Севастополь

Ростех планирует активно развивать связь в Севастополе и по всей стране 

Госкорпорация рассказала о своих планах в рамках форума «Интеллект машин и механизмов».

Ростех планирует активно развивать связь в Севастополе и по всей стране 
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В 2021 году Ростех будет более активно финансировать компании, занимающиеся разработкой новейших элементов связи. Об этом заявил во время открывшегося вчера в Севастополе международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко. 

Речь идет о кооперации четырех десятков компаний, финансируемых в рамках соглашения Ростеха с ПАО «Ростелеком» и правительством РФ. 

«Это порядка 40 компаний, которые участвуют в этой работе, которые разрабатывают те или иные элементы связи в одном из трех направлений, которые у нас обозначены как приоритетные – радиодоступ, опорная сеть и цифровые платформы», – пояснил Бровко.

Кроме этого, Ростех намерен способствовать внедрению разработок операторами мобильной связи. 

Форум «Интеллект машин и механизмов» проходит 30 мая - 1 июня. Для участия в нем в Севастополь съехались представители компаний, работающих в сфере цифровых технологий, а также правительства РФ. В числе гостей – замглавы Минпромторга Василий Шпак, член коллегии Военно-промышленной комиссии Михаил Осыко, руководитель Росстандарта Антон Шалаев. 

«Всем, кто хотя бы немного интересуется современными трендами в экономике, очевидно, что будущее — за экономикой высоких переделов, создающей товары с большой добавленной стоимостью. Именно таким продуктам сферы посвящен форум "Интеллект машин и механизмов", который впервые открылся вчера в Севастополе на площадке Севастопольского госуниверситета», – сообщил в Инстаграме губернатор Михаил Развожаев. 

Разработки в области радиоэлектронной продукции, средств связи, цифровой идентификации, безопасности представили около 800 участников форума. Во время пленарного заседания, в числе прочего, обсуждалось развитие телекоммуникаций в формате 5G.

«Севастополь при поддержке заместителей председателя Правительства РФ Юрия Ивановича Борисова и Дмитрия Николаевича Чернышенко принял важнейшее мероприятие Минпромторга России, посвящённое будущему страны. Мы не просто возрождаем традиции электроники, микроэлектроники, радиотехники, но выводим отрасль на совершенно иной уровень компетенций с помощью ведущих ведомств и научных институтов страны», – говорит Михаил Развожаев. 

Вчера же состоялось подписание соглашения между Ростехом и Севастопольским государственным университетом о создании в СевГУ кафедры по инновационным телекоммуникационным технологиям, а также разработке магистерской программы обучения по тематике технологий мобильной связи пятого поколения. 

Ольга Смирнова

1387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Связь в Севастополе пока далека от совершенства, но надежда умирает последней...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

В 2021 году Ростех будет более активно финансировать компании, занимающиеся разработкой новейших элементов связи. 

Да вы старую связь наладьте. На Шевченко, на Юмашева качество связи и интернета отвратительное. Вышки раньше стояли на автостоянках, вместо которых сейчас понатыкали высотки.  А новые никто не ставит.

Profile picture for user Мечтатель
103

Вчера на Михайловской батарее видимо по этому поводу был концерт. А светящиеся фигуры из дронов это вообще феерично, первый раз такое в Севастополе видел.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Вот когда разовьёте, тогда и дуйте в победные барабаны.....

Profile picture for user Мыша
172

 

Боже, сколько нытиков у нас в Севастополе!

 Это точно, причем по любому поводу!

Profile picture for user AlexNSN
1630

Организовали закрытый бла бла форум с 5' докладами поесть попить на югах, да погода подкачала... С таким подходом ничего путного не выйдет!

Profile picture for user sonn.
942

Мощная структура. Один раз очистные построила. Сейчас строит второй раз. Очередь за связью. А нытикам  был приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться!    

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
503

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
430

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2966

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245