Лента новостей

Севастополь

3597
32

В Севастополе пересмотрят стоимость земли под лебедевскими высотками в Ласпи

Юридические схемы и лобби во власти позволили получить землю под застройку даром.
ForPost - Новости : В Севастополе пересмотрят стоимость земли под лебедевскими высотками в Ласпи

По требованию прокуратуры севастопольское ДИЗО пересмотрит кадастровую стоимость земли под двумя высотками с апартаментами, которые построило ООО «Агат-А» в заповедном урочище Ласпи. В своей программе «Внимание!» севастопольский депутат и журналист Антон Пархоменко распутывает юридическую схему, по которой город получает за три гектара на ЮБК 176 рублей в месяц.

Напомним: «Агат-А», который связывают с экс-министром обороны, а ныне — севастопольским бизнесменом Павлом Лебедевым, намеревался построить в реликтовом лесу несколько высоток, цинично прикрываясь вывеской «семейный пансионат».

«Не знаю, чем тогда руководствовались депутаты — неужели и правда были настолько наивны? В итоге на участке выросли две многоэтажки — там предсказуемо появились апартаменты, которые застройщик продал, получив прибыль. При этом было уничтожено множество растительности», — напоминает журналист.

Во времена губернаторства Дмитрия Овсянникова успели построить и через суд ввести в эксплуатацию две десятиэтажки — на тех самых трёх гектарах, за которые сейчас город получает 176 рублей в месяц. Ещё три участка площадью 6 гектаров застройщик вынужден был вернуть городу через суд после придания ласпинскому урочищу статуса ООПТ.

Кадастровая стоимость застроенного участка составляет всего 88 тысяч рублей, ведь по бумагам там лес, а не многоэтажки, дороги, парковки, бассейны и коммуникации. Их кадастровики в конце 2018 года не учли, потому что — официальное объяснение — «пансионат» ещё не был сдан в эксплуатацию.

По подсчётам Антона Пархоменко, в итоге собственник этого комплекса платит за аренду 3 гектаров земли на ЮБК 176 рублей в месяц. И это не всё.

«Самое печальное, что по закону владелец объекта недвижимости имеет право выкупить землю под ним по льготной цене. Да-да, она опять-таки зависит от кадастровой стоимости — всего 20% от 88 тысяч рублей… Около 17 тысяч рублей — это половина среднестатистической зарплаты в Севастополе. Неплохая сделка!» — отмечает он.

Весной 2021 года Антон Пархоменко написал в севастопольское ДИЗО письмо с указанием на ошибку в кадастровой стоимости и просьбой её исправить. Но письмо «потерялось», понадобилось целых 75 дней для того, чтобы его нашли — с помощью прокуратуры Севастополя, которая провела проверку про резонансной ситуации.

Правительство Севастополя представление прокуратуры рассмотрело и удовлетворило.

«Во исполнение требований прокурора департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя издан приказ от 1.07.2021 № 69, которым на ГБУ города Севастополя „Центр государственной кадастровой оценки” возложена обязанность обеспечить внесение изменений в сведения о кадастровой стоимости вышеуказанного земельного участка», — цитирует журналист ответ зампрокурора Севастополя Андрея Жугина.

В ДИЗО назначили внеплановую проверку соблюдения условий договора аренды и фактического использования земельного участка.

«Результат должен быть существенный: опять-таки, по моим подсчётам (исходя из кадастровой стоимости соседних участков), цена этого участка должна быть больше примерно в 1000 (одну тысячу) раз и составлять 88 миллионов рублей.

Тогда и платить в городской бюджет за аренду предприятию придётся не 2114 рублей ежегодно, а более двух миллионов. Разница существенная. Точно так же и право льготного выкупа земли обойдётся в 17 миллионов рублей, а не 17 тысяч. Раз уж не удалось предотвратить застройку — то нужно не допустить хотя бы реализации подобных „схем” для ухода от лишних затрат», — говорит Антон Пархоменко.

Он проводит параллель с застройкой, которую планирует «Золотая Балка». Пользуясь законным правом, она купила в Балаклаве 7 гектаров сельхозземли за 176 тысяч рублей — и также в соответствии с законом собирается изменить её целевое назначение, чтобы построить коттеджный посёлок. Журналисты вскрыли эту схему сделки и выяснили копеечную цену земли, и тогда агрофирма-застройщик заявила о готовности выплатить «компенсацию» разницы. Правда, такого юридического механизма — к слову, опасного для Севастополя — пока нет, и будет ли он в реальности, пока неясно.

«Так могло бы быть и в случае с „Агатом-А” в Ласпи: бизнесмены бы землю тихо выкупили, а должностные лица департамента по имущественным и земельным отношениям, которые вообще-то обязаны отвечать за эффективное использование собственности города, опять будут удивлённо хлопать глазами и пожимать плечами — „всё же законно”!»

Пока же это ещё не финал истории, но уже обнадёживающий «экватор», отмечает журналист.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:15

  А 31.5 млн за вырубку краснокнижников на пятне застройки и при проведении коммуникаций к ним "Поняли и простили"?Как и подложное письмо  в суд о,якобы,отсутствии растительности на пятне застройки,что было опровергнуто снимками из космоса за разные годы?

   Все постройки,имеющие отношение к Лебедеву,возведены в нарушение законодательства.И в урочище Ласпи,и в природном заказнике Феолент,и МКД на территории ИЖС в Казачьей,и в Омеге,и в Парке Победы.Все,что построено незаконно,свидетельствует о коррупции.

    Севастопольцы горячо "благодарны" Лебедеву за хамский отжим рекреационных территорий для его личного обогащения.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 03/08/2021 в 17:17

снести и рекультивировать землю!

всё за счет Паши! с покупателями сам разберется.....

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:19

Это не халатность ,а 100% преступление со стороны ДИЗО!!! Пора уже и одного (Лебедева и директора депортамента сажать!!!! Так и весь ЮБК за копейки растянут по корманам!!Проверить бы родственичков  ДИЗОщников на налицие квадратных метров в данном аппартаменте!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:25

Кадастровая стоимость застроенного участка составляет всего 88 тысяч рублей

 

Беру! hysterical

Согласен с предыдущими ораторами - это не ошибка, а преступление, и одним увеличением стоимости аренды здесь обойтись не должно. Кто-то должен сесть,  и не один. 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:30

ОПГ

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:37

Даже если пересмотрят сумму в сторону увеличения,кроме морального удовлетворения,мы ничего не получим.Никто этот комплекс,землю,инфраструктуру сносить и рекультивировать не будет.Поздно пить боржоми когда почки уже отвалились.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 03/08/2021 в 17:56

А присесть за мошенничество в особо крупных размерах слабо?

  А 31.5 млн за вырубку краснокнижников на пятне застройки и при проведении коммуникаций к ним "Поняли и простили"?Как и подложное письмо  в суд о,якобы,отсутствии растительности на пятне застройки,что было опровергнуто снимками из космоса за разные годы?   Все постройки,имеющие отношение к Лебедеву,возведены в нарушение законодательства.И в урочище Ласпи,и в природном заказнике Феолент,и МКД на территории ИЖС в Казачьей,и в Омеге,и в Парке Победы.Все,что построено незаконно,свидетельствует о коррупции.    Севастопольцы горячо "благодарны" Лебедеву за хамский отжим рекреационных территорий для его личного обогащения.

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 03/08/2021 в 17:58

Поразительно - этот, с птичьей фамилией, ДЕМОНСТРАТИВНО плюёт на все законы РФ - и всё как с гуся вода!

А остальным севастопольцам тоже можно так же не соблюдать законы РФ и им НИЧЕГО не будет?

Или таки остальным нельзя? Тогда почему этому можно? И ПОЧЕМУ МВД, природнадзор, СКР, прокуратуру не интересует этот вопросик?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 03/08/2021 в 18:05

Один шажок назад, два - вперёд? После медийного шума и общественного возмущения сделают вид , что будут рыть. В итоге : под прикрытием трёх-четырёх распиаренных случаев тихой сапой дербанятся гектары , да и нашумевшие случаи , наверняка, тоже спустят на тормозах. Запомните исходные данные :

1) наверху (на самом-самом) решили сделать из города-героя мультиагломерацию с миллионом+  населения ("мульти" означает разбавление аборигенного населения (со вполне сформированным гражданским обществом) пришлым , разношёрстным (не всегда законопослушным) населением.

