Массовые проверки качества спиртосодержащих и косметических средств начались в Севастополе. Территориальный отдел «Роспотребнадзора» будет проверять «Боярышник» после трагедии в Иркутске.
Напомни, 17 декабря в Иркутске и области началось массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». В результате ЧП уже погибли 60 человек, число пострадавших превысило 100 человек.
Как рассказала ForPost руководитель межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, в результате трагедии в Иркутске массовые проверки лосьона «Боярышник» и подобных ему начаты и в Севастополе.
«Проверки начаты, о результатах можно будет говорить позже. Там не только по этой трагедии, там есть отдельное поручение правительства, в рамках которого проводятся проверки спиртосодержащих жидкостей как пищевых, так и непищевых», – сообщила ForPost Пеньковская. По её словам, проверки продлятся до 15 января.
Замглавы Минпрома Крыма Константин Равич заявил местным СМИ, что уже готовится законопроект по возможному пресечению продажи этой продукции на территории Республики Крым.
Как выяснил ForPost, вопрос ужесточения и даже запрета продажи «Боярышника» в Севастополе поднимался неоднократно.
Лошадиные дозы и пропащие души
«Боярышник в Севастополе употребляют очень много, потому что он в свободной продаже, там содержание спирта больше 30 процентов», – рассказала ForPost доктор медицинских наук, главный врач городской психиатрической больницы Ирина Шадрина.
По её словам, департамент здравоохранения Севастополя неоднократно формировал совместно с местным парламентом обращение в правительство с требованием запретить свободный оборот спиртосодержащих лосьонов и медицинских препаратов типа лосьона «Боярышник» в Севастополе и добавила, что прием таких препаратов каждый день в больших немедицинских дозировках не просто опасен для здоровья, но и для жизни. «Когда я вижу, как свободно в аптеках продают по 10 флаконов на руки и человек выходит и выпивает эти все 10 флаконов, – у него же губится печень, и люди потом умирают от того, что у них отказывает печень или поджелудочная железа», – прокомментировала Шадрина.
Анестезиолог по профессии, а сейчас художественный руководитель севастопольского народного театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов сообщил, что от приёма «Боярышника» людей ждёт мучительная и долгая смерть от прогрессирующей острой почечно-печёночной недостаточности.
«В реанимационном отделении Первой горбольницы мы с коллегами занимались спасением именно таких людей с отравлением суррогатами алкоголя. В подавляющем большинстве случаев – метиловый спирт. 20 мл — слепота на всю оставшуюся, 40 мл — мучительная и долгая смерть от прогрессирующей острой почечно-печёночной недостаточности. Врагу не пожелаю! Если пациента вовремя не подключить к аппарату "искусственная почка", а потом несколько суток не диализировать, то... стругаем доски, готовим кутью и сочиняем некролог (такая вот шутка). Людей жаль, даже если они — "пропащие души", бомжи, маргиналы... Они — живые души», – написал Маслов на своей странице в facebook.
Фальсификат, гуталин и политура как культура
По мнению доктора Шадриной, ситуация массовой гибели людей в Иркутске возможно усугублена фальсифицированным продуктом. «Если вы думаете, что поставки «Боярышника» в таком количестве идут на чистом медицинском спирте, то я в этом глубоко сомневаюсь. Такие объёмы, скорее всего, идут на фальсифицированном спирте», — считает Ирина Шадрина.
Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова считает, что путями запретов продажи спиртосодержащих средств проблему не решить. По её мнению, если запретить настойку «Боярышник» и разные спиртосодержащие лосьоны, то люди всё равно найдут что выпить. Она напомнила, как когда-то в СССР алкоголики мазали на хлеб гуталин или пили политуру (коричневая жидкость для полировки мебели – ред.).
«Тут дело не конкретно в этих лосьонах, а в том, до какого уровня способен опуститься человек, и если надо, то он в любом случае найдёт что выпить. К сожалению, запреты не улучшат и не ухудшат ситуацию», – считает Татьяна Щербакова.
Добавим, что 21 декабря Президент России Владимир Путин в свою очередь поручил правительству рассмотреть вопрос о снижении действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях снижения спроса на суррогаты алкоголя.
