Новости Севастополя

Севастопольский департамент незаконно обогатился почти на 11 миллионов

Служба новостей ForPost

А застройка бухты «Омега» получила шанс на продолжение.

Севастопольский департамент незаконно обогатился почти на 11 миллионов
Предполагаемый проект застройки бухта Омега

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя был признан незаконно обогатившимся почти на 11 миллионов рублей за счет гражданина, который не смог застроить участок в бухте Омега.

Речь идет об участке земли с кадастровым номером 91:02:001002:196 в 1,76 га между недостроем и детским лагерем «Омега». Где сначала пытались возвести аквапарк, затем — отель, а дальнейшие планы утонули в войнах бизнес-элит и административных ресурсов.

Территория была отдана в аренду ещё в 2003 году некоему ООО «Верховина». В российском правовом поле не стали критически пересматривать законность выделения земли, несмотря на противоречащую закону близость к морю, расположенную там «Усадьбу надела № 7» и краснокнижные деревья. Проект акта историко-культурной экспертизы, необходимого для начала строительства, опубликован на сайте Севнаследия. Однако ничего построить ООО «Верховина» так и не смогла – как и на другом участке (91:02:001003:6777) вблизи площади Святого Николая.

Как следует из решения Арбитражного суда, вид разрешенного использования участка в «Омеге» обозначен как «строительство и обслуживание гостиничного комплекса», а его арендная плата составляла 105 544 367,62 рубля. В 2019 году ООО «Верховина» уступила право аренды предпринимателю ИП Дуквен А.В. Который заплатил с декабря 2019 года по февраль 10 905 094,88 рубля в счет арендной платы.

Но тут выяснилось, что «гостиничный» вид разрешенного использования участка был в Градостроительном плане. А вот в Генеральном плане Севастополя указанный земельный участок по функциональному назначению расположен в проектируемой зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы и др.), частично в зоне кратковременной рекреации (пляжи, спортивно-развлекательные комплексы).  Кроме того, возникли традиционные сложности с определением границ объектов и участков. То есть никаких гостиниц там не может быть.

Строить отель в таких условиях было нельзя, и ИП Дуквен А.В. попросил признать перечисленные ДИЗО за аренду бесполезного участка миллионы неосновательным обогащением.

Арбитражный суд счел требования предпринимателя справедливыми и постановил вернуть ему затраченные средства.

Также из решения суда выяснилось, что построить гостиницу на этом участке всё-таки получится – хотя и немного позже. Поскольку постановлением правительства Севастополя от 07.08.2020 № 394-ПП были внесены изменения, позволяющие не учитывать функциональные территории (зоны), установленные Генеральным планом города Севастополя при подготовке и утверждении документации по планировке территории. А проект межевания бухты Омега и проспекта Античный как раз и предполагает образование новых участков, в том числе ЗУ 11 площадью 15 616 кв.м, с видом разрешенного использования «для размещения гостиниц».

Можно сказать, что история для потенциального застройщика Омеги закончилась вполне благополучно и с шансом на реализацию строительных проектов.

Николай Сведски

4748
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (12)
Bip1
2785
Bip1

to Верещагин:  Достойная смена подросла.

Uta
4601
Uta

Так ему и деньги вернут, и строить разрешат ?

strelec
25683
strelec

" постановлением правительства Севастополя от 07.08.2020 № 394-ПП были внесены изменения, позволяющие не учитывать функциональные территории (зоны), установленные Генеральным планом города "

       Своим постановлением правительство Развожаева  по-хамски нарушило не только закон Севастополя -действующий генплана города 2005-2025,но и Водный кодекс РФ,и Свод правил градостроительства  "Планировка и застройка городских и сельских полелений" СП 42.13330.2016.

     В 2003 участок был сдан в аренду в нарушение Водного кодекса Украины,запрещавшего капитальную застройку 2-х км  водозащитной  зоны у моря.Следовательно,договор аренды ничтожен.

Коррупционные интересы  у должностных туристов превыше всего! Почему ЗС не контролирует действия исполнительной власти,злостно нарушаающей законность действий с землей?

Михаил_tm
122
Михаил_tm

А ещё я бухту "Омега" в Севастополе хочу найти)))...

Bip1
2785
Bip1

to Михаил_tm:  И не пытайтесь. Смотрите кто автор, ему простительно.

strelec
25683
strelec

to Михаил_tm:  

Надежда В
178
Надежда В

Бедная Омега - превратилась в  нескончаемый спор, кто круче у кого отжал!  А хочется чтобы там был красивый современный детский пляж,  парк замечательный чтобы круглый год можно просто посидеть полюбоваться морем!  Правда там и на воде гостиницы.... 

Алексей Макушин
859
Алексей Макушин

Из судейского опыта в России заметил особенность того, что Арбитражный суд Севастополя, в отличие от общегражданских судов, в споре с госорганами гораздо ближе и внимательнее к интересам человека и гражданина. Некоторые решения вообще достойны восхищения!

Oberon
6930
Oberon

а как по укроксерокопиям общее имущество мкд отжимают, не хотят поведать? по нарисованным бумажкам в инвентарных делах? и это госструктурой называется!

РубеЖ
711
РубеЖ

Вопрос ,а что у нас в Городе 100 метровую зону постройки от водоемов и прибрежной зоны отменили ?

А то у улица Братьев Манганари, 30к1 появится к 3,к 4,к 5. заборчик они уже в 10 метрах от воды установили уже и экскаваторами копают грунт.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Uta:  

Так ему и деньги вернут, и строить разрешат ?

 Еще т моральный вред компенсируют))  А разобраться по чьей конкретно вине всё это произошло и из его кармана вернуть деньги - не судьба? Или это как с "Ракушкой" - несколько лет простояла, кучу денег вбухали , вернули всё в исходное и никто не ответил...

geragera
1644
geragera

Проблемы с канализацией в этом районе не решены! Постройка ещё одной гостиницы или апартаментов на пляже в водоохранной зоне только усугубит ситуацию!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2480

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2464

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22180
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3771

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10945

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611