Лента новостей

Севастополь

16610
155

В Севастополе разбираются с причинами сокращения стимулирующих выплат учителям

ForPost - Новости : В Севастополе разбираются с причинами сокращения стимулирующих выплат учителям

Профсоюзные организации Севастополя бьют тревогу. Ситуация в трудовых коллективах накалена до предела. По информации Севастопольской городской организации профсоюзов работников образования и науки, в 2016 году учителям в два раза сократили стимулирующие выплаты, которые являются частью заработной платы. Сокращение бюджетных ассигнований может привести к негативным последствиям, - заявили руководители профсоюзных организаций сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой. Встреча прошла в законодательном собрании города.

Председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Константиновна Козлова представила сенатору документы, подтверждающие, что в штатное расписание всех образовательных учреждений Севастополя внесены коррективы в сторону уменьшения. Из-за сокращения стимулирующих выплат в 2016 году заработные платы работников образования уменьшились на 3-4 тысячи рублей.

Так, в этом году учителя получают на руки 12 тысяч рублей в месяц, воспитатели - 10, технический персонал 5 тысяч 300 рублей. Серьезное сокращение бюджетных ассигнований испытывают и учреждения дополнительного образования.

«Ставить вопрос о сокращении стимулирующих, как одной из частей заработной платы, является нарушением законодательства. Я хочу, чтобы нас услышали, потому что я буду обращаться в вышестоящие организации. Этот вопрос оставить в таком состоянии нельзя. Не может учитель жить на 10-15 тысяч, работая на полторы ставки. Нельзя такое допустить в Севастополе», - говорит Татьяна Козлова.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила, что, согласно нормативным документам, с 1 января 2016 года финансирование бюджетных учреждений должно было осуществляться по государственному заданию. Но правительство Севастополя соответствующий документ не разработало. Тем не менее, фонд оплаты труда в 2016 году никто не сокращал, и причины уменьшения стимулирующих выплат непонятны.

«Могу сказать точно: ни один департамент бюджетный фонд оплаты труда не сократил, а некоторые даже увеличили. Я имею в виду общий фонд оплаты труда. По стимулирующим: этот вопрос я задавала департаменту. Ответ был получен следующий: в настоящий момент до школ доведены только 50% от всех стимулирующих, которые выделены на год», - рассказала Татьяна Щербакова.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева внесла предложение, которое по ее мнению, устроило бы всех работников бюджетных учреждений: «Если мы до 1 апреля вводим мораторий на работу без госзадания, тогда этот мораторий должен быть следующего характера: оставить выплаты на уровне 2015 года. И с этим предложением выйти на правительство, чтобы стимулирующие были в полном объёме».

По мнению Тимофеевой, это будет стимулировать правительство города эффективно работать. Учителя не должны страдать из-за бездействия чиновников.

«Учитель не должен отвечать за нерасторопность действий правительства. Они должны искать резервы, законсервировав ситуацию на уровне 15 года, выплачивать и заработную плату и стимулирующие в том объёме», - убеждена сенатор.

Такое решение будет законным, заявил присутствующий на собрании представитель прокуратуры Севастополя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (155)

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 06/02/2016 в 14:19

Одним из реальных дополнительных источников для разрешения данной проблемы, может послужить фактор сокращения штатов в правительстве Меняйло. Тем более,что эффективность работы его чиновников с очень низким КПД. Да и количество замов губернатора тоже можно подсократить в пользу малоимущих педагогов.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 06/02/2016 в 14:23

О каком качестве работы педагогов можно говорить за 12 тысяч рублей заработной платы. Зато требований к несчастным бюджетникам и вала бумажной волокиты немерено. А потом удивляемся,что в школах не хватает катастрофически кадров,а те,кто и остался работать,вынуждены пахать на 1,5-2 ставки,чтобы выжить.

Аватар пользователя dfcz
постов:
84
dfcz ()
- 06/02/2016 в 14:27

Кто-нибудь знает, выплачиваются ли стимулирующие надбавки в здравоохранении?

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 06/02/2016 в 14:29

Правительство и депутаты Заксобрания просто обязаны повысить базовую единицу по городу,направленную на повышение зарплаты бюджетникам,особенно,с оглядкой на сегодняшние цены буквально на все. Президент России В.В. Путин не раз в своих выступлениях отмечал особую роль учительства в нашей стране...

