Севастополь

В Севастополе построят дизайн-центр микроэлектроники 

Дизайн-центр – не просто здание, а сложный и системный проект.

В Севастополе построят дизайн-центр микроэлектроники 
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе заложили памятную капсулу в фундамент будущего дизайн-центра микроэлектроники концерна ВКО «Алмаз-Антей». Решение о строительстве центра, который займётся разработкой высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники и приборостроения, было озвучено в марте этого года. 

В минувшее воскресенье в рамках Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» строительству был дан старт. 

Дизайн-центр будет построен на площадке филиала головного производственно-технического предприятия «Гранит». 

Проект предполагает строительство трехэтажного здания на 200 рабочих мест. На первом этаже разместятся лабораторно-производственные помещения, на втором – сам дизайн-центр, на третьем этаже – административные помещения, конференц-зал и учебные аудитории для подготовки дизайнеров и технологов. 

Однако генеральный директор акционерного общества «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Ян Новиков отметил, что дизайн-центр – не просто здание, а сложный и системный проект.

«Это создание центра расчетов и проектирования головной компании, а также несколько дизайн-площадок, одна из которых будет в Севастополе. Планы, которые мы перед собой поставили, мы выполним в интересах воздушно-космической обороны страны и производства гражданской продукции», – пообещал он. 

Во время церемонии закладки памятной капсулы губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что строительство центра – это не просто возрождение традиций электроники, микроэлектроники, радиотехники.

«Мы выводим отрасль на совершенно иной уровень компетенций с помощью ведущих ведомств и научных институтов страны», – подчеркнул Развожаев. 

Глава города поблагодарил заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова и всех, кто причастен к осуществлению планов по созданию в Севастополе дизайн-центра, и заверил, что Севастополь готов быть в первых рядах тех, кто участвует в технологическом прорыве. 

«У нас для этого все есть – компетенции, люди, площадки и главное – огромное желание участвовать в развитии страны», – подчеркнул губернатор Севастополя. 

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак заверил, что Минпромторг будет помогать в реализации проекта. 

«Севастополь – патриотическая столица России. Наша задача, чтобы к этому званию Севастополь добавил столицу интеллектуальную. Это по силам и особенно важно сделать именно здесь – это в интересах нашей страны», – сказал он. 

Член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Осыко отметил, что в сегодняшней России уделяется особое внимание развитию наиболее технологичных и перспективных отраслей промышленности, и выразил уверенность, что применение своим способностям благодаря этому проекту найдут и студенты СевГУ. 

Кадровый состав дизайн-центра действительно обещают формировать за счет выпускников Севастопольского государственного университета во взаимодействии с Военным инновационным технополисом «ЭРА».

«Признателен руководству, что нам поручен очередной объект. Все будет построено в срок согласно заданным параметрам», – заверил участников церемонии генеральный директор головного производственно-технического предприятия «Гранит» Николай Калик.   

Ольга Смирнова

2240
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Victorblind
298

Здорово! Лишь бы опять "нанотехнологии" не получились!

Profile picture for user zitramon
4262

Даёшь очередную возможность по распилу бюджетных денег. Ура товарищи!

Profile picture for user Аллегро
3532

.... что-то думалось нам нужны предприятия более массового характера и производства; при всем уважении, толчки к инновациям и развитию приходят при концентрации спец-ов в столице, где все передовые технологии крутятся и маховик взаимодействия с другими отраслями не нужен, напрямую. Периферию никто не отменял, да и почему не связано ничего с флотским направлением, там поле деятельности огромное

Profile picture for user Игореша
200

и эту новость рассказывают людям, которые считают слова "кластер" и "нанотехнологии" ругательными, а генетику - продажной девкой имереализма и вообще лжэнаукой

Profile picture for user Протий
305

Сколько будет стоить заказать печатную плату 100х100 мм (наподобии EasyEDA или JLCPCB)?    

Profile picture for user Рекрут
163

Уже построено и не используется от слова "совсем" здание напротив авторынка. Почему и зачем нужно тратить деньги еще на один проект, вместо того, чтобы адаптировать существующее здание к потребностям этого "дизайн-центра"? И вообще продумывал ли кто-то, какую рыночную нишу будет занимать продукция этого нового центра? Ощущение такое, что госкорпорации озабочны лишь расходованием бюджетных средств без какой-либо оценки эффективности и результативности вложений. И красивой картинкой - "строим центр в патриотической столице России". Вы, патриоты - расскажите, сколько уголовных дел было возбуждено по фактам коррупции при строительстве космодрома "Восточный". Расскажите, как вы дурили всю страну, показывая Йотафон, якобы произведенный в России. Воровство, дурость и чванливая некомпетенность - вот отличительные признаки инициаторов этого проекта. И рядом - губернатор, вынужденный делать красивую мину при явно дерьмовой игре тупых федеральных бездельников.

Profile picture for user dl77
2469

Это круто. С300 программировал знакомый математик из МГУ. В оборонке нужно много программеров, математиков и инженеров. Учите Creo Parametric, Eagle и Altium, и самое главное - ANSYS Multiphysics. Все это пригодится.   

Profile picture for user Некультурный кластер
326

to byrgik:  

Апартаменты общежития для сотрудников будут?

