Новости Севастополя

В Севастополе приняли закон об избирательных комиссиях

Служба новостей ForPost

Закон об избирательных комиссиях в Севастополе приняли депутаты законодательного собрания в ходе пленарного заседания

В Севастополе приняли закон об избирательных комиссиях
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Закон об избирательных комиссиях в Севастополе приняли депутаты законодательного собрания в ходе пленарного заседания.

Цель документа – объединить нормы и принципы по работе избирательных комиссий в одном законе, пояснила председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова. Она выступила докладчиком по законопроекту.

«Принятие законопроекта, направленного на установление правового положения избирательных комиссий, их полномочий и порядка формирования, способствует созданию единой правовой базы в данной области, что исключит возможные споры и разногласия», — заявила Фаустова.

По сути, изменения, вносимые в региональное законодательство, во основном касаются подготовки и проведения выборов на территории Севастополя. Кроме того, в документе прописали обязанности и полномочия должностных лиц избирательных комиссий. Они уже указаны в федеральных нормах, теперь их закрепили в региональном законе.

Также прописали сроки формирования городской избирательной комиссии, включая сроки приёма предложений по её составу.

В Севастополе действуют одна городская избирательная комиссия, четыре территориальные (Нахимовского, Балаклавского, Ленинского и Гагаринского районов) и 190 участковых избирательных комиссий. При необходимости они действуют, как комиссии референдумов.

Напомним, депутаты Севастополя назначили дату голосования на выборах депутатов законодательного собрания третьего созыва. Предвыборная кампания начнётся с момента опубликования решения в газете «Севастопольские известия».

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе состоялось первое заседание членов городской избирательной комиссии в обновлённом составе. В ходе заседания избрали председателя комиссии, заместителя и секретаря.

51
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
130

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2077

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2244

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2591

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1481
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1418

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1235

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2766

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473