2) единственное , что прибыльно в  последние годы в РФ - банковская деятельность и строительство. Поэтому , хотите вы  или нет , но город неизбежно будет обрастать бетонной коростой в виде коммерческих человейников и персональных хатынок для VIP-задниц, пока в черте региона останется хотя бы 10 кв. м. условно свободного пространства.  Самого Президента прогнули! Куда уж нам , если уж его Светлейшество дало "добро" на застройку Севастополя без принятия генплана.

3) грустно констатировать , но , похоже , это всё. Не забывайте , что наши местечковые события надо рассматривать в контексте аж мировых и цивилизационных изменений в мире. Наши фисташки для властьимущих , делящих между собой земной шарик - плюнуть и растереть. Тем более, когда ВПР РФ необходимо выиграть ещё немного драгоценного времени , пусть и ценой задабривания крупного российского бизнеса, ну о-о-очень недовольного присоединением Крыма (из-за санкций и т.д.) Вот и отдали наш регион  на временное кормление, чтоб немного поутихли и не ломали стратегических планов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 03/08/2021 в 18:06

Вообще то не мешало бы снести-построено с явными нарушениями!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 03/08/2021 в 18:16

Антон, спасибо Вам большое за то .что Вы делаете!!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 03/08/2021 в 18:16

Может ошиблись в кадастрововой стоимость на шесть нулей?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 03/08/2021 в 18:25

176 руб в месяц- это основание не для пересмотра, а расследования. Лишь бы ставку установили не меньше, чем была.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 03/08/2021 в 18:26

 

Это не халатность ,а 100% преступление со стороны ДИЗО!!! Пора уже и одного (Лебедева и директора депортамента сажать!!!! Так и весь ЮБК за копейки растянут по корманам!!Проверить бы родственичков  ДИЗОщников на налицие квадратных метров в данном аппартаменте!

 Так посмотрите сколько десятков тысяч квадратных метров севастопольской земли у Кнутовой. Наверно скупила на накопленные  сбережения или мама- пенсионерка  успешная бизнесвумен.

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 03/08/2021 в 19:55

Госудаственную кадастровую оценку земельных участков в 2018 году (результаты ее  для налогооблажения используются с 2019 года) проводило  ГБУ "Государственной кадастровой оценки), которое является подразделением ДИЗО.

   Севастопольская региональная общественная организая "По защите прав автовладельцев" еще в 2018 году на круглом столе в Заксобрании по итогам такой оценки говорила о том, что при проведении данной работы были грубо нарушены положения закона 237-ФЗ, масса случаев подгонки результатов для "своих".  Часть гаражников пошла в суд и добилась снижения кадасторовой стоимости.

  Для примера:  Стоимость за 1 м кв. в гаражных кооперативах возле очистных (6 ГК) составляет 1700-1750 руб, при земельном налоге 1,2 %

   А на так называемом СНТ "Научный-7" (более известен как набережная Андрея Первозванного") - 1100 руб за 1 м кв при земельном налоге -0,025 %.

  Платежи по налогу за землю в год по ГК с гаража (40 м кв, в т.ч. земли  общего назначения) - до 1000 руб 

  У обездоленных с 1000 м кв - 280 руб.

  С начала 2018 года пытаемся заставить и Правительство города и Заксобрание провести круглый стол  "с разбором полета", что бы  при проведении ГКО ЗУ в 2021 году не допустить махинаций со стороны ГБУ и их руководителя ДИЗО.

  Обе ветви власти делают вид, что проблемы нет.  Тогда вопрос - а почему ?

 Уже по первому отчету ГБУ (сейчас сняли со своего сайта) кадастровая оценка земельных участков возрасла в 2021 году  в 1,5-3 раза.  У нашего правительства аппетиты растут не по дням а по часам. 

  Навести порядок не могут, давай обложим данью прочих.

  А решение вопроса очень просто- ДИЗО и Архитектура обязаны привести  и не выборочно  виды разрешенного использования. Например. В тех же СНТ понастроили гостиничек, а налог на землю как для СНТ 0,025 %.   Ну а Ласпи тоже классический пример.                          Спасибо Антону Пархоменко добивает этих нехороших людей.

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:02

Готов перекупить данный участок за 95 тысяч рублей!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:42

Ни один застройщик не платит городу за землю достойных денег, точнее, платит копейки. Сейчас, после интереса Антона Пархоменко и вынужденного интереса прокуратуры, ДИЗО внесет изменения.

