Севастополь

В Севастополе поддержали приватизацию винзавода, ЕИРЦ и «Проекта развития Балаклавы»

Заодно депутаты выяснили, что будет с остальными ГУПами.

В Севастополе поддержали приватизацию винзавода, ЕИРЦ и «Проекта развития Балаклавы»
Виноградник в Севастополе

Прогнозный план приватизации государственного имущества на 2024 год одобрен на расширенном заседании профильного комитета законодательного собрания и будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента. Что сулят намеченные перемены, и какой видится двум ветвям севастопольской власти дальнейшая судьба предприятий, не включенных в план на следующий год?

О том, какое имущество города включено в прогнозный план, ForPost рассказывал 6 декабря – в тот день законопроект, который предстояло внести в заксобрание, был представлен на заседании городского правительства. Напомним: к приватизации предлагаются «три подвала», о которых чуть позже, а также пять ГУПов: «Управляющая компания Нахимовского района», «Управляющая компания Гагаринского района № 2», агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Единый информационный расчетный центр» и «Проект развития Балаклавы».

Напомним и о том, что приватизация всех работающих в конкурентной среде ГУПов до 1 января 2025 года предусмотрена Федеральным законом № 485-ФЗ. Периодически, правда, этот срок предлагается отодвинуть, но пока решение по этому поводу на федеральном уровне не принято.

И на заседании правительства, и на расширенном заседании комитета городского хозяйства глава ДИЗО Тимур Кулиев подчеркивал, что речь идет не о продаже, а лишь о преобразовании ГУПов в акционерные общества. При этом 100% акций останется в собственности города. Екатерина Бубнова попросила ответить, потребуется ли решение депутатского корпуса при следующих шагах, если руководство АО захочет их сделать. Например, если встанет вопрос о продаже акций. И депутатов заверили, что без заксобрания этот вопрос не решить.

Преобразование в АО, подчеркивает правительство, позволит предприятиям сделать свою хозяйственную деятельность более гибкой, а значит, и эффективной. В частности, существенно упростятся закупочные процедуры.

Депутаты задали представителям правительства целый ряд вопросов, однако в итоге законопроект поддержали. Но что будет с остальными ГУПами, которые пока не включены в план приватизации?

Как выяснилось, эта тема на заседании также поднималась. Отвечая на вопрос ForPost по этому поводу, председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов сообщил, что ряд ГУПов приватизировать не планируется и в 2024-м. Государственными унитарными предприятиями останутся «Севтеплоэнерго», «Севастопольгаз», «Водоканал», «Севэлектротранс» – все они являются «субъектами естественных монополий». Еще два ГУПа – «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» и «Пансионаты Севастополя» – также сохранят сегодняшнюю форму собственности в соответствии с федеральным законодательством. Первый – как обеспечивающий продовольственную безопасность региона, второй – его «мобилизационную готовность».

Напомним: именно «Пансионаты Севастополя» стали прибежищем для беженцев весной 2022 года. Напомним и о том, что в 2018 году финансовая деятельность этого ГУПа по поручению ФСБ проверялась Контрольно-счетной палатой Севастополя. И выводы ее были однозначными: тогда ГУП мог стать банкротом в любой момент. Его, напомним, правительство экс-губернатора Овсянникова намеревалось приватизировать вместе с ГУПом «рыночным». Однако депутаты заксобрания первого созыва сделать это не позволили, хотя Прогнозный план приватизации выносился на их рассмотрение неоднократно.

Еще несколько управляющих компаний, ныне существующих в форме ГУПов, в 2024 году также будут преобразованы. Таково, напомним еще раз, требование федерального законодательства. Как заверили депутатов представители правительства, по каждому ГУПу уже есть план действий на следующий календарный год.

«Три подвала» (точнее, помещения в подвалах, ранее выделенные из общедомового имущества и принадлежащие городу), которые правительство намерено продать, находятся по адресам: ул. Льва Толстого, 20, ул. Маршала Геловани, 7, и с. Андреевка, ул. Центральная, 20а. Об этом можно узнать из законопроекта, размещенного на сайте Заксобрания. По их поводу депутаты также задали правительству ряд вопросов. Однако их заверили, что помещения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и в аренду их никто брать не хочет. В качестве убежищ (такая возможность интересовала Татьяну Щербакову) помещения также использовать нельзя, так как они не отвечают целому ряду критериев.

Прогнозный план приватизации решением комитета вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса. Оценить его Законодательному собранию предстоит в ближайшее время.

Ольга Смирнова

2535
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

«...Единый информационный расчетный центр...» 

?

"...Напомним: именно «Пансионаты Севастополя» стали прибежищем для беженцев весной 2022 года. Напомним и о том, что в 2018 году финансовая деятельность этого ГУПа по поручению ФСБ проверялась Контрольно-счетной палатой Севастополя. И выводы ее были однозначными: тогда ГУП мог стать банкротом в любой момент..." 

??

Profile picture for user Paganel
5575

ЕИРЦ не приватизировать, а разгонять нужно к чертовой бабушке, мало того что эти паразиты (в прямом смысле этого слова) через пень-колоду работают, так теперь кто-то эту сладенькую кормушку решил в личное пользование захапать aggressive

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Преобразование в АО, подчеркивает правительство, позволит предприятиям сделать свою хозяйственную деятельность более гибкой, а значит, и эффективной.

 В переводе на русский это значит, что прокладка ЕИРЦ станет толще, а наши кошельки - тоньше...

Profile picture for user Алексей Баскаков
510

Было бы правильно ВСЕ расчёты за коммуналку передать реорганизованным управляющим компаниям. Появятся сразу два новых частника, которые будут тянуть деньги с жильцов.           Раньше бухгалтеры сидели в РЭПе и с ними можно было разобраться в платежах. А теперь?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе поддержали приватизацию винзавода, ЕИРЦ и «Проекта развития Балаклавы»

Кто поддержал??yak Лично я, никому доверенность не выдавал.notme

Profile picture for user еще одна мама школьников
3075

 

В Севастополе поддержали приватизацию винзавода, ЕИРЦ и «Проекта развития Балаклавы»Кто поддержал?? Лично я, никому доверенность не выдавал.

"...Прогнозный план приватизации государственного имущества на 2024 год одобрен на расширенном заседании профильного комитета законодательного собрания...".

Зачем депутатам Ваша доверенность?

Profile picture for user Кочевник
2085

Может что то вроде общественной ревизионной комиссии создать! Аууу , Общественная Палата, которую они же и выбирали, вы в курсе происходящего ……???? 

Profile picture for user Jaz
316

Какая цель приватизации на федеральном уровне?

Преобразование в АО, подчеркивает правительство, позволит предприятиям сделать свою хозяйственную деятельность более гибкой, а значит, и эффективной. В частности, существенно упростятся закупочные процедуры.

Каким образом от смены формы собственности, деятельность станет эффективнее? Может поменять законы в пользу ГУПов? В сторону упрощения закупочной процедуры?

Вывод из государственной собственности в частную разрешает любые закупочные процедуры. Любые процедуры так же разрешены частникам. Т.е. частнику разрешено всё, что угодно? Частник получает всё, что угодно? Любые возможности и хотелки может проворачивать как фокусник, получая сверх прибыль исключительно в свой карман? А государству в карман от сверх прибыли частника перепадает постоянно? Только то, что решит официально указать частник? Дулю? Государство не хочет зарабатывать? Хочет раздать просто так вместо того, чтоб создавать созидать, улучшать, облегчать, зарабатывать?

Депутаты задали представителям власти такие вопросы?

Profile picture for user Топотушка
2464

Как бы не хаяли хохляцкие времена , а вот прямые платежи ресурсопоставляющим коммунальным предприятиям - это было неплохо. Без всяких прокладок и памперсов в виде мутных конторок типа ЕИРЦ . Вот уж и правда "На одного с сошкой - семеро с ложкой". Но ломать налаженные схемы никто не будет : слишком много паразитов окажется без кормушки и нам опять придётся через уже новопридуманные механизмы и легализованные Госдумой поборы возмещать из своих карманов чью-то "упущенную выгоду".

Profile picture for user Patriot1.
4620

Вместо национализации и укрепления Государственного сектора, " приватизация" последних оставшихся объектов госсобственности, прежде всего доведенных до убытков (раньше суперприбыльных предприятий) таких как СВЗ и других ...Верной ли дорогой идете, "товарищи" ?

Profile picture for user суржик
5884

to Patriot1.:  

Вместо национализации и укрепления Государственного сектора, " приватизация" последних оставшихся объектов госсобственности, прежде всего доведенных до убытков (раньше суперприбыльных предприятий) таких как СВЗ и других ...Верной ли дорогой идете, "товарищи" ?

 да просто среди дефективных горе-менагеров, нормальных хозяйственников нет!

иоено и горлов как примерcrazy

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Вот бы статистику посмотреть:

- сколько хорошо работающих предприятий угробил ДИЗО своими назначениями пришлых директоров?

- сколько госпредприятий, доставшихся ДИЗО на шару, были этим департаментом угроблено и распродано с целью "эффективного" менеджмента?

Profile picture for user peka
1412

Воровской прокладке ЕИРЦ нет места в нашем городе, ни под каким "соусом"!!!

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Не все так просто или как сказал Шекспир "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" -

депутаты заксобрания первого созыва приватизацию Рыночного ГУПа не позволили, хотя Прогнозный план приватизации выносился на их рассмотрение неоднократно.

Потому что Законодательное собрание находилось в диалоге с предпринимателями. Депутаты сказали, - Докажи, что приватизация не даст экономического эффекта! И председатель профсоюза доказал в Аналитической записке с цифрами и фактами результаты гениальной деятельности ГУПа под руководством А. Макеенко, ратовавшего за приватизацию. А когда Д. Овсянников вынес приватизацию на внеочередное заседание депутаты Первого созыва во главе с Екатериной Алтабаевой, в отличие от настоящего руководимого Владимиром Немцевым, пригласили в сессионный зал и предоставили председателю профсоюза законное право выразить мнение профсоюза. После (выступления) вашего покорного слуги подковерные ИКСТВшники на весь Севастополь возмущались, что "какой-то профсоюзник выступил" и депутаты отправили овсянниковско-макеенские желания куда следует. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071