Лента новостей

Севастополь

4779
22

Севастопольский винзавод и «проект развития Балаклавы» будут приватизированы

Прогнозный план приватизации одобрен сегодня правительством города.
ForPost - Новости : Севастопольский винзавод и «проект развития Балаклавы» будут приватизированы
Фото: Антон Пархоменко

Севастопольский винодельческий завод, ГУП «Проект развития Балаклавы», две государственные управляющие компании и «три подвала» планирует приватизировать правительство Севастополя в 2024 году. Сегодня, 6 декабря, Прогнозный план приватизации государственного имущества был утвержден постановлением городского правительства. 

Доклад по этому вопросу стал первым выступлением на заседаниях правительства нового главы ДИЗО Тимура Кулиева (о его назначении на эту должность, напомним, стало известно 30 октября). Положительными результатами предстоящей приватизации он назвал «обеспечение поступлений в бюджет города Севастополя» и «вовлечение неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот». Кроме этого, отпадет необходимость тратиться на охрану и содержание неиспользуемого имущества.

Упомянул Кулиев и о федеральном законодательстве, которое делает приватизацию ГУПов неизбежной.

Приватизации будут подлежать следующие ГУПы: «Управляющая компания Нахимовского района, «Управляющая компания Гагаринского района № 2», агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», Единый информационный расчетный центр и «Проект развития Балаклавы», - сообщил он. – Приватизация предусматривается в виде преобразования, поэтому 100% уставного капитала остается за городом».

По результатам отчетности за 2022 год все упомянутые ГУПы имеют «положительное значение чистых активов». Еще несколько претендентов на приватизацию, как следует из ответа главы ДИЗО губернатору, не были включены в Прогнозный план именно из-за «отрицательных чистых активов»: перед приватизацией над ними предстоит поработать.  

Михаил Развожаев также счел необходимым подчеркнуть, что речь идет об акционировании, а не о переходе собственности в частные руки.  Продать же, по его словам, предполагается «каких-то три подвала», а также некое имущество, которое «продолжительное время не сдается и не используется».

«Да, не пользуется спросом», - подтвердил глава ДИЗО.

На сайте правительства документ еще не опубликован, поэтому адреса не пользующегося спросом имущества неизвестны. Прогнозный план приватизации был правительством одобрен. Теперь сказать свое слово по этому поводу предстоит депутатам Заксобрания.

О финансовом состоянии «Севастополського винзавода», которому была посвящена отдельная проверка Контрольно-счетной палаты Севастополя, и о некоторых его причинах можно прочитать здесь

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3319
Мельников (Севастополь)
- 06/12/2023 в 16:04

В общем, временщики предсказуемо продолжают разбазаривать городское имущество. Что, управляющие компании, уже приватизированные, стали лучше работать? Нет. Просто конкретные лица заключили конкретные сделки и поимели с этого.

А город лишился активов.

Аватар пользователя sinergi
постов:
584
sinergi (Севастополь)
- 06/12/2023 в 16:21

С подачи губера растаскиваем последнее, дерибан во всей красе!!!! 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4553
Patriot1. (Севастополь)
- 06/12/2023 в 16:53

 ...Положительными результатами предстоящей приватизации он назвал «обеспечение поступлений в бюджет города Севастополя» и «вовлечение неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот»...

Предположительно, дерибан под красивыми лозунгами и обещаниями продолжается...

ЧТО же сейчас мешает сделать  "обеспечение поступлений в бюджет города Севастополя» и «вовлечение неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот» ???...

Почему суперприбыльные в прошлом Предприятия вдруг становятся "убыточными" и "неэффективными"???

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
321
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 06/12/2023 в 17:23

Вот зачем, господин губернатор вы это делаете? Вам мало компаний-фантомов которые ничего не делают, да ещё деньги воруют? Севастопольский винзавод, надо полгать, намеренно в долги вгоняли? Там же Скорюкова работала замом директора? Или нет? А теперь она департамент сельского хозяйства возглавляет. доуправлялись.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 06/12/2023 в 17:24

Приличных слов нет.... 

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
176
виктор стрельцов (Севастополь)
- 06/12/2023 в 17:51

И что никто ничего хорошего не скажет о губернаторе? А он у нас муШчина видный,красивый

Аватар пользователя dimitro
постов:
6221
dimitro (Севастополь)
- 06/12/2023 в 17:55

А где акции купить? thinking

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2561
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 06/12/2023 в 18:06

to dimitro:  Так 100% остается у государства (по крайней мере, пока))

Аватар пользователя Саша 68
постов:
165
Саша 68 (Севастополь)
- 06/12/2023 в 18:46

Что то не пойму, как может государство приватизировать само у себя? Государство это как бы подразумевается представительские органы и институты от общества, населения, народа проживающего на данной территории и наделены властными полномочиями. Другими словами представляющий коллективные интересы. Приватизация, слово которое даже  образовалось от приват - личный, уже подразумевает переход в личную собственность. Может представители власти и маскируют это каким то акционерным делом, но ведь так очень часто поначалу и распродаётся. Сначала часть акций, типа контрольный пакет все равно у государства. Типа будьте спокойны. А потом когда страсти улягутся, то и можно и все акции продать. И брюки превращаются...

Аватар пользователя avaron
постов:
1009
avaron
- 06/12/2023 в 19:16

Севастополь еще чуть-чуть обокрали ушлые прохиндеи

Аватар пользователя Даккар
постов:
6631
Даккар (Севастополь)
- 06/12/2023 в 19:38

Нашли таки "туристы" где ещё можно пограбить.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
354
Алексей Макушин (Севастополь)
- 06/12/2023 в 20:37

А где ссылка, по которой можно прочитать Прогнозный план приватизации?

Аватар пользователя Sandrina
постов:
85
Sandrina (Севастополь)
- 06/12/2023 в 22:39

  А почему не спросили жителей Нахимовского района которые пользуются услугами *Управляющей компания Нахимовского района* ? Она нас полностью устраивает !!! Сколько можно менять шило на мыло ?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2648
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/12/2023 в 22:55

Правительство Севастополя готовит к продаже пропитый при двух губернаторах Севвинзавод и будущего оператора/управляющей компании всех дворянских гнезд ГУП «Проект развития Балаклавы

Лучше не скажешь. 

Аватар пользователя Зоя Каримова
постов:
27
Зоя Каримова (Севастополь)
- 06/12/2023 в 23:56

Ну вот и посмотрим.  Я все же думаю, эти объекты ждут новые вложения и развитие.

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
481
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 07/12/2023 в 3:50

А разве Ковальчуки ещё не всё виноделие Крыма прибрали к рукам?

Удивительная нерасторопность!aggressive

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4654
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/12/2023 в 6:18

to Саша 68:  
Что то не пойму, как может государство приватизировать само у себя? Государство это как бы подразумевается представительские органы и институты от общества, населения, народа проживающего на данной территории и наделены властными полномочиями. Другими словами представляющий коллективные интересы. Приватизация, слово которое даже  образовалось от приват - личный, уже подразумевает переход в личную собственность. Может представители власти и маскируют это каким то акционерным делом, но ведь так очень часто поначалу и распродаётся. Сначала часть акций, типа контрольный пакет все равно у государства. Типа будьте спокойны. А потом когда страсти улягутся, то и можно и все акции продать. И брюки превращаются...

 Вы "государство" с "государственными людьми" не путайте - у них  карманы разные. У первого деньги должны идти на социалку населения, а у вторых на себя любимого....

Аватар пользователя Solominka
постов:
1068
Solominka (Севастополь)
- 07/12/2023 в 11:10

to виктор стрельцов:  Ага, и красиво улыбается.
И что никто ничего хорошего не скажет о губернаторе? А он у нас муШчина видный,красивый

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/12/2023 в 13:33

Севастопольский винзавод и «проект развития Балаклавы» будут приватизированы, план одобрен сегодня правительством города.

Пора бы и о народе подумать, душ по 300 хватит??

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 07/12/2023 в 16:17

Государство — инструмент в руках правящего класса.

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 07/12/2023 в 16:19

А каждом буржуазном государстве, две страны и два народа. 

Вы "государство" с "государственными людьми" не путайте - у них  карманы разные. У первого деньги должны идти на социалку населения, а у вторых на себя любимого....

 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 08/12/2023 в 0:37

to виктор стрельцов:  
И что никто ничего хорошего не скажет о губернаторе? А он у нас муШчина видный,красивый

      «Восхищение начальством! Что значит восхищение начальством? Это значит такое оным восхищение, которое в то же время допускает и возможность оным невосхищения! А отсюда до революции — один шаг!»

(М. Салтыков-Щедрин «История одного города)