А что дальше? В казну города потекут миллионы? Нет, просто хозяевам Ласпи придется подсуетиться и совершить следующие шаги, чтобы не платить. Здания введены в эксплуатацию? Кто их собственник - дольщики. Образовано ТСН или еще какое сообщество собственников долей зданий. Вот оно и будет платить, немногим меньше, чем за квартиры в городе или немногим больше, на то работает государственная машина с флагом: все для собственников, никто не должен пострадать. Не верите, спросите тайную информацию у ДИЗО, сейчас и через пару лет (может, пройдет первый платеж, отличный от 176 рублей) - сколько денег город получает и за какие объекты. Этот хитрый департамент использует украинского юриста, за свои знания и опыт сейчас крышующего в ДИЗО все проекты его хозяев до 2014 года. Вы не узнаете кто и сколько из украинских застройщиков заплатил городу - это же тайна коммерции и новой экономической политики. Если даже какую-то цифру сумму озвучат, ее невозможно проверить - с нашими ЗС, КСП, прокуратурой и, прости Господи, с СК и МВД.

Мы все время будем должны, раньше Киеву, сейчас Москве. Потому что за казной следить некому, а отмывается на глобальном строительстве столько денег, что расплатиться нам невозможно никогда.

Молодец Яцубушка, рассказал, а изменить порядок воровства не захотел, пошушукался с силовиками и оставил все, как есть - воровство огромных денег и вранье крышевателей и силовиков:

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:45

«Не знаю, чем тогда руководствовались депутаты — неужели и правда были настолько наивны? В итоге на участке выросли две многоэтажки — там предсказуемо появились апартаменты, которые застройщик продал, получив прибыль. При этом было уничтожено множество растительности».

Ну вот, "слуги народа" тоже в доле.

По моему, Прокурору Города пора начинать. Следственному отделу приготовиться. Палачам пока выходной.  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:48

В Генплане на этом месте должно быть примерно так:

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:57

грустно констатировать , но , похоже , это всё. Не забывайте , что наши местечковые события надо рассматривать в контексте аж мировых и цивилизационных изменений в мире. Наши фисташки для властьимущих , делящих между собой земной шарик - плюнуть и растереть. Тем более, когда ВПР РФ необходимо выиграть ещё немного драгоценного времени , пусть и ценой задабривания крупного российского бизнеса, ну о-о-очень недовольного присоединением Крыма (из-за санкций и т.д.) Вот и отдали наш регион  на временное кормление, чтоб немного поутихли и не ломали стратегических планов.

Не надо Пашу Лебедева и пару тройку жуликов в ДИЗО и ДАИГ натягивать на земной шар.

На Камчатке предводителю и генералу камчатских милиционеров светит срок за коррупцию и крышевание браконьеров. У нас красной рыбы нет, поэтому крышуют застройщиков.

Господин Президент, почему Камчатка! Мы что, хуже?

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 03/08/2021 в 20:59

Если бы токое выявили в СССР, то всех работников ДИЗО пересажали, а руководство растреляли. И это было бы справедливо.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:20

Кстати о "Золотой балке": только что в программе Вести.24.Севастополь Костенко сказала, что им не хватает земель для посадки, они ищут виноградопригодные земли. Как это сочетается с планами застройки 7 гектаров сельскохозяйственной земли?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:21

Никто этот комплекс, землю, инфраструктуру сносить и рекультивировать не будет.

Иными словами, в руководство проникли варвары, подонки и моральные уроды? Интересно, это только в России так устроено, или на всём белом свете?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 03/08/2021 в 21:31

Апеллирование к ДИЗО, горсовету, Севприроднадзору, администрации - абсолютно бесперспективны. Там очень хорошо знают, чьи указания исполнять и как.

Но тот факт, что озвучили пересмотр кадастровой оценки - интересен! Похоже, Пашу Парангона потихоньку дистанцируют от центров принятия решений и спускают на землю. Правда, возможность выкупить 3 гектара на ЮБК в лесу недалеко от моря за 17млн рублей (цена 3 домовладений в Севастополе, по 6 соток земли каждое) - всё равно довольно щедрое предложение, но уже хуже, чем 17 тысяч. Похоже, делают последнее предложение, и на этом - всё! Пашу отстранят от государственной кормушки на пенсию окончательно.