 С общежитий вместо ЖБИ и"МУССОНА" и начнут.

Profile picture for user Stonecоld
393

to byrgik:  

общежития для сотрудников будут?

Они уже ждут сотрудников и их двери открыты - напротив СевНТУ и Библиотеки...

Profile picture for user kostoprav
6245

А может четвертое и третье общежития на студгородке сделать? 

Profile picture for user Aleksd
2015

Проект предполагает строительство трехэтажного здания на 200 рабочих мест. На первом этаже разместятся лабораторно-производственные помещения, на втором – сам дизайн-центр, на третьем этаже – административные помещения, конференц-зал и учебные аудитории для подготовки дизайнеров и технологов.

 ого, ради 200 человек, 50 человек пришли  камень закладывать...и вроде бы отличная тема,микроэлектроника, высокотехнологичная отрасль, но уже из написаного  понятно, что развод, как с разными кластерами. Из трех этажей выделить всего один и для лаборатории и для производства, но для бумагоперекладывателей целый этаж и отдельный также этаж для непонятного назначения дизайн-центра. А ровно наоборот никак? Объединить офисников с дизайнерами, или это высшая математика? Но это не совсем мое дело куда очередных просиживателей штанов они разместят, не сюда. так другой центр придумают.  Мое дело в другом, почему мне хлеба не продадут без маски, но  руководство города  на разных массовых мероприятиях постоянно их игнорирует?

Profile picture for user atos.2010
807

 

А может четвертое и третье общежития на студгородке сделать? 

Низя. Выделенные на них деньги уже укр.... освоили. А если серьёзно: зачем ломать сторое,ноещё хорошее,если нет ни денег,ни  УМА сделать новое,лучше,чем было.Призидент РФ говорит,что нужно развивать микро и наноэлектронику,а у нас на базе  прекрасного Приборостроительного ВУЗа ,а при Украине,ТЕХНИЧЕСКОГО университета,  теперь выпускать "спецов" по всем видам, а  главные из них виноделие,балет,филология,и скоро будет (я так думаю) кафедра шашлыка и шаурмы.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Всю электронику с Китая, а на этажах будут сидеть и надувать щёки, ну и "пилить" бюджетные деньги.

А когда задумаются руководители о нормальных производствах, градообразующих!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Госкорпорация в РФ - это совсем не то, что привыкли понимать под этим названием. В РФ понятие "Госкорпорация" введена ФЗ от 8. О7. 99. Гос.корпорацией признается не имеещая членство некомерческая организация , учреждённая РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных управленческих или иных общественно полезных функций. Имущество, преданное госкорпорации РФ-ей является собственностью госкорпорации. Госкорпорация не отвечает по обязательствам РФ, а РФ не отвечает по обязательствам Госкорпорации, если законом, предусматривающим создание госкорпорации не предусмотрено иное. Контора «Рога и копыта» накачивается бюджетными деньгами, ими распоряжается по своему усмотрению и ни за что не несёт ответственности. Госкорпорация, крупная монополия, созданная для получения прибыли в интересах узкой группы, фактически действующая в собственных интересах. "Государственное" здесь только название. Средства производства федералами с помощью депутатов сначала были отобраны  у общества, а потом переданы в пользование корпорации.       

Profile picture for user Turbos
2750

Во всем этом сабантуе напрягло огромное количество разработок не для людей, а по контролю за людьми то камера распознающие лица, то дроны по контролю и охране территорий 

Profile picture for user Василий1980
495

 

Это круто. С300 программировал знакомый математик из МГУ. В оборонке нужно много программеров, математиков и инженеров. Учите Creo Parametric, Eagle и Altium, и самое главное - ANSYS Multiphysics. Все это пригодится.   

 За 30 тыс.руб. В месяц вы будете ценным специалистом с таким багажом знаний.

Profile picture for user dl77
2469

-to Василий1980:  Вы просто не инженер. Инженер - схемотехник стоит 80-120 т.р. Начинающий. Специально открыл сайт по подбору на вакансии. 

Profile picture for user Galaxe
8284

И что, там реально будут микросхемы производить по нанометровой технологии ?   Для начала хорошо бы радиозавод возродить.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Хорошая новость! Конечно, хотелось бы не только дизайн, но и полноценное опытное производство. Но даже дизайн-центр должен предлагать хорошие зарплаты, с которых будет хороший налог в казну города.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Дизайн-центр, дизайн-центр...

А можно по-русски?

Это что, проектно-конструкторское бюро? 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Инженер - схемотехник стоит 80-120 т.р

 

По меркам зароботков депутатов и чиновников - голь перекатная. Нашли, чем гордиться)). 

Profile picture for user gevi
1876

Весьма слабо для  такой  удачной и  просторной  площадки. Доводилось  работать  по  линии " Гранита ".  Не  было  темы  " Дизайн " !  Зато были реальные  объекты по  всему  Союзу.  А  от  такого  крассивого  названия  как-то  уж  очень  разит промнананизмом. 200 рабочих  мест ?  И всего три этажа . И самый  "видовой"  -  админайзеры   и  Колл-центр !  

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
192

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4329

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4567

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428