Дмитрий Осипенко
Фото: Наша газета, РД
Обсуждение (47)
На фото настоящая настройка боярышника. А люди травятся фейковым лосьоном "Боярышник". Не надо путать.
Ну, вот запретят продавать настоящие настойки в аптеках, как лекарственное средство.
По-моему этот шум выгоден производителям алкоголя,
Есть же отравления и суррогатной водкой, но об этом почти молчок.
Одними запретами ничего не решить.
Не должно быть никаких автоматов по продаже спиртосодержащих средств.
На этикетке должен быть указан завод-производитель. Даже в аптеке покупала лекарство с этикеткой без указания производителя.
У нас действительность такова, что немногим можно на трезвую голову не сойти с ума, вот и изменяют сознание кто алкоголем, кто телевизором. Ну как можно безопасно для своей психики воспринимать на трезвую голову ремонт крыш в декабре?
Ну да , а теперь пострадают сердечники. Не надо путать лосьен Боярышник с лекарством . Боюсь , что под запрет попадет лекарство , которое очень эффективно помогает . при болезнях сердца!!
Боярышник – прежде всего сердечное средство. Он восстанавливает нормальное сердцебиение как при тахикардии, так и при брадикардии; полезен людям с сердечной недостаточностью. Снимает боль в груди, если она вызвана нарушением кровообращения. Расширяя просвет сосудов и наполняя их кислородом, облегчает ишемическую болезнь.
Боярышник улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, тем самым усиливая сократительную способность миокарда. Расширяет он и сосуды головного мозга, что улучшает мозговое кровоснабжение.Позволяет предупредить образование атеросклеротических бляшек, а регулярное употребление способствует очищению сосудов.Лечит постинфарктные состояния. Используется при лечении гипертонии и атеросклероза
. Плоды усиливают выведение холестерина из организма, лечит ожирение сердца. Диабетики высоко оценили его как средство, регулирующее уровень сахара
.Но главная ценность этого растения – содержание урсоловой кислоты, очень редкой и незаменимой для здоровья. Это вещество расширяет сосуды, снимает воспаления, опухоли, прекрасный диуретик и активный стимулятор коллагена для омоложения кожи. Плоды богаты пектином – прекрасным антиоксидантом, который выводит из организма шлаки, яды, токсины.
Антиоксиданты улучшают циркуляцию крови и предупреждают повреждение сосудов. «Лекарством старого сердца» называют боярышник гомеопаты. Ведь он излечивает сердечные заболевания, когда уже другие лекарства не помогают.
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) У нас действительность такова, что немногим можно на трезвую голову не сойти с ума, вот и изменяют сознание кто алкоголем, кто телевизором. Ну как можно безопасно для своей психики воспринимать на трезвую голову ремонт крыш в декабре?Великолепно сказано!
Жаль, что всякие потребы, надзоры и позоры этого не понимают.
Умно, как в болото "г-вно"! Нашли таки причину, алкомафия мочит медмафию!
Всем кто переживает за процесс: "НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ОНИ ВСЁ ОДНО СГОВОРЯТСЯ" и всё будет как прежде, только прикрытие будет более изощрённым!
Есть одно НО, оно естественно призрачное, "НО ЕСЛИ У БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН РОССИИ ПРОСНЁТСЯ ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА"!
Тогда у барыг от этих всех мафий не будет процесса обогащения на пустом месте, а в обществе не станет даунов на почве потребления всего что можно потребить, в том числе "лжелечения", вылечить всё и сразу !
Теперь и стекломой купить будет нельзя?
Там ведь тоже есть спирт
Как людям уколы делать ничего уже стерилизаторов нет, когда уже эти крайности закончатся(((( выстрелило работаем, нет спим дальше))) так у всех служб , а сколько всяких дармоедов Роспромнадзорсосискалимонад.
to Вифлеем (Севастополь) Боюсь , что под запрет попадет лекарство , которое очень эффективно помогает . при болезнях сердца
Вы оказались правы.
Даже "валокордин" попал под эту раздачу.