Но радоваться не стОит: свято место пусто не бывает, город активно застраивается и власти и их кураторам нужен на месте такой вот небрезгливый и пробивной человек, готовый на всё за долю малую. Такой человек будет найден и назначен, и он будет от власти зависеть не на 80%, как Паша, а на все 146%.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:48

Такой человек будет найден и назначен, и он будет от власти зависеть не на 80%, как Паша, а на все 146%.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 03/08/2021 в 21:59

есть ощущение,что уменьшат

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 04/08/2021 в 0:39

Путиномика сама по себе не про людей. Вам детская площадка и лавка, там где не надо, сквер втридорого, патриотизм из каждого утюга, а надстройке надо рубли вкладывать, раз в доллары страшно, кстати. очистных так и нет 

Один шажок назад, два - вперёд? После медийного шума и общественного возмущения сделают вид , что будут рыть. В итоге : под прикрытием трёх-четырёх распиаренных случаев тихой сапой дербанятся гектары , да и нашумевшие случаи , наверняка, тоже спустят на тормозах. Запомните исходные данные :1) наверху (на самом-самом) решили сделать из города-героя мультиагломерацию с миллионом+  населения ("мульти" означает разбавление аборигенного населения (со вполне сформированным гражданским обществом) пришлым , разношёрстным (не всегда законопослушным) населением.2) единственное , что прибыльно в  последние годы в РФ - банковская деятельность и строительство. Поэтому , хотите вы  или нет , но город неизбежно будет обрастать бетонной коростой в виде коммерческих человейников и персональных хатынок для VIP-задниц, пока в черте региона останется хотя бы 10 кв. м. условно свободного пространства.  Самого Президента прогнули! Куда уж нам , если уж его Светлейшество дало "добро" на застройку Севастополя без принятия генплана.3) грустно констатировать , но , похоже , это всё. Не забывайте , что наши местечковые события надо рассматривать в контексте аж мировых и цивилизационных изменений в мире. Наши фисташки для властьимущих , делящих между собой земной шарик - плюнуть и растереть. Тем более, когда ВПР РФ необходимо выиграть ещё немного драгоценного времени , пусть и ценой задабривания крупного российского бизнеса, ну о-о-очень недовольного присоединением Крыма (из-за санкций и т.д.) Вот и отдали наш регион  на временное кормление, чтоб немного поутихли и не ломали стратегических планов.

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 04/08/2021 в 7:51

to Алекс Бывший:  
Похоже, Пашу Парангона потихоньку дистанцируют от центров принятия решений и спускают на землю. 

 Не спешите. Уже через месяц мы "выберем" для Лебедева карманного депутата Госдумы 

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 04/08/2021 в 8:07

У нас можно сажать только Филонова, остальные неприкасаемые.

Аватар пользователя irrinka
постов:
56
irrinka (Севастополь)
- 04/08/2021 в 9:38

Антон Пархоменко делает  больше , чем весь депутатский корпус, дизо, прокуратура вместе взятые.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 04/08/2021 в 11:02

to Алекс Бывший:  Тут даже не поймешь радоваться здесь или нет.Похоже простой передел.Может кто то забыл что Кабанов(Интерстройсервис) сейчас зампред.Госсовета Крыма,а Константинов(Консоль) его возглавляет.Чем это закончиться,можно только гадать,но лучше точно не будет.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 04/08/2021 в 20:11

 

Не спешите. Уже через месяц мы "выберем" для Лебедева карманного депутата Госдумы 

 Паша слишком токсичный: 2 раза предал, предаст и ещё раз. Такой "скрипач" нужен только на время. А "карманные депутаты" нужны слишком многим уважаемым людям.

 

to Алекс Бывший:  Тут даже не поймешь радоваться здесь или нет.Похоже простой передел.Может кто то забыл что Кабанов(Интерстройсервис) сейчас зампред.Госсовета Крыма,а Константинов(Консоль) его возглавляет.Чем это закончиться,можно только гадать,но лучше точно не будет.

 Передел, но не такой простой. Аборигенов заменяют на материковых, причём самых состоятельных: кусок больно лакомый, нужно контролировать на все 100% (даже на 146%!). Радоваться тут нечему. Местные прощелыги опирались на местных штрейбрехеров и просто заинтересованных, а материковые опраются на такую недоступную высь, что аборигенам вообще ничего не светит, даже штрейбрехерам.