Аватар пользователя andrey_sevastopol
постов:
6
andrey_sevastopol (Севастополь)
- 06/02/2016 в 14:30

Мда... Как было отношение к учителям (бюджетникам), так и осталось... На что все надеялись? И это ещё без учета инфляции в 100%.

Аватар пользователя Mr.
постов:
76
Mr. ()
- 06/02/2016 в 14:36

хех,профсоюзы,это захребетники спиногрызы бесполезные,а учителям нечего жировать

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 06/02/2016 в 14:37

Не зря У. Черчилль отмечал,что школьные учителя обладают властью,о которой премьер-министры могут только мечтать. Но похоже,что учителям Севастополя с такой унизительной зарплатой это не грозит.

Аватар пользователя Леший
постов:
199
Леший (Севастополь)
- 06/02/2016 в 14:43

Могли бы и депутаты Заксобрания, сидящие на сверхвысоких окладах, понизить в трудное экономическое время свои аппетиты и поделиться с бюджетниками. Так же,как и чиновники правительства города, получающие надбавки, порой, не соответствующие их вкладу в развитие города.

Аватар пользователя STELS777.
постов:
162
STELS777. (Cевастополь)
- 06/02/2016 в 14:44

Довожу до сведения как повысили базовую ставку в Севморпорту - заставили всех написать добровольно-принудительно об отказе получать зарплату в объёме 10 процентов!!!! Вот так чиновники воплощают указания президента!!!!! А где же губернатор - аууууу?????? Или это его поправки к президентским указам!!!????? А в правительстве Севастополя 2200 чинуш тоже написали такие заявы - А !!!?????? Как бы всё это переправить Путину???????.....................................................

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:00

Наука (Севастополь)

Президент России В.В. Путин не раз в своих выступлениях отмечал особую роль учительства в нашей стране...

Получается, что Президента никто не слушает или не слышит.
Намного проще и эффективней не множество раз "отмечать", а всего один раз дать команду "Единой России", чтоб проголосовали за соответствующие Законы, устранившие казуистику в начислшении заработной платы не только учителям, а и всем бюджетникам. Ведь это абсурд, когда стимулирующие выплаты, превышают в разы саму ставку (то есть базовую ставку), и очень даже "иногда" зависят от отношения начальника или к начальнику, и что греха таить, "от полноты (налитого начальнику) стакана.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 15:03

Замыливается другая проблема: весь 15 год зарплата была ниже чем в 14 году. Мне пришёл ответ из Министерства образования РФ - при введении новых систем оплаты труда, они не могут быть ниже предыдущих.
Поэтому в 16 году должен быть такой же уровень, как в 14-м, а не в 15-м!

Грубо говоря, после уплаты налогов и прочих удержаний в 14-м у меня было 28 тысяч чистыми. Сейчас - 14.

Вопросы?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 15:06

Аватар пользователя Крым-Кавказ
постов:
404
Крым-Кавказ (севастополь)
- 06/02/2016 в 15:07

to dfcz

То же самое. Но меньше не на 3-4 тыс- это лукавство, а на 9-10. Кстати, январских выплат по-прежнему нет- ни аванса, ни зарплаты.О каких 1,5 ставках идет речь? Нагрузки , объем работ на 2- 2,5, требуют бесплатно замещать отсутствующих. Рабы не мы, мы не рабы?

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:07

Леший (Севастополь)

Могли бы и депутаты Заксобрания, сидящие на сверхвысоких окладах, понизить в трудное экономическое время свои аппетиты и поделиться с бюджетниками.

Вы или только родились, или или жизнь провели в дремучем лесу, только из него вышедши.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:12

Ни при чём здесь трудное экономическое время. Ясно ж сказано - это часть зарплаты. Это не премия. Просто ЗП поделили на две части и дали частям разные названия: базовая и стимулирующая. Просто наше правительство лоханулось. Или самым примитивным образом решило набрать денег. На что? Пусть сами скажут.

Аватар пользователя dfcz
постов:
84
dfcz ()
- 06/02/2016 в 15:15

Интересно, а руководители тоже стали получать меньше?

