Севастополь

В Севастополе повторно рассмотрят уголовное дело подрядчика крупных городских строек

Городская прокуратура намерена добиться реального лишения свободы гендиректора ООО «Асгард».

В Севастополе повторно рассмотрят уголовное дело подрядчика крупных городских строек

Севастопольский городской суд приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Асгард» Игоря Анацкого. Информация об этом отражена на сайте апелляционной инстанции, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: официальные обвинения руководителю фирмы были предъявлены ещё летом позапрошлого года. По изначальной версии следствия, глава крупной подрядной организации похитил более 250 млн рублей, выделенных авансом на реконструкцию Спортивного комплекса им. 200-летия Севастополя и строительство крытого катка в районе улицы Генерала Мельника.  

Однако уже при рассмотрении дела Ленинский районный суд Севастополя пришёл к выводу, что авансовые средства были не похищены, а переведены компанией «Асгард» на основании фиктивных документов для использования на других объектах организации.

С учётом собранных доказательств суд переквалифицировал действия обвиняемого с мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (наказывается лишением свободы до 10 лет), на подделку официального документа, предоставляющего права (наказывается максимум 2 годами тюрьмы).

По итогам процесса, длившегося более года, глава подрядной организации был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), и получил полгода ограничения свободы. Впрочем, и от этого наказания подсудимый был освобождён из-за истечения сроков давности.

Однако с подобными итогами разбирательства гособвинитель оказался не согласен. Вынесенный приговор в севастопольской прокуратуре сочли незаконным и необоснованным «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела».  

Представители надзорного ведомства заявили о том, что приговор первой инстанции должен быть отменен, а гендиректор «Асгарда» – осуждён по изначальной статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с лишением свободы в исправительной колонии общего режима на 6 лет и штрафом в 500 тысяч рублей.

Несмотря на то, что прокурорская жалоба была подана ещё в ноябре 2023-го, суд  апелляционной инстанции получил необходимые материалы лишь во второй половине февраля 2024 года. Новое заседание по делу пройдёт в Севастопольском городском суде уже в марте.

Отметим, что компания «Асгард» в настоящий момент выступает исполнителем целого ряда государственных контрактов на проектирование, строительство и реконструкцию севастопольских объектов.

Наряду с уже упомянутыми СОК им. 200-летия Севастополя и ледовой ареной на Лабораторном шоссе, организация должна завершить реставрацию Художественного музея им. Крошицкого, а также строительство нового психоневрологического интерната в районе улицы Горпищенко.

Кроме самой компании «Асгард», перечисленные выше объекты объединяет и большая стоимость (от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей), и регулярно изменяемые сроки открытия.

Андрей Гринев

3720
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
9837
Тина Севастополь

С какой целью заключают следующий договор, если и с первого раза ясно, что подрядчик мошенник?                 aggressive    

                        Вопрос риторический.

Profile picture for user Мельников
4069
Мельников

to Тина Севастополь:  

Работает команда. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9837
Тина Севастополь

to Мельников:  Вот как бы команду обезглавить?  

Это же гидра многоголовая.  Одну голову срубишь, отрастает новая или даже две. 

                                                  thinking 

10 лет с Диалогом справиться не могут. Это как они работают?

Profile picture for user geragera
1416
geragera

Если похитил 250 млн., то почему штраф 500 тыс.?

Profile picture for user Тина Севастополь
9837
Тина Севастополь

to geragera:  Должно быть по закону такой штраф. 

А вот если украл 2 миллиарда, то тебе грамоту дадут при увольнении.   bye2 

Хочешь грамоту или штраф заплатить, выбирай.

Profile picture for user cvant
1155
cvant

to geragera:  Дедушка Некрасов писал: " Семья  то большая, да два человека. отец . слышишь рубит. а я отвожу.

Profile picture for user Кочевник
2274
Кочевник

Сначала заставляют- потом судят! 

Нет гаранта в городе,  нет- команды! Скоро последние разбегутся- кому нужны проблемы ? 

Profile picture for user техник
956
техник

 

to Тина Севастополь:  Работает команда. 

 Очень сплоченная команда единомышленников

Profile picture for user strelec
24910
strelec

"Однако уже при рассмотрении дела Ленинский районный суд Севастополя пришёл к выводу, что авансовые средства были не похищены, а переведены компанией «Асгард» на основании фиктивных документов для использования на других объектах организации."

        При этом ,городу был нанесен многомиллионный материальный ущерб. Использование фиктивных документов теперь не считается мошенничеством?Слава Богу,что хоть прокуратура не согласилась с "внутренним убеждением судьи" !

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

to Тина Севастополь:  

 10 лет с Диалогом справиться не могут. Это как они работают?

АНЕКДОТ №446359

Сын еврея-юриста недавно закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил

практику и выиграл свой самый первый судебный процесс. Прибегает весь

взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! И

знаешь, папа, это то самое дело которое ты вел все прошлые 10 лет и не

мог выиграть, а я его выиграл за один день! Отец на это очень

раздраженно отвечает: - Вы только посмотрите на этого идиота! Он сегодня

за один день закончил дело которое кормило нашу семью почти 10 лет! Кто

нас теперь кормить-то будет?

Главное за день

Не рано ли Севастополь забыл о концлагере для животных

Рассказанные нашими читателями истории заставляют в этом усомниться.
19:02
13
725

Минобороны РФ уточнило число уничтоженных за неделю в Чёрном море дронов

Черноморский флот надёжно охраняет побережье Крыма.
13:55
2
625

Грозивший Земле астероид «выбрал» новую цель

Возросла вероятность того, что он стоклнётся с Луной.
13:50
0
675

Известный математик вычислил год окончания СВО

Для прогноза Кваша использовал собственную методику.
13:26
10
2360

Зной ненадолго покидает Севастополь

На выходных в Крыму повеет прохладой.
09:00
3
2273