Севастополь

В Севастополе потребовали четверть миллиарда за незаконный коттедж на «даче командующего»

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.

Фото:
Яндекс. Карты

История с распилом земель Минобороны в далёкие украинские годы резонирует в Севастополе до сих пор. Так, уведённая из госсобственности в 2005 году часть территории так называемой «Дачи командующего» (сегодня на ней стоят незаконные коттеджи) стала предметом судебного разбирательства уже в 2024 году. Частное лицо потребовало от правительства Севастополя 266 млн рублей, затраченных на стройку.

Речь идёт об участке общей площадью более 3 гектаров, расположенном на побережье между бухтой Абрамова и бухтой Круглой.

О схеме, по которой «Дачу командующего» поделили и часть территории отдали под застройку, ForPost писал ещё в 2014 году. Тогда комиссия градсовета рассматривала законность любопытного проекта «Коттеджная застройка по обслуживанию иностранных представительств в районе бухты Круглой в городе Севастополе». Итог: подозрительную стройку свернули, а органы исполнительной власти обратились в прокуратуру и в управление ФСБ по экономической безопасности с просьбой проверить законность договоров и сделок по данному участку.

Бывший в то время директором департамента архитектуры Игорь Малозёмов в комментарии ForPost отмечал, что распил вряд ли производился без ведома бывшего министра обороны Украины.

Сама же схема выглядела так: часть территории «Дачи командующего» передали в аренду коммунальному предприятию Киевского горсовета, а те, в свою очередь, заключили договор инвестирования с частной фирмой — ООО «Компания „Инфант”». Его целью было проектирование и строительство 14 коттеджей на земельном участке площадью 2,5 га в районе бухты Круглой и строительство гостинично-жилого комплекса с паркингом на участке площадью 0,5 га.

Стоит отметить, что в 2014 году на комиссии по проверке соблюдения градостроительного законодательства освоители территории не смогли не только доказать законность возведения коттеджей на побережье, но и ответить на вопрос, для каких именно иностранных представительств строятся дома в 50 метрах от моря.

Разбирательство шло довольно долго, но в 2020 году исковые требования ДИЗО были удовлетворены Гагаринским районным судом, и коттеджи в разной степени готовности, по документам принадлежащие разным людям, передали в собственность города. Это решение попытались оспорить в апелляции и кассации, но безуспешно.

Позже город передал имущество в безвозмездное пользование ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны Российской Федерации.

В 2023 году в Арбитражный суд Севастополя поступил иск от некоей И. Г..., которая приобрела право требования по договору о совместном участии в строительстве коттеджа по адресу: ул. Челнокова, д. 7/11. По мнению заявителя, предыдущие собственники объекта незавершённого строительства являются добросовестными покупателями, а коттедж был изъят через суд незаконно.

Затрат на строительство заявитель насчитала ни много ни мало 266 млн 547 тысяч рублей. Их возврата истец требовала от правительства Севастополя.

В суде лишь подтвердили правомерность включения коттеджей в собственность города. Оснований для выплаты миллионов частному лицу не нашлось.

Напомним, что в прошлом году севастопольский ДИЗО признали незаконно обогатившимся почти на 11 миллионов рублей за счёт предпринимателя, который не смог застроить участок возле детского лагеря «Омега».

В границах «Дачи командующего», если так называть всю принадлежащую военным территорию между бухтами, рядом с коттеджами, на месте бывшего военного пансионата с 2021 года ведётся строительство спортивной базы филиала ФАУ МО РФ ЦСКА.

Алина Громова

14386
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user Аркаим
249

Там давно уже не должно быть никакой дачи командующего, а на всю территорию этот дачи расширен пляж «Солдатский», или «Адмиральская лагуна».

Огромный микрорайон вырос и люди «тулятся» сотнями друг к другу с детьми летом, когда напротив них (через бухточку) «парочка туловищ» гуляют по урезу воды на этой самой даче, длинной для их променада превышающему весь пляж.

Реально издевательство над людьми и здравым смыслом…

Profile picture for user strelec
23931

   Согласно Водному кодексу Украины,запрещено капитальное строительство в 2-х км водозащитной зоне у моря.Поэтому все  хатынки  у моря,построенные после 1996 года (после утверждения Водного кодекса Украины),считаются самовольными.Получается,что дамочка требует,чтобы ей заплатили 266 000 000 за то,что она нарушила законодательство?

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

Севастополе потребовали четверть миллиарда за незаконный коттедж на «даче командующего

Просить можно сколько угодно,но кто эти деньги заплатит ...?

 

Profile picture for user Внук героев 2
200

А почему не озвучено ни одной фамилии тех, кто способствовал уводу из госсобственности? Наверняка некоторые из них до сих пор известны, как крупных, так и не очень, государственных деятелей.

Внук героев 2,

в статье же упоминается некий бывший министр обороны, который нагадил везде где мог, но он у нас теперь не подсудный, может даже героя дали, кто их бандитов разберет

Profile picture for user Mono2
59

Дача главнокомандующего должна стать детским оздоровительным лагерем. Которых в Севастополе ой как не хватает. 

Mono2,

В Севастополе нет объекта под названием дача главнокомандующего. Раньше была такая, в подмосковье, сейчас наверное где-то под Питером. Путаетесь в должностях? Тщательнее надо относиться к тому, что пишите!

Profile picture for user repei
82

А меня, как жителя близлежащего к этой территории жилого квартала от имени 2.5 тыс жителей , интересует  только одно. Можно ли решить вопрос  безпрепятственного доступа жителей к морскому берегу за этими недостроенными  коттеджами. Т.к. согласно водному кодексу прибрежная территория  является общественным достоянием.

Profile picture for user Глас-народа
13

Будем реалистами: никого бы на территорию Дачки не пустили бы просто так строить ибо это всегда был режимный объект! Значит, был обоюдный интерес. Под сурдинку "город" отжал чужую собственность и передал МО РФ. Милый схематоз или сказ про то, как на одной сделке можно дважды навариться и миленько чужое распилить( Вот в суд заходит представитель капитала и говорит: Где деньги, Зин? 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Пару лет назад потихоньку пускали на этот пляж, при условии не мусорить и вести себя прилично. Но нашлись же свиньи, как без них.

 Вообще конечно по хорошему надо открыть  пляж для горожан. В Адмиральской лагуне уже как на фото про китайские пляжи.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"...История с распилом земель Минобороны в далёкие украинские годы резонирует в Севастополе до сих пор...".

За этот участок ничего писать не буду, ибо не знаю, но в нашем коопетариве к его территории, сформированной в 1979 году, позже добавили 2 га земли в/ч РФ после ликвидации той в/ч. Понятно, что ликвидировало в/ч РФ не МО Украины. Землю передавало МО РФ  городу официально, так, что, на момент ее передачи гражданам она была городской. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Нашлись "добрые люди", как с одной, так и другой стороны, "подогрели - обобрали" Севастополь и севастопольцев дочиста, как саранча, да и были таковы, - единые в едином!!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4931

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858