Севастополь

В Севастополе рассказали о судьбе можжевельника с территории медкластера

Молодые растения готовятся к пересадке. Скоро наступит идеальное для этого время года.

В Севастополе рассказали о судьбе можжевельника с территории медкластера

Около 340 краснокнижных сосен и 400 можжевельников готовятся к пересадке в Севастополе. Эти молодые деревья и кустарники, росшие на территории будущего медицинского кластера, последние несколько недель находятся на территории питомника ГАУ «Севастопольский лесхоз», сообщает телеканал «НТС».

Пересадка редких растений была начата в первой половине октября в связи с планируемыми строительными работами на пересечении Фиолентовского и Камышового шоссе. Глава «Севастопольского лесхоза» Александр Плахтий рассказал ForPost, что при пересадке можжевельники выкапывались по особой технологии – с комом земли для того, чтобы обеспечить их приживаемость.  

«После выкопки с комом этих можжевельников они были привезены на территорию питомника. На данный момент можжевельники находятся у нас недели три. За ними ухаживают наши сотрудники, их поливают, за ними смотрят», – отметил Александр Плахтий.

В питомнике растения проведут ещё около 2 месяцев. Идеальный период для высадки – с ноября по март, говорят специалисты. Новое место для молодых сосен и можжевельников пока не определено, но известно, что оно будет на территории Севастопольского или Мекензиевского лесничеств.

Отметим, ранее специалисты ГАУ «Севастопольский лесхоз» из семян вырастили можжевельник дельтовидный. В пресс-службе Севприроднадзора отметили, что подобные мероприятия проводились их подведомственным учреждением впервые за последние несколько лет. 

 «Наши сотрудники вручную отобрали семена, которые после были подсушены и высажены в наших теплицах. В будущем эти можжевельники пойдут как на компенсационные посадки, так и просто будут высажены на лесных территориях», – рассказали ForPost в природоохранном ведомстве.   

Читайте также: Сотни деревьев отправились кочевать по Севастополю

1997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user лаиш
1954

Мне кажется, это всё пиар...Просто вижу как относятся в настоящее время к деревьям в городе...Посмотрите на ПОР, пр-т Острякова, Вакуленчука ,пр-т Победы , Горпищенко...На каком высоком уровне было проведено озеленение этих улиц в 70-80-е годы...Сейчас не вижу ничего подобного...

Profile picture for user Алиса
1849

А что это за веточки на фото в середине статьи? Это те, которые из семян? А где выкопанные?

Profile picture for user Н_иколай
1579

О судьбе можжевельника с территории медкластера расскажет прокурор или сотрудник ГАО "Севастопольский лесхоз" (с гордостью!) через 4-5 лет. Сейчас о судьбе деревьев говорить рано. Хотелось, чтобы прижились. Но, чтобы их посадить на природном участке, не будут ли вырубаться тамошние можжевельники (некластерные)?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Кроме пересаженных, должно быть выращено в два раза больше!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Важен не сам процесс, а итоговый результат...

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А где же готовящиеся к пересадке краснокнижные сосны и можжевельник? Эти веточки что ли выкопали?  Даже если они будут рости, то только лет через тридцать-сорок смогут полноценно заменить уничтоженные. А до этого ветер, пыль. Я не могу понять, неужели неььзя строить так, чтобы сохранить деревья? Создается впечатления, что на ближайшие годы Севастополь хотят превратить в степь. А наши потомки, если повезет, снова увидят большие деревья.

Profile picture for user Turbos
2750

Это показуха просто для галочки закрыть рот, пустить пыль в глаза, сто процентов эти ростки выращены искусственно в лесхозе на государственные деньги 

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Пoнaехавший_Я:  А зачем что то ломать, если полно мест где можно строить не ломая ???

Profile picture for user А за то честно
1055

Варавры уничтожать любят. Развожаев упёрся и хочет строить в нашем городе там, где ему взбрендило. Самодур? Лес уничтожит, а там карстовые пенщеры, всё равно строить там нельзя!

to Пoнaехавший_Я:  А зачем что то ломать, если полно мест где можно строить не ломая ???

 

Profile picture for user emerald
710

А разве краснокнижные виды можжевельника вообще переносят пересадку? Маленькие вырастут, если вырастут, еще через пару десятилетий в лучшем случае. Если это как метод борьбы с распространением туберкулеза, то лучше и быстрее засадить туями и соснами. А можжевельник очень жалко, его и так варварски уничтожают в Крыму, а растет он очень медленно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to strelec Севастополь:  

Вы как слон в посудной лавке манипулируете статьями! Вас не устраивает ничего кроме собственного мнения! "Все нарушили"! Да! Люди нарушили принцип естестенного отбора кустов и за счёт этих кустиков хотят построить центр для борьбы за свою/чужую жизнь. Крымский сосед вам в пример! Можжевельник пересаженный (досаженный, занесённый ветром) вырастает, как вырос ранее! Я это место с юности помню!...человек не получивший помощь-умирает! Правда здесь! Вот вам весы!

Ну как-то так

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to LeoMurzahan:  

to А за то честно:  

А за инфраструктуру кто подумает? Строить надо там, где людям будет удобно, хотите среди деревьев погулять, езжайте в лес, кто вам запрещает?

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to strelec Севастополь:  Я не узнаю Вас в гриме hysterical

Что случилось, Вас как и наш двор в бан послали, а как же карма?

Вспомните про пустыри, когда будете в неотложке в реанимацию ехать, вот тогда Вам жизнь покажется не такой уж зависящей от можжевельников.  

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to strelec Севастополь:  И после этого вы хотите, чтоб к вашему мнению как юриста, кто то серьёзно относился? Вам сколько лет? То котов, то мультики на скринах выкладываете? Самому не противно?

Profile picture for user strelec Сeвастополь
2

У меня как и у всех, есть только мое мнение и неправильное hysterical

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to strelec Севастополь: 

to Пoнaехавший_Я:  Конкретно ваше мнение меня не интересует от слова "совсем"!  У меня как и у всех, есть только мое мнение и неправильное 

 А Вас там сколько? Хотя какая разница. Вот у меня есть моё мнение и чужое. А право принимать или не принимать чужое мнение я оставляю за собой ok

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1736

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1232

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4612

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6142