Аватар пользователя Банщик
постов:
22222
Банщик ()
- 06/02/2016 в 15:17

В начале зарплаты, потом стулья...

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:37

mila710 (город-герой Севастополь)

Просто ЗП поделили на две части и дали частям разные названия: базовая и стимулирующая.

Не так. Зарплата состоит из базовой (неизменной части) и "стимулирующих наддбавок", которе очень часто зависят от воли вышестоящих инстанций, и прочих факторов, в том числе и от "трудного времени" и "проблем в экономике". Что мы и наблюдаем.

Просто наше правительство лоханулось.

Если "правительство лоханулось", то это повод обращения в Прокуратуру (Несоблюдение (нарушение) Законов РФ).

Или самым примитивным образом решило набрать денег. На что? Пусть сами скажут.

И это тоже (если у Вас есть веские основания) повод для обращения в Прокуратуру.

Но думаю, в "нашем правительстве" не такие уж идиоты сидят, чтоб перечить или идти против Выше Стоящих.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 06/02/2016 в 15:48

мне лично кажется зарплата в 20 тысяч достаточно для наших учителей

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:51

to Вопрос (Севастополь)

Ясно же, что "базовая" и означает "неизменная". Я просто не стала детализировать. И тем не менее, всё это - зарплата. Фонд оплаты не сократился (см. статью).

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:53

Не учителя и воспитатели страдают в первую очередь. В первую очередь страдают дети. Можно сколь угодно "молодиться", но если эмоционально-психологическое состояние человека негативное, то и работать он будет соответственно. кто-то сознательно, кто-то подсознательно. Учителю и воспитателю будет не до улыбок, если его материальный уровень низок. Какая связь между материальным уровнем и эмоционально-психологическим состоянием? Прямая. Книжку купить - надо платить. Курсы какие пройти - надо платить. И т.д. Да и престиж работы никто не отменял. Так что все, что направлено против учителей и воспитателей - направлено против наших детей. Даже чтобы отдохнуть не в Крушавеле, а в простенькой деревеньке, надо недурно заплатить - в деревне тоже не лохи живут. Короче, умные поймут мою мысль, а дуракам все равно ничего не объяснишь.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 06/02/2016 в 15:57

to мститель (севастополь)

мне лично кажется зарплата в 20 тысяч достаточно для наших учителей
Это только кажется. Сходите в школу и постойте на перемене, а при возможности посидите на уроке. Или напрягите память и вспомните школьные годы. Столько, сколько тратят нервы учителя, больше никто не тратит. Работа в состоянии дистресса - это вам что в БД поучаствовать.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:09

Посмотрите сегодняшнее выступление Никонова на съезде "Единой России"... Выдал всю правду - матку о бардаке, творящемся в системе образования России.... Очень хотелось бы, что бы его услышали.....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:10

to мститель (севастополь)

мне лично кажется зарплата в 20 тысяч достаточно для наших учителей

Ты о чем....какой педагог получает такую зарплату ??? Спроси у Алеши Процко, сколько получают педагоги Дворца детского и юношеского творчества, имея заслуженные звания...и педагогический стаж в 40 лет....

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 06/02/2016 в 16:11

СТАВКА учителя научно обосновона -работа на две это халтура-- на одну-- постоянная нужда пошли -бы члены правительства ну хотя бы на 1 четверь преподавать и воспитывать наше будущее---------------- а в отношении учителя-- так его уже на такую высоту подняли(ЭТО ЕЩЕ ЛЕТ40 НАЗАД -см материалы сьездов) -что упав-костей не соберет-

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 06/02/2016 в 16:13

НИКОНОВА никто и никогда не услышит

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:15

Реально ситуация в образовательных учреждений Города напоминает 90-е, когда школа держалась только на учителях "советской" школы, которые не представляли как бросить детей, а молодежь работать в школе не хотела из-за мизерной и нерегулярной зарплаты.
То же и сегодня - старые учителя уходят из школы (особенно те, что получили пенсию при Украине и которая была пересчитана в 2014 г.), а молодежь - то не очень стремиться в такой ситуации работать за минимальную оплату учителя-специалиста, более того бросают работу во время учебного года, что всегда было нонсенсом в педагогических коллективах.
Расчет на "материковых" педагогов то же мягко говоря не состоятелен - там зарплата намного выше именно за счет региональных доплат, в том числе и стимулирующих.
Я думаю, что только когда ситуация с вакансиями в образовании станет катастрофической, то возможно чиновники "зачешутся" (хотя и это мало вероятно - "развал" первичной медицинской помощи в поликлиниках (в прицепе по аналогичным причинам) не вызывает ни какой реакции от городских "кормчих".

