Лента новостей

Севастополь

4606
15

Севастопольский департамент незаконно обогатился почти на 11 миллионов

А застройка бухты «Омега» получила шанс на продолжение.
ForPost - Новости : Севастопольский департамент незаконно обогатился почти на 11 миллионов
Предполагаемый проект застройки бухта Омега

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя был признан незаконно обогатившимся почти на 11 миллионов рублей за счет гражданина, который не смог застроить участок в бухте Омега.

Речь идет об участке земли с кадастровым номером 91:02:001002:196 в 1,76 га между недостроем и детским лагерем «Омега». Где сначала пытались возвести аквапарк, затем — отель, а дальнейшие планы утонули в войнах бизнес-элит и административных ресурсов.

Территория была отдана в аренду ещё в 2003 году некоему ООО «Верховина». В российском правовом поле не стали критически пересматривать законность выделения земли, несмотря на противоречащую закону близость к морю, расположенную там «Усадьбу надела № 7» и краснокнижные деревья. Проект акта историко-культурной экспертизы, необходимого для начала строительства, опубликован на сайте Севнаследия. Однако ничего построить ООО «Верховина» так и не смогла – как и на другом участке (91:02:001003:6777) вблизи площади Святого Николая.

Как следует из решения Арбитражного суда, вид разрешенного использования участка в «Омеге» обозначен как «строительство и обслуживание гостиничного комплекса», а его арендная плата составляла 105 544 367,62 рубля. В 2019 году ООО «Верховина» уступила право аренды предпринимателю ИП Дуквен А.В. Который заплатил с декабря 2019 года по февраль 10 905 094,88 рубля в счет арендной платы.

Но тут выяснилось, что «гостиничный» вид разрешенного использования участка был в Градостроительном плане. А вот в Генеральном плане Севастополя указанный земельный участок по функциональному назначению расположен в проектируемой зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы и др.), частично в зоне кратковременной рекреации (пляжи, спортивно-развлекательные комплексы).  Кроме того, возникли традиционные сложности с определением границ объектов и участков. То есть никаких гостиниц там не может быть.

Строить отель в таких условиях было нельзя, и ИП Дуквен А.В. попросил признать перечисленные ДИЗО за аренду бесполезного участка миллионы неосновательным обогащением.

Арбитражный суд счел требования предпринимателя справедливыми и постановил вернуть ему затраченные средства.

Также из решения суда выяснилось, что построить гостиницу на этом участке всё-таки получится – хотя и немного позже. Поскольку постановлением правительства Севастополя от 07.08.2020 № 394-ПП были внесены изменения, позволяющие не учитывать функциональные территории (зоны), установленные Генеральным планом города Севастополя при подготовке и утверждении документации по планировке территории. А проект межевания бухты Омега и проспекта Античный как раз и предполагает образование новых участков, в том числе ЗУ 11 площадью 15 616 кв.м, с видом разрешенного использования «для размещения гостиниц».

Можно сказать, что история для потенциального застройщика Омеги закончилась вполне благополучно и с шансом на реализацию строительных проектов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 16/11/2023 в 20:09

Ну вот,оказывается и строить можно и за бюджетный счет получится! Господа А.И.  Корейко и О. Бендер нервно курят в сторонке мысленно аплодируя специалистам из ДИЗО и нашему самому справедливому в мире суду!

Аватар пользователя Bip1
постов:
605
Bip1 (Севастополь)
- 16/11/2023 в 20:18

to Верещагин:  Достойная смена подросла.

Аватар пользователя Uta
постов:
3864
Uta (Севастополь)
- 16/11/2023 в 20:24

Так ему и деньги вернут, и строить разрешат ?

Аватар пользователя strelec
постов:
23893
strelec (Севастополь)
- 16/11/2023 в 21:21

" постановлением правительства Севастополя от 07.08.2020 № 394-ПП были внесены изменения, позволяющие не учитывать функциональные территории (зоны), установленные Генеральным планом города "
       Своим постановлением правительство Развожаева  по-хамски нарушило не только закон Севастополя -действующий генплана города 2005-2025,но и Водный кодекс РФ,и Свод правил градостроительства  "Планировка и застройка городских и сельских полелений" СП 42.13330.2016.

     В 2003 участок был сдан в аренду в нарушение Водного кодекса Украины,запрещавшего капитальную застройку 2-х км  водозащитной  зоны у моря.Следовательно,договор аренды ничтожен.

Коррупционные интересы  у должностных туристов превыше всего! Почему ЗС не контролирует действия исполнительной власти,злостно нарушаающей законность действий с землей?

Аватар пользователя Михаил_tm
постов:
90
Михаил_tm (Севастополь)
- 16/11/2023 в 21:34

А ещё я бухту "Омега" в Севастополе хочу найти)))...

Аватар пользователя Bip1
постов:
605
Bip1 (Севастополь)
- 16/11/2023 в 21:42

to Михаил_tm:  И не пытайтесь. Смотрите кто автор, ему простительно.

Аватар пользователя strelec
постов:
23893
strelec (Севастополь)
- 16/11/2023 в 21:48

to Михаил_tm:  

Аватар пользователя Надежда В
постов:
177
Надежда В (Севастополь)
- 16/11/2023 в 21:59

Бедная Омега - превратилась в  нескончаемый спор, кто круче у кого отжал!  А хочется чтобы там был красивый современный детский пляж,  парк замечательный чтобы круглый год можно просто посидеть полюбоваться морем!  Правда там и на воде гостиницы.... 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
354
Алексей Макушин (Севастополь)
- 16/11/2023 в 23:03

Из судейского опыта в России заметил особенность того, что Арбитражный суд Севастополя, в отличие от общегражданских судов, в споре с госорганами гораздо ближе и внимательнее к интересам человека и гражданина. Некоторые решения вообще достойны восхищения!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6446
Oberon
- 17/11/2023 в 0:31

а как по укроксерокопиям общее имущество мкд отжимают, не хотят поведать? по нарисованным бумажкам в инвентарных делах? и это госструктурой называется!

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
559
РубеЖ (Севастополь )
- 17/11/2023 в 6:09

Вопрос ,а что у нас в Городе 100 метровую зону постройки от водоемов и прибрежной зоны отменили ?

А то у улица Братьев Манганари, 30к1 появится к 3,к 4,к 5. заборчик они уже в 10 метрах от воды установили уже и экскаваторами копают грунт.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4654
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/11/2023 в 6:15

to Uta:  
Так ему и деньги вернут, и строить разрешат ?

 Еще т моральный вред компенсируют))  А разобраться по чьей конкретно вине всё это произошло и из его кармана вернуть деньги - не судьба? Или это как с "Ракушкой" - несколько лет простояла, кучу денег вбухали , вернули всё в исходное и никто не ответил...

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 17/11/2023 в 7:12

Таким образом, возрастает интенсивность аммиачных испарений в бухте Круглой!

Никто не желает построить гостиничный комплекс возле трассы Таврида в районе КОС (трехмусорка) с потрясающим видом на море и изысканным ароматом природы, матери нашей!?

Жуликам везде дорога, всегда почет и уважение. Хотелось бы посмотреть на господина Дуквен А.В., славянин, али как? А может родственник Пашиняна?

Аватар пользователя geragera
постов:
1197
geragera (Севастополь)
- 17/11/2023 в 7:13

Проблемы с канализацией в этом районе не решены! Постройка ещё одной гостиницы или апартаментов на пляже в водоохранной зоне только усугубит ситуацию!

Аватар пользователя SteelRat
постов:
206
SteelRat (Ахтиар)
- 19/11/2023 в 10:45

Вот, очередной губернатор оказался обманщиком. В 2019 году с экрана телевизора в окружении представителей власти обещал снести все недострои на берегу бухты Круглая(Омега) и создать общественные пространства как того просили жители города, собрав более 1000 (тысячи) подписей за создание зелёных зон вокруг бухты. А в 2020 принимает вместе со своими подопечными решения, противоречащие предвыборным обещаниям. И вот опять коррупционные деяния чиновников не видят правоохранительные органы. Кто сможет остановить этот беспредел?