Так сказали по "Вестям".
Идите берите рецепт. А сколько здоровья необходимо потратить, чтобы попасть к врачу, никто не учитывает.
Пьяницы решат свои проблемы.
А вот выживут ли сердечники, так это вопрос.
to allusa (Севастополь) А вот выживут ли сердечники, так это вопрос.
Вот пусть сердечники этот вопрос задают своим депутатам-законодателям. Или Вы будете продолжать утверждать, что депутаты здесь не причём?
Если и дальше поднимать цену на алкоголь, то треть населения склеит ласты от всякого яда.
Не от хорошей жизни народ начал лосьоны пить, а не водку с вином.
Запретят "бояру" так найдут что-то другое и еще больше помирать будут. Любители запрещать, блин, вместо того, чтобы проблему решать. Опять "народ не тот"? Запретами проблемы не решаются в таких вопросах.
Там же на этом лосьоне написано :Для наружнево применения. Так кто им доктор. И при чем здесь мед. "Настойка боярышника" для внутр. применения ?! А если алкаши и бомжи начнут "Крем для обуви" на хлеб мазать. Крем тоже запретят продавать.
А вот если водку бодяжат и люди отравились - то это криминал, за это надо расстрел. Но я не верю, что там обошлось без ментовско-депутатской крыши.
По статистике за 2015 год в России зарегистрировано(!) 50463 острых отравлений алкоголем. Из них - 14250 смертей. Это почти 40 чел в день! И никого не волнует.
to Belmondo (Севастополь)
Вы как первый раз в России. Все знают что эти надписи сугубо формальность, что бы можно было продавать пойло в аптеках и магазинах в любое время (алкоголь запрещено продавать после 22 кажется).
Возникает вопрос кто и почему и главное зачем начинает пить боярышник и тому подобное? Автоматически приходит в голову ответ : пьют люди , которым все равно что пить- главное получить эффект опьянения или упиться. Нужны ли такие люди государству и обществу? Скорее всего нет.Нормальному человеку со здоровой психикой никак не придет в голову попробовать эту гадость. Человек не должен иметь зависимость от алкоголя. Даже если будут повышать цены на алкоголь- ну и фиг с ним , раз , два в год в любом случае адекватный Человек будет иметь возможность купить бутылку хорошего , качественного алкоголя. А вообще лучше пить сок, компот, ту же колу но не всякую ГАДОСТЬ! Почему государство идет на поводу у этих алкашей и хочет сразу наложить запрет на продажу этих боярышников итд. Нормальные люди не должны страдать от этих запретов, если им надо купить эти средства для того чтобы использовать их для истинного предназначения.
to Belmondo (Севастополь) А если алкаши и бомжи начнут Крем для обуви на хлеб мазать. Крем тоже запретят продавать. А вот если водку бодяжат ....- то это криминал.... Но я не верю, что там обошлось без ментовско-депутатской крыши.
Вы абсолютно правы.
Никто не собирается решать проблему некачественного алкоголя и способов продажи спиртосодержащих средств.
Нужен шум и очередной запрет, который результата не даст, но можно отчитаться о том, что прореагировали.
Завтра выступление Путина, нужно быстренько отрапортовать.
Вообще самое, как всегда глубокомысленное высказывание депутата Щербаковой))
Как-то плохо, что настойки, именно сердечникам теперь будет не купить.
to Usual Mama Вообще самое, как всегда глубокомысленное высказывание депутата Щербаковой)) Как-то плохо, что настойки, именно сердечникам теперь будет не купить.
Денег нет, но вы держитесь.
to Иван Данко (Севастополь) Любители запрещать, блин, вместо того, чтобы проблему решать.
То есть поставить бочки с водкой на улице и гуманитарно разливать?
С СПИД / ВИЧ боролись же раздачей презервативов и шприцов...
https://www.youtube.com/watch?v=a9-eH-Kaq8c
А по факту, если представить, что все эти отравления были одним из элементов борьбы с любителями Боярышника, то думаю у организатора должно получиться.
to Grajdanin (Sevastopol) пьют люди , которым все равно что пить- главное получить эффект опьянения или упиться. Нужны ли такие люди государству и обществу? Скорее всего нет.
