Новости Севастополя

В Севастополе расчистят пруды на Тороповой даче и в Балаклаве

Служба новостей ForPost

Средства на это город получит благодаря федеральному проекту.

В Севастополе расчистят пруды на Тороповой даче и в Балаклаве
Фото:
Севприроднадзор

В 2026-2027 годах Севастополь впервые примет участие в федеральном проекте «Вода России» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Это позволит расчистить несколько водоемов, расположенных на территории города.

Как сообщил Севприроднадзор, работа пройдет в два этапа. Первый подразумевает расчистку трех прудов в Балаклаве на ул. Новикова, 60А. Их общая площадь – 2,4 гектара. В ходе расчистки будут удалены 680 м³ зарослей тростника и 12 170 м³ донных отложений (для этого придется использовать экскаватор).

Второй этап включает в себя очистку пруда «Торопова дача». Это потребует привлечения специализированной техники. В том числе будет привлечен экскаватор-амфибия. Всего предстоит удались 18 733 м³ донных отложений и растительность на площади 0,17 гектара. Общая площадь расчистки на этом этапе, по информации Севприроднадзора, составит 4,27 гектара.

«Оба этапа будут проходить под контролем Севприроднадзора и в соответствии с законодательством, с информированием населения о ходе работ и результатах», – сообщает пресс-служба департамента.

Соответствующие изменения были внесены в госпрограмму «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» 30 января.

Ольга Смирнова

1687
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (11)
d dd
10853
d dd

Вспоминается сразу расчистка и берегоукрепление малых рек, а потом чик и гудроузел в один момент в нерабочем состоянии.

И вопрос, огораживать сразу будут?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Только ничего не обогораживайте!Пусть всё останется как природа распорядилась!

sevdeel
5513
sevdeel

Tim Tomas,

https://sevastopol.su/news/berega-reki-belbek-pod-sevastopolem-ukrepyat-k-1-dekabrya-2018-goda?amp

В ходе объезда территории Верхнесадового муниципального округа Губернатор осмотрел качество берегоукрепительных работ на реке Бельбек. «Проделана большая и серьезная работа. Обеспечена и безопасность жителей, и защита сельскохозяйственных угодий от подтоплений. Будем продолжать проводить комплексные берегоукрепительные работы», - подчеркнул Дмитрий Овсянников.

https://sev.gov.ru/info/news/71459/

sevdeel
5513
sevdeel

Tim Tomas,

По словам жительницы села Галины Король, за свою долгую жизнь она ни разу не видела, чтобы Кача заливала её посёлок. Единственный раз, когда вода затопила прибрежную полосу и поле, случился в 2014 году, но это была ошибочно спущенная вода из Бахчисарайского водохранилища, утверждает она.

Кроме того, за два года, пока шли попытки укрепить реку, меняющиеся один за другим подрядчики уничтожили всю растительность на берегах — теперь вместо зелёной травы и полувековых деревьев там только камни и щебень.

«Река не разливалась, она никому вреда не делала, только спасала нас. Сейчас речку перекрыли, она сухая стоит — и вернётся ли сюда, неизвестно. Она умерла, эта речка, зачем эти камни, мы так до сих пор и не поняли», — отметила Галина Король.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

sevdeel,

Да!Я как раз про это...😭

avaron
1400
avaron

лучше бы расчистили от ЗАБОРОВ пруды возле села Родное.

 

sevdeel
5513
sevdeel

avaron,

январь 2025

В Севастополе в очередной раз незаконно закрыли доступ к водному объекту – озеро у села Родное и береговая полоса находятся в частной собственности. О нарушении природоохранного законодательства сообщает Севприроднадзор.

 

в 2022 году на интернет-площадке объявлений продавали 72 гектара земли у двух озёр – Родное и Нижнее. Автором объявления была указана группа компаний «Парангон», которую связывают с друзьями и родственниками бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. В объявлении был указан «госакт о праве собственности на 2 озера с прилегающими землями».

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-vyros-ocherednoy-zabor-u-selskogo-ozera

sevdeel
5513
sevdeel

sevdeel,

Edyard09
89
Edyard09

Расчистят за бюджетные деньги и потом озаборят и продадут участки нужным или богатым людям. Как и марина в Балаклаве - для 200 - 300 "яхтсменов", зато остальным ~ 599700 жителям закрыли проезд к пляжам Солдатский и Васили (и не надо говорить, что полезно ходить пешком - речь не про молодых и здоровых, а про семьи с малыми детьми или с престарелыми родителями) 

АлексДмитриенко
57
АлексДмитриенко

Edyard09,

Как всегда комментарии тут потрясают своей фантазией, или унылостью.....

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1776

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
1999

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
734

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
440

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1316
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
817

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
953

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2181

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4959

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1761