Семь «умных» спортивных площадок, две из которых появятся уже в этом году, будут построены в Севастополе. Об этом, как и о выделении дополнительных средств на завершение строительства СОК имени 200-летия Севастополя, сообщила пресс-служба городского правительства.
Как ForPost сообщал ранее, на встрече обсуждались перспективы строительства и реконструкции объектов СевГУ. Однако этим дело не ограничилось. Затронули стороны и развитие спортивной инфраструктуры.
Дмитрий Чернышенко, говоря об этом, напомнил о поставленной Президентом задаче к 2030 году увеличить долю россиян, регулярно занимающихся спортом, до 70%.
«Севастополю, как и Республике Крым, в рамках нового федерального проекта „Бизнес-спринт” выделены средства на создание „умных” спортивных площадок и модульных спортивных залов», — напомнил вице-премьер.
«Умными» принято называть современные места для занятий спортом с доступом к интернету — считается, что таким образом посетители разного возраста и разной физподготовки смогут выстраивать тренировки в соответствии со своими потребностями и отслеживать правильность выполнения упражнений. Возле спортивных снарядов будут расположены куар-коды, с помощью которых каждый сможет получить свою видеоинструкцию от виртуального тренера.
Первые «умные» спортплощадки появились несколько лет назад в Москве. Сейчас их в столице уже несколько.
Кроме семи «умных» площадок, в Севастополе появятся два модульных спортзала. В общей сложности всё это обойдется федеральному бюджету в 272 млн рублей. Первые две «умные» площадки, по словам Михаила Развожаева, планируется сдать уже в 2022 году. Обе будут построены рядом со школами.
Дмитрий Чернышенко пообещал также, что Правительство проработает вопрос о выделении дополнительного финансирования строительства спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя и создания водно-гребной базы «Чайка». В ноябре прошлого года директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов честно признался депутатам заксобрания, что сдать спорткомплекс в запланированный срок — а именно до конца 2021 года — не удастся. Причиной было названо удорожание строительства. Согласно первоначальному проекту оно оценивалось в 1 миллиард 600 миллионов рублей, позже (напомним — в конце 2021 года) госэкспертиза подтвердила, что необходима гораздо большая сумма — 2 миллиарда 200 миллионов.
Напомним также: в начале июля появилась информация о том, что директор компании «Асгард» обвиняется в хищении бюджетных средств на строительстве двух севастопольских объектов, одним из которых был как раз СОК имени 200-летия Севастополя. Правда, весь нанесённый государству ущерб в размере 279 млн рублей, по информации прокуратуры, расхититель уже возместил.
Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, вице-премьер уже поручил Минспорту совместно с Минфином рассмотреть вопрос выделения дополнительных бюджетных средств, которые позволили бы сдать объект к 2024-2025 году. Что касается водно-гребной базы «Чайка», корректировка проектно-сметной документации выполнена на уровне региона.
Ольга Смирнова
Обсуждение (10)
Нам бы чиновников умных?
и конечно место таких площадок на набережной Приморского бульвара
При наличии нормальной мобильной связи никакой WiFi на спортплощадке не нужен. Но вместо нормальной связи нам покажут как можно еще выбросить денег на ветер.
Лучше больше спортивных , чем умных площадок.
Подоспел новые московские деньги на распил)
100%
Ну да, построят они. И Исторический тоже построят
Деньги на ветер...
Не надо умных, оставьте детям старую «дурную» «Чайку»
Ключи от "умных" площадок у кого лежать будут? Какая степень "антивандальности" у оборудования будет? Допуск через госуслуги?
Площадки-то, может, и будут умными. Но вот какие дураки додумались поставить батуты у памятника Морякам эскадры ЧФ?
И какие "умники" им дали на это разрешение?