Вы их утилизировать предлагаете что ли?
Пили, пьют и будут пить. У нас пьют не меньше, чем во всех северных странах ЕС. Такие народы.
Один деятель уже довел страну до развала, когда начал бороться с пьянством. Мало?
to Dimonskiy (Севастополь)
Нет, давайте поступим как горбатый дебил, который своей идиотской борьбой с пьянством страну развалил. Это одна из причин была массового недовольства рабочих и шахтеров в т.ч.
to Монолит (Севастополь)
Зачем их утилизировать. Они сами сделают это , они осознанно пьют то- что нельзя пить.
to Grajdanin (Sevastopol)
Не надо сказки только рассказывать! Англичане бухают не меньше нашего, и свиней пьяных на улице города встретить там обычное дело.
Вопрос в том, что алкоголь у нас стоит дорого, а качество хреновое, ну и зарплаты мелкие.
Вот и пьют всякую гадость.
to Grajdanin (Sevastopol)
Я посмотрю на Вас, как заговорите, когда коснется ваших родственников или друзей.
Ваша логика каким-то фашизмом отдает.
Я вообще считаю, что эта борьба с алкоголизмом приведет к еще большему алкоголизму народа. Так и практика именно это и показывает. Нет блин, опять на те же грабли наступать надо.
to Grajdanin (Sevastopol)
Вы давно бывали в городах России областных, районных не говоря уже о сёлах? 200 литров алкоголя в среднем на человека в год это статистика России
Государство смотрит на это сквозь пальцы, если вообще смотрит.
А может это борьба с алкоголиками?
Потенциальными бомжами.
Теперь на хозяйственные нужды надо будет самогон гнать. Первачок вместо спирта.
И настойки можно самим делать.
.. почему сейчас этой проблемой стали заниматься ? раньше все нормально было ? ..............а в Иркутске кстати до сих пор люди умирают , которые даже в глаза не видели боярышника , просто в область попала большая партия некачественного спирта , а из него бадяжат все - и дорогую водку и не очень , ну и баяру в том числе ...
Около магазина "24 часа" на ул.Меньшикова,17 ноги некуда поставить, все усеяно пакетами из-под Боярышника. Пьют пачками!
Рацуха.
Если уж заботиться о здоровье горьких пьяниц и отвадить от суррогатов, то нашему Правительству следует обязать какой-нибудь спиртзавод выпускать один (только один!) сорт дешёвой (дешевле любого фальсификата), не очень крепкой (скажем 25-30-градусной) водки. Специально для граждан, которым всё равно, чем упиваться. В бутылках особого дизайна, назвать её соответственно (например, "Пойло особое горькое"). И чтобы в каждом магазине да круглосуточно. А дабы обычные граждане не соблазнялись, добавки добавить как в денатурат для кислотного цвета, отвратительного вкуса и сомнительного запаха. Пьяноте-то эстетические и вкусовые качества - по барабану.
Степень оперативности - после того как число умерших ( царство небесное) перевалило за 71 человек в Севастополе начали проверять...
То есть ни 2 ни 10 ни 30 - только 71.
Видно ждали команды...
Устал уже говорить на эти темы - не в Боярышнике вопрос, а в том, что ни у кого не хватает мозгов и желания поработать и создать и выполнить Комплексную Программу по борьбе с алкоголизмом.
И один из основных пунктов этой Программы должно быть - одно наименование доступной по цене водки, что бы этот спецконтингент не травился всякой дрянью.
По другому не получится, все события до этого тому подтверждение...
"- Проверки начаты, о результатах можно будет говорить позже"
О, да! Овцы восстали против волков!
У меня возле дачи, одно время бродил молоденький токсикоман(я так понимаю сидел на клее), сейчас не видно, может и в живых уже нет.
Так вот вопрос.
Продажу клея(бензина и ещё чего они нюхают)тоже запретят?
Тоже ведь умирают эти токсикоманы, умирают массово но тихо.
to dva
настоящий Боярышник, продавался исключительно в аптеках во времена СССР. это была действительно лечебная настойка , была темного цвета.
