Новости Севастополя

Севастопольцы лишились свободного доступа еще к нескольким озерам

Служба новостей ForPost

Спецрепортаж ForPost из села Родного.

Севастопольцы лишились свободного доступа еще к нескольким озерам

«Это наш последний бой», — с такой установкой жители севастопольского села Родного живут уже долгое время. Причина для этого, увы, не новая: у живописных прудов и озёр в один момент вырос забор, а свободный доступ к давно знакомым уголкам и природным ресурсам оказался запрещён.

Жители села Родного с альтернативой за табличками «частная собственность» и «объект под охраной» категорически не согласны. Обивая пороги всех инстанций по восходящей, они уже не один год сопротивляются предприимчивым дельцам. И небезосновательно.

«У нас, когда ликвидировался колхоз, было общее собрание, где мы распределяли, куда что. Все семь озёр в Терновке и в Родном ушли в неделимый фонд — вечное пользование колхозников, их наследников, жителей села и гостей. У нас есть подтверждающий протокол (имеется в распоряжении редакции. — ForPost)», — рассказывает местная жительница Елена Клименко.

На стороне сельчан и Водный кодекс РФ, согласно которому полоса земли вдоль береговой линии водных объектов общего пользования (береговая полоса) предназначена для общего доступа и использования.

Что тогда является препятствием? По какой причине целое село вынуждено сражаться за воду и платить за посещение мест, которые общедоступны по праву? Бюрократия? Чей-то интерес?

Севприроднадзор даёт следующее объяснение:

«Передача земель водного фонда в частную собственность является незаконной. Все материалы переданы в прокуратуру. Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура подала 6 исковых заявлений в суды об изъятии части земельных участков, на которых расположены водные объекты, из частной собственности. Иски находятся на рассмотрении в судах. Без решения суда мы не можем пока действовать».

Подробнее о проблеме — в нашем сюжете.

Программы ForPost выходят на канале в YouTube и в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

5376
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (7 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (20)
СевЧайка
263
СевЧайка

как интересно живем. если мы с вами простые жители поставим возле водоема ограждения то тут же приедет полиция и т д и заставят все снести да еще и штраф выпишут. а тут вдруг никому дела нет. да есть дело. видать владельцы приплатили где надо раз жители стучатся во все двери а их не слышат. интересно у нас в прокуратуре и правительстве что все слепо-глухо-немые? противно-то как. закон что дышло. одним можно все а другим только по закону. 

Ольга Морская
509
Ольга Морская

СевЧайка,

И депутаты какие-то странные, не отвечают))) Может, не надо за них голосовать?

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Ольга Морская,

А кто за них голосует, эти бездельники там теперь до белых тапок сидеть будут, там некоторые уже корни пустили , еще с СССР 😂

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Проср*** все колхозники

Шо, опять?
2309
Шо, опять?

Убеждённый,

Вы в самом деле такой наивный, или притворяетесь?

d dd
13689
d dd

Проср*** все колхозники

не надо гнать на колхозников.

тут все вместе прополимерили страну,теперь хлебаем

устройство жизни очень странное, богатеев надо нормальными налогами обкладывать,чтоб на скупку управленцев не хватало.

Аурелия 77
1092
Аурелия 77

Буржуй буржую глаз не выклюет!

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Да что там озёоа?Целое море почти уже потеряли!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А кто-то удивился? Один деревья краснокнижные пилит и идет на повышение, други улицы перекрывают в центре города безнаказанно, третьи себе озера заводят по паре на члена семьи... Кому вы писать собрались?! За вами же и приедут....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

"Предоставят губернатору, что бы вернуть это всё назад" -наивные люди....

а самовключающиеся ролики с рекламой уже достали....

Мельников
5005
Мельников

Без решения суда мы не можем пока действовать

Когда надо могут. Как в Москве, например, шалманы бульдозерами посносили без всяких судов. А эти годами судиться будут.

Черное море
11395
Черное море

Почему же не могут, если незаконно присвоены озера? Вполне могут. Но не хотят! Вопрос в том, почему?Возможно указивка или в доле. 

Черное море
11395
Черное море

Озера надо вернуть людям. 

Oldcool
407
Oldcool

Зачем тогда столько всяких надзоров, если все равно всё через суд? Почему нельзя в рамках контрольно надзорной деятельности выписать протокол за самозахват, вынести постановление со штрафом и выставить счет на возмещение ущерба? Снос заборов за счет установившего. Если сам не снесет, то силами горхоза с последующим выставлением счета правонарушителю. Кто то в ДИЗО оформил зем участок в частное владение вместе с водным объектом? Так тоже к чему тут суд? Предупреждение о неполном служебном соответствии, если не удалось доказать коррупционной составляющей. Если же коррупция выявлена, то вот тогда суд и на заслуженный отдых от Черного моря к Белому на несколько лет.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Oldcool,

Потому что, исходя из представленной информации, какой-то чиновник внес их частную собственность на основании решений других народных избранников. 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

опять фио не написали

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Интересы граждан Севастополя будут защищаться когда Севастополем будут руководить граждане Севастополя. В этом году перевыборы губернатора. Не ждите сентября, а делайте свой выбор сегодня

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Алексей Макушин ,

Он сам себя УЖЕ выбрал и прихвостни его

техник
1069
техник

Губернатору? Не тратье свое время. Посмотрите по фамилиям кто собственники и арендаторы участков, виноградников, рестаранов, экоусадеб и полей вокруг Родного и вы сразу все поймете. Это их крепкая Турция.

sevdeel
6095
sevdeel

https://rutube.ru/video/d3cbba43907190e5306ffa578d6dd3e6

С 2026 года на территории Севастополя начнётся расчистка прудов

Иконка канала Независимое телевидение Севастополя (НТС) Независимое телевидение Севастополя (НТС)

С 2026 года на территории Севастополя начнётся расчистка прудов. 

Об этом рассказала руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова на заседании городского Правительства в четверг, 30 января.

"Чёткий план уже есть?" - спросил негромко губернатор и получил ответ, что есть. 

Так покажите этот план нам.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2338

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7802

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2454

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22160
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3734

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1322

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10927

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3598