Новости Севастополя

В Севастополе после ремонта открылся детский сад «Умка»

Служба новостей ForPost

Три года дети и родители, живущие на проспекте Победы, ждали этого дня. Здание детского сада № 69 сначала потребовалось вернуть в городскую систему дошкольного образования. Затем – найти средства на капитальный ремонт и переоборудование. Работа началась ещё при Украине и продолжилась, несмотря на большие государственные потрясения, переходный период и прочие трудности. И вот, наконец, открытие. По традиции, первым в дом решили пустить кота.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал право перерезать красную ленточку «котёнку» и двум малышам. Под громкое «Ура!», музыку и аплодисменты гости вошли в двери светлого, ещё пахнувшего ремонтом и новой мебелью здания. Сотрудники «Умки» показали уютные, красиво обставленные игровые комнаты и спальни, новый спортивный зал, оборудованный детскими тренажёрами. Губернатор посоветовал директору департамента образования Михаилу Родикову заменить жалюзи на шторы и обязательно положить в прихожих коврики. В целом же, по его мнению, сад получился отличный.

«Самое главное – детей с детства приучают к взрослой жизни. И туалетные комнаты, и спальни. Дети приучаются к взрослой жизни, у них всё то же самое, что и у взрослых, только маленькое. Конечно, это радость, это счастье, это ожидания людей, связанных с работой. Дети в детском саду должны быть, дошкольное образование должны получать в детских садах» - говорит губернатор.

«Умка» №69 сможет принять триста детей. 21 декабря открылась первая очередь сада, во второй заканчиваются работы по благоустройству. Хозяйка «Умки» Ольга Зинченко получила символический ключ от садика и документ, разрешающий работать.

«Я вручаю главный документ. У любого человека есть паспорт, диплом об образовании. А вот основной документ любого образовательного учреждения – это Лицензия. Это вторая Лицензия. Первую получил 25-й детский сад, сегодня – 69-й. В добрый путь, здоровья, удачи!» - прозвучали слова директора департамента образования Михаила Родикова.

От Законодательного собрания воспитанников и сотрудников «Умки» поздравила депутат Татьяна Щербакова. Она подчеркнула: город растёт, у него много детей, которым очень нужны садики.

 «Ясно, насколько нам сейчас нужны детские сады. И насколько востребованы сейчас те, кто работает в этих детских садах. Я желаю вам творчества, не «выгорать» на работе. Чтобы вы не забывали, что вы, помимо всего, ещё и прекрасные женщины. У вас есть семьи, и детский сад – это ещё одна ваша большая дружная семья. Спасибо всем, кто принимал участие в открытии этого прекрасного детского сада» - сказала Щербакова.

Гости увидели маленький фильм об истории большого ремонта, подготовленный сотрудниками «Умки». Средства на обустройство сада пришли из федерального и городского бюджетов, помогла и Владимирская область. Со следующего года в Севастополе планируется начинать строительство абсолютно новых дошкольных учреждений.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

5103
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

А я слышал, что и 108 садик уже переоборудывают.

Runner
38
Runner

Молодцы!!
Осталось доделать веранды и ужасную дорогу у садика !

Rusya_Aipov
104
Rusya_Aipov

Каково же состояние дошкольного образования в Крыму осталось после Украины, если даже садик открывают под радостные крики! Ну, ничего, это только один, а дальше - садиков больше будет.

Маргоша
118
Маргоша

Как же радуют такие новости: дети - наше будущее и то, что государство, несмотря на все экономические сложности, заботиться об этом будущем - вселяет в него уверенность).

crimeariver
6639
crimeariver

Ну и зачем жалюзи менять на шторы? Чтобы пыль собирать?

Даккар
6802
Даккар

Сделаны несколько площадок для групп,а остальная территория -кучи щебня,песка!!!!!Больше половины территории!!!!И съёмка велась так,что бы в кадр не попало все это хозяйство!!!!!!!

crimeariver
6639
crimeariver

Сделаны несколько площадок для групп,а остальная территория -кучи щебня,песка!!!!!Больше половины территории!!!!И съёмка велась так,что бы в кадр не попало все это хозяйство!!!!!!!
Как обычно всё не успели. ))
Необходимо вернуть как можно больше зданий, которые ранее были детскими садами!!!

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
18
677

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
993

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3190

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3832

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1963
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3191

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1420

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1964

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1232

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1559