А водку тоже по бумажкам(рецепт на водку,справка какая нибудь и т.д.)продавать станут?

to Любовь Маланова (Севастополь)
Да полгорода усеяно по районам. Задумайтесь лучше, от чего его пить начали так массово. Явно не от нормальной покупательной способности.
Это ошибка государства. Просто есть потолок, до которого цены на алкоголь можно поднять. А ребята в правительстве план перевыполнили. Ошибки надо признавать. Иначе последствия будут хуже. Сколько можно уже? Разве мало на одни и те же грабли столько раз наступать?
Алкоголизм зло, бесспорно. Но у него есть весомые причины и следствия. И эту проблему надо решать путем пропаганды, грамотной и ненавязчивой и созданием условий для досуга и реализации увлечений.
А запретами и повышением цен ничего здесь не добиться.
А только создать видимость бурной деятельности, которая в итоге только усугубит эту проблему общества.
to sosedka (Севастополь) А может это борьба с алкоголиками? Потенциальными бомжами.
Вряд ли. Просто от глупости и жадности барыг это все.
Иначе, если это борьба, то это похоже на фашизм какой-то.
Правильно написали, если есть такая категория, которая будет пить все равно, то пусть имеет возможность пить то, чем не отравится насмерть. Незачем было убирать мед. спирт из аптек, и в доме нужная вещь, и смертей меньше.
to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Есть одно НО, оно естественно призрачное, НО ЕСЛИ У БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН РОССИИ ПРОСНЁТСЯ ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА ! Тогда у барыг от этих всех мафий не будет процесса обогащения на пустом месте, а в обществе не станет даунов на почве потребления всего что можно потребить, в том числе "лжелечения", вылечить всё и сразу !
Чувство достоинства очень спорно, лучше осознание ценности собственной жизни.
to V.Nikolaev (Sevastopol)
Вполне, почему нет. Нормальному человеку стыдно лосьон купить и так. Стыдно будет купить и "пойло для алкоголиков".
Но проблема все равно не решится кардинально.
Все зависит от качества жизни. Надо создавать условия для досуга людей. А пока что на народе тупо навариваются барыги, которые почему-то считают себя бизнесменами.
to V.Nikolaev (Sevastopol)
Источник недорогого алкоголя, только с контролируемыми и налогооблагаемыми производством и продажей, должен существовать.
В Полном контакте (Вести ФМ) с Соловьевым и Шафран в эфире 20 декабря про отравления пообщался академик Вадим Дробиз.
Соловьев - ведущий, каких мало. Но здесь давил, перевирал, передёргивал, использовал "админресурс". Проиграл голосование слушателей 25/75.
Мне тоже больше понравился Дробиз, подходом, объяснением, логикой.
Аудио, Дробиз с 20 минуты:
Ссылка
Что такое?!Мы про "Боярышник" статью изволили написать,после того как разрешили сверху?))))А раньше ,когда я и отдельные граждане просили осветить эту проблему и писали вам о ней слабо было?Но хорошо ,что хоть так конечно...Эта гадость совсем недавно появилась-пару лет назад.И все стало завалено пакетами в переулках.А людей сколько в Севастополе уже потравилось этой дрянью.Не так массово-но тоже гибли.Что ж молчали то а?
У меня один "знакомый бомж" пьет валерьянку а потом спит.Производитель этого боярышника из автоматов явно считает себя санитаром (морга) или Богом, но при этом прекрасно зарабатывает,сеть не только в России но и на Украине .Одна приезжая жаловалась,что россияне травят украинцев этим боярышником у них он во всех магазинах.
Кто сомневается от какой настойки травится может сутки посидеть в приемники 1гор.больницы или в псих.больнице.Оптовая цена тих флаконов 3 рубля-вы что думаете там деиствительно спирт присутствует?
да пусть пьют и дохнут - это их проблема.
Лучше бы занялись выявлением контрафактной продукции среди нормального алкоголя и вообще качеством продуктов, которые мы едим.
Тоже мне нашли проблему!