Севастополь

Лебедев должен вернуть Севастополю незастроенную землю в Ласпи

А две 9-этажки якобы «семейного пансионата» изуродовали заповедную землю навсегда.

Лебедев должен вернуть Севастополю незастроенную землю в Ласпи

 Арбитражный суд Центрального округа РФ удовлетворил кассационную жалобу властей Севастополя по делу о расторжении договора аренды земли с компанией «Агат-А» и возвращении в собственность города земель в урочище «Ласпи». Постановление кассационного суда об оставлении в силе решения суда первой инстанции о возврате земель опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Напомним, как сообщал ForPost, речь идёт о земле, переданной ещё 2001 году фирме «Агат-А» для строительства пансионата семейного отдыха. Эта фирма связана с группой компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины и севастопольского девелопера Павла Лебедева. В рекламе «Парангона» «пансионат» указан как апартаменты.

«Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2018 и дополнительное постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2018 по делу № А84-3193/2017 — отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда города Севастополя от 19.04.2018», — сказано в резолютивной части постановления.

Расторжение договора аренды от 2001 года, как сообщила пресс-служба правительства Севастополя, обусловлено невыполнением фирмой его условий. ООО «Агат-А» должно было построить здесь пансионат для отдыха семей с детьми. Однако, по данным департамента по имущественным и земельным отношениям, капитальные строения появились лишь на одном из 4 участков.

Таким образом, теперь «Агат-А» в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу обязана передать в собственность Севастополя 3 участка общей площадью 6 гектаров. Тот участок, где уже построены эти апартаменты — две 9-этажки на участке в 3 гектара, — в собственность Севастополя не возвращён.

История вопроса

Напомним, в августе 2017 года правительство Севастополя отказало «Агату-А» в продлении договора аренды и подало иск с требованием расторжения договора аренды земли от 24.12.2001 г. (заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района города Севастополя) и возврата земельных участков в собственность города.

Тогда губернатор Овсянников заверял общественность, что будет бескомпромиссно добиваться выполнения норм закона при застройке заповедного урочища.

Через несколько месяцев, в декабре 2017 г., правительство Севастополя посредством пресс-секретаря губернатора Григория Буйлова выразило мнение, что в незаконной застройке Ласпи повинно законодательное собрание. Традиционно такой вывод был сделан на основании непростых для понимания ассоциативных рядов и предположений.

Читайте по теме: Правительство Севастополя не являлось в суд по делу застройки Ласпи

12 апреля 2018 года Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск правительства Севастополя к «Агату-А». Связанная с Павлом Лебедевым структура должна была вернуть Севастополю земельные участки — за исключением 3,0698 гектара, где успели вырасти два 9-этажных дома. Или, по терминологии застройщика, «пансионат для отдыха семей с детьми».

В октябре 2018 года 21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи. Именно на это решение и была подана кассационная жалоба, которая сейчас удовлетворена.

Андрей Мединский

Фото: ForPost, "Парангон"

 

4603
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Тот участок, где уже построены эти апартаменты — две 9-этажки на участке в 3 гектара, — в собственность Севастополя не возвращён.

Ну как тут не напомнить

В заповедных и дремучих,

дивных Ласпинских лесах

Всяка нечисть строит виллы,

в депутатах сея страх:

Воет воем, что твои упокойники,

Если есть там лебедя - то разбойники.

Страшно, аж жуть!

В заколдованных коттеджах

там кикиморы живут, -

Застращают до икоты

и в суды поволокут.

Будь ты местный, будь залётный -

заграбастают,

А уж волки на Гасфорта так и шастают.



Страшно, аж жуть!

Profile picture for user strelec
23924

Да уж,губернатор постарался дать достроить высотки апартаментов,искусственно затягивая утверждение статуса ООПТ,наплевав и на Президента В.Путина,установившего срок 1 августа 2016,и на ОНФ,и на Госдуму, и даже незаконно изъял территорию под ними из общей территории ООПТ урочища Ласпи. Застройщик даже не наказан за нанесение ущерба 31,5 млн руб. при вырубке краснокнижных деревьев на пятне застройки и при прокладке коммуникаций.

    В суд представители правительства тоже не являлись, чтобы решение было принято в пользу застройщика. Коррупция рулит.

Profile picture for user lorani
324

Почему представители Правительства Севастополя проигнорировали участие по делу? Без указания их начальников такого бы не было. Вот дела!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Таким образом, теперь «Агат-А» в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу обязана передать в собственность Севастополя 3 участка общей площадью 6 гектаров.

Кстати, собственность Севастополя это не собственнсть государства, а коллективная собственность севастопольцев, как например многоквартирный дом это собственность хозяев приватизироанных квартир, НО

Из своего достаточно богатого опыта общения с "как бы владельцами" приватизированных квартир у меня сложилась твердая уверенность, что подавляющее большинство "как бы владельцев" квартир хозяевами (собственниками) по сути не являются, да и сами себя таковыми не считают, хотя бы потому, что ответственность за капитальный ремонт своего многоквартирного дома прекладывают на "государство".

Profile picture for user ∆∆∆
897

Хорошая схема! Вся эта возня была для того чтобы узаконить эти девятиэтажки! Теперь можно достраивать незаконно начатое и с помощью суда легализовать!

Profile picture for user Daily Wolf
320

Вот полный список украденного в Ласпи:

1. Пансионат "Пальмира" и "Изумруд-2" (застраивается. По слухам, Роттенбергами)

2. Восемь корпусов над "Изумