Севастополь

За год реконструкция СОК имени 200-летия Севастополя почти не продвинулась

Когда сдадут объект с бассейном и реабилитационным центром?

За год реконструкция СОК имени 200-летия Севастополя почти не продвинулась
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Власти Севастополя ответили на вопросы ForPost о том, на каком этапе сейчас находится реализация проекта 2-й очереди реконструкции СОКа имени 200-летия и когда город увидит полностью обновлённый спортобъект.

Напомним, проектом второго этапа строительства был запланирован крытый 50-метровый бассейн, дорожки с вышкой для прыжков в воду высотой 10 метров, а также помещения для современного реабилитационно-восстановительного центра.

Общественности проект представили в 2019 году, а завершить строительство обещали к концу 2021 года. Через год в правительстве Севастополя заявили о нехватке финансирования, и с тех пор севастопольцы всё не могут дождаться нового бассейна.

«Работы не завершены ещё по причине нехватки финансирования. Выявлена дополнительная потребность технологического оборудования и удорожание строительных материалов, строительных ресурсов», – говорил в июне 2022 года замгубернатора Севастополя Игорь Михеев.

Тогда он заявил о 87% готовности объекта. По информации, полученной ForPost от правительства Севастополя в апреле 2023 года, готовность спортивно-оздоровительного комплекса составляет 90%. То есть почти за год удалось продвинуться всего на три процента.

«Ввод спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2023 года», – ответили ForPost городские власти.

Получается, выполнить оставшиеся 10 % работ хотят успеть, по сути, за лето.

В ноябре прошлого года на реконструкцию бассейна выделили дополнительно более 800 млн рублей, причём половину из этих средств Севастополю предоставило Министерство спорта РФ. Но, как мы видим, это не сильно ускорило процесс.

Напомним, первая очередь реконструкции СОКа, включавшая в себя строительство стадиона с трибуной на 2000 мест, обустройство теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, завершилась летом 2021 года. 

Читайте также: «Севастопольцы хотят больше «СОКа»

Стоит отметить, что строительство спортивного комплекса не обошлось без скандалов: в июле 2022 года ForPost писал о хищении 279 млн рублей при реализации проекта. На гендиректора крымского ООО «Асгард», выступавшего подрядчиком, было заведено уголовное дело.

Алина Громова

3080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Аллегро
3532

Пока бассейн построят, стадион уже ремонтировать надо). 

Кто-то вообще отвечает за свои слова))))

На дерево пластиковое деньги нашли, буквы, а на бассейн нет. 

ГДЕ ВАША позиция помощи семьям детей в спорт, реабилитации раненным или им бассейн всё-равно не увидеть? 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

В этом году празднуем 240 лет, а следующая круглая дата 250.

Так что лет через 10 закончат.  К  юбилею.   bye2 

Сколько ещё сменится губернаторов к тому времени одному Господу известно. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Когда у части власти Севастополь - лишь этап карьеры или что нибудь урвать, такое будет постоянно. И да, деньги скоро закончатся, а экономика в городе в полной опе. Пора бы уже понять , что по сравнению с Крымом , новые территории потребуют больших затрат, а прибыль с этих территорий, если даже будет все по плану капитала, выйдут на максимум лет через 5 не раньше. Вот и думайте. 

Profile picture for user пупс33
184

 

В этом году празднуем 240 лет, а следующая круглая дата 250.Так что лет через 10 закончат.  К  юбилею.    Сколько ещё сменится губернаторов к тому времени одному Господу известно. 

 Через 10 лет скажут, что он морально устарел и надо строить новый, с таким контролем это может продолжаться бесконечно долго, большим дядям не нужны здоровые и что-то умеющие дети, проще засадить их за планшеты, смартфоны и пичкать всякой фигней.

Profile picture for user zhenyas
2093

На словах и бумаге 

Пока бассейн построят, стадион уже ремонтировать надо). Кто-то вообще отвечает за свои слова))))На дерево пластиковое деньги нашли, буквы, а на бассейн нет. ГДЕ ВАША позиция помощи семьям детей в спорт, реабилитации раненным или им бассейн всё-равно не увидеть?  

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Зачем достраивать когда строят оперный театр и яхты с маринами... на это деньги есть.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

А зачем  им его достраивать? Проще постоянно просить дополнительно деньги и врать президенту! Пора бы силовикам  провести проверку  лиц  причастных  к данной стройке и разобраться с ними! 

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Думаете его планировали построить в срок? Это разве выгодно? 

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Когда сдадут объект с бассейном и реабилитационным центром?

"Когда рак на горе свистнет"smile Но все грустно по жизниcrybaby

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

надо делать комбинированный комплекс! Летом каток, для прохлады, зимой бассейн, в тепле... вывеску сменную, было 200 летие,  в этом году 240 летия

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Подождите, где-то год назад , во время прямой линии с президентом, наш губернатор, стоя где-то на сильном ветру, сказал что комплекс, построен , сдан , введён в эксплуатации и все счастливы. Это что получается, пздж был президенту? А так можно ? 

Profile picture for user Мицуко
2929

Когда сдадут объект с бассейном и реабилитационным центром?

Тогда же, когда восстановят Исторический. Т.е. никогда.

Profile picture for user sevdeel
3746

Интересно, какова площадь водной поверхности нового бассейна и как она соотносится с площадью старого?

Profile picture for user strelec
23931

Севастопольцы хотят КОС,больницы,онкоценттр и спорткомплекс?Обойдутся! В приоритетах марина для узкого круга владельцев яхт и обустройство для небожителей Хрустального.

Profile picture for user zhenyas
2093

Надеются что никто не доживёт и отказываться не надо 

В этом году празднуем 240 лет, а следующая круглая дата 250.Так что лет через 10 закончат.  К  юбилею.    Сколько ещё сменится губернаторов к тому времени одному Господу известно. 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647