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:17

to sergii (sevastopol)

НИКОНОВА никто и никогда не услышит
А зал ему аплодировал... !!! 15 минут выступления, не заглянув в шпаргалку !!!

Аватар пользователя ves777
постов:
7
ves777 (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:25

А в университете, который объединил ВУЗы Севастополя под одним названием СевГУ стимулирующие вообще никогда не платили и сейчас не платят.... от слова вообще.... Правда были премии в конце года.... Но стимулирующих нет и пока не предвидится.

Аватар пользователя Dobrovolec76
постов:
6
Dobrovolec76 (Xaifa)
- 06/02/2016 в 16:30

Мы ОО, доброволец помогаем ветеранам и инвалидам, семьям погибших добровольцев, чувствуем что скоро придётся помогать и учителям, приходите в наши социальные пункты.....

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 06/02/2016 в 16:44

ДА В ШКОЛЫ Севастополя уже более300 вакансий ну и в Багдаде ВСЕ спокойно

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 06/02/2016 в 16:48

да Никонов все верно говорил--просто среди чиновников пока больше (соросовцев) мать их тудыть

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 06/02/2016 в 16:48

Реально ситуация в образовательных учреждений Города напоминает 90-е, когда школа держалась только на учителях советской школы, которые не представляли как бросить детей, а молодежь работать в школе не хотела из-за мизерной и нерегулярной зарплаты.То же и сегодня - старые учителя уходят из школы (особенно те, что получили пенсию при Украине и которая была пересчитана в 2014 г.), а молодежь - то не очень стремиться в такой ситуации работать за минимальную оплату учителя-специалиста, более того бросают работу во время учебного года, что всегда было нонсенсом в педагогических коллективах.Расчет на материковых педагогов то же мягко говоря не состоятелен - там зарплата намного выше именно за счет региональных доплат, в том числе и стимулирующих.Я думаю, что только когда ситуация с вакансиями в образовании станет катастрофической, то возможно чиновники зачешутся (хотя и это мало вероятно - развал первичной медицинской помощи в поликлиниках (в прицепе по аналогичным причинам) не вызывает ни какой реакции от городских кормчих .
Не надо говорить , что в материковой России выше зарплаты у учителей. Исключим здесь Москву и Петербург. Учительница начальных классов в Барнауле, например ,получает 8000 р. Везде практически средняя не выше 15000р.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 16:53

to Dobrovolec76 (Xaifa)

Мы ОО, доброволец помогаем ветеранам и инвалидам, семьям погибших добровольцев, чувствуем что скоро придётся помогать и учителям, приходите в наши социальные пункты.....

Очередной умник...адресок то забыл опубликовать... куда обратиться...
Вы уж у себя в Хайфе разберитесь...а потом уже учите севастопольцев....Усек ???

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 06/02/2016 в 16:55

ну вот какая з/п такой и результат в обществе потребления грамотные не нужны

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:04

to sergii (sevastopol)

ну вот какая з/п такой и результат в обществе потребления грамотные не нужны
Позволю с Вами не согласиться... Еще есть альтруисты, которые не смотря ни на что...продолжают работать в системе образования... Алексей Процко один из них....

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 17:11

to LEON (Севастополь)

ну вот какая з/п такой и результат в обществе потребления грамотные не нужны Позволю с Вами не согласиться... Еще есть альтруисты, которые не смотря ни на что...продолжают работать в системе образования... Алексей Процко один из них....
Я не альтруист. Я - по-видимому, просто Дурак. С большой такой жирной буквы. Но и я уже заканчиваюсь. До конца года точно не выгребаю. Абсолютно точно.

Аватар пользователя Dobrovolec76
постов:
6
Dobrovolec76 (Xaifa)
- 06/02/2016 в 17:12

to LEON (Севастополь)

5 км. Рынок Севпривоз. Приходите мы вас ждём.

Аватар пользователя Nonna
постов:
166
Nonna (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:21

мне лично кажется зарплата в 20 тысяч достаточно для наших учителей
У вас фамилия наверное "Нестерова" или " Синепалова"?

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:26

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Алексей...как ты можешь о себе так говорить....??? Твой вклад в историю Дворца пионеров....с самого его начала....с апреля 1962 года, могут только оценить его участники... И огромное тебе спасибо за видео отчетных концертов ... Ну сам знаешь какого коллектива... Особенно за концерт 2014 года, который вел Владимир Однорал.... Ну и не вздумай покидать Дворец...он без тебя много потеряет....

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 17:27

Директор Дворца Пионеров "Севастополец" Севастопольского района г. Москвы (допобразование) - до 170 тысяч рублей в месяц. Завуч того же учреждения - до 95 тысяч рублей в месяц. Педагоги - да!: на полторы, 1.75 ставки (из максимально возможных) - не ниже 50 тысяч рублей в месяц.
А мы - прокажённые? Или "лысые"? Или "рыжие"?.. (не хочу никого обидеть)

Аватар пользователя НК
постов:
92
НК (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:27

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Алексей, держись!!! нужно надеяться на лучшее!!!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 17:30

to LEON (Севастополь)

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Алексей...как ты можешь о себе так говорить....??? Твой вклад в историю Дворца пионеров....с самого его начала....с апреля 1962 года, могут только оценить его участники... И огромное тебе спасибо за видео отчетных концертов ... Ну сам знаешь какого коллектива... Особенно за концерт 2014 года, который вел Владимир Однорал.... Ну и не вздумай покидать Дворец...он без тебя много потеряет....
Я как могу - тяну, но я уже ясно вижу конец. Не свет в конце туннеля, а именно конец. Мы уже начали сыпаться...Подробностей, конечно же не расскажу, но....просто слов таких нет.

Аватар пользователя НК
постов:
92
НК (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:30

на 2016г финансирование по зарплате в спорте и допобразовании урезали почти на 10% от годовой суммы 2015г (((

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:36

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Но как бы там не было...во Дворце творческая жизнь не затихает.... Пример....Новогодний концерт 1000 детского хора в Кремлевском Дворце, в котором участвовали 10 деток из "Жаворонка"....

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5794
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 06/02/2016 в 17:37

to НК (Севастополь)

на 2016г финансирование по зарплате в спорте и допобразовании урезали почти на 10% от годовой суммы 2015г (((
Это правда. Но это среднее. Кому-то (каким-то конкретным учреждениям) - урезали ещё больше.Я вижу только один выход, доступный мне и только тем, у кого педстаж 10 и более лет: согласно законам РФ такие работники образования могут взять год отпуска для предотвращения эмоционального выгорания. С сохранением места на этот год. Безоплатно, конечно, но если у учреждения есть деньги - то можно и оплатить. Конечно в Севастополе НЕТ ДЕНЕГ. Поэтому в БЕЗОПЛАТНЫЙ годовой отпуск с сохранением места.И, здравствуй, город, который я недолюбливаю по экологическим и социопатическим причинам - Москва.

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:39

В Казани учитель начальных классов 33-35 тыс. получает. А у нас опять учителя - на рынок! В продавцы!!!

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:41

Что же у нас делается, ребята??!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 06/02/2016 в 17:49

to Dobrovolec76 (Xaifa)

to LEON (Севастополь) 5 км. Рынок Севпривоз. Приходите мы вас ждём.
Згинь тролль...таких как ты на страницах ФОРПОСТА с двумя комментами....за восемь лет было немеряно..... И знаешь чем они закончили...... Тем же как и Синий Дед...и Саша Чуйко...и им подобные....

Аватар пользователя ityyttty
постов:
2
ityyttty ()
- 06/02/2016 в 17:49

Во всей стране небольшие сложности с бюджетом, к сожалению и в Севастополе стоят те же проблемы. Эти меры принимаются на короткий срок. Сейчас, власти должны расходовать деньги только на самое необходимое.

Страницы