val60
815
val60

Увы,с 1 января работает,но лекарств нет.

Большой брат
175
Большой брат

Уже писали об этой новой системе на одной из предыдущих веток. Думаю, стоит здесь повторить.

Схема получения бесплатных медикаментов по региональной льготе (личный опыт).
1. Отпрашиваюсь на работе
2.занимаю очередь к участковому терапевту в фельшерско - акушерском пункте (живу в пригороде), лучше за час до приема, иначе все не успеть
3. получаю направление, с которым еду в поликлинику 4-ой горбольницы, Северная, 31 руб в один конец, автобус раз в 40 мин.
4. неизвестное время тусуюсь под дверями кабинета № 36 в ожидании должностного лица (они вышли, щас придут), соответственно и очередь. Если повезет, получаю, наконец, рецепт на лекарства. Набирают на компьютере мучительно долго.
5. Возвращаюсь в свой фельшерско-акушерский пункт (см.п.3), чтобы поставить на полученном рецепте подпись терапевта. Успеть до конца приема все это провернуть в один день не получилось ни разу (см. п.4), значит, еще раз отпрашиваюсь с работы
6. Терапевт,наконец, ставит свою подпись и сообщает, в какой из аптек ГОРОДА(!!!) в течение 3 дней я смогу получить полагающиеся мне жизненно необходимые препараты, если они вообще есть (за апрель покупали за свои)
7. Если остались силы, еду в город (см. п.3 + катер+маршрутка), реализовывать положенную льготу.

Думаю, читать Вам было весело. До какого Восканяна надо достучаться со всем этим бредом, и от наличия какого склада зависит реализация схемы получения льготы? Чей изворотливый ум благодарить?

Могу только добавить, что рецепт на май до сих пор не получен, терапевт "думает" над направлением. Восканян не откликнулся

strelec
25567
strelec

Ага,новая система-4 месяца больных людей вообще не обеспечивали жизненно необходимыми лекарственными
препаратами.Восканян решил проредить ряды севастопольцев?Похоже на то.

studentuzzz
38
studentuzzz

а как людей с федеральной льготы по переводили на региональную, Юрий Васконян не поведал общественности?

ELENA VISHNEVSKAYA
162
ELENA VISHNEVSKAYA

А в моём случае стоимость проезда за рецептом и лекарством превысила стоимость "бесплатного" лекарства. Про затраты времени вообще молчу, это отдельная песня (см. выше)

Марина Коцеруба
1
Марина Коцеруба

когда препараты по региональной льготе появятся в аптеках города?противопаркинсонических препаратов нет по рецептам льготным в аптеке №30, и куда теперь обратиться?

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1212

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3742

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1017

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1447
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
74

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1552

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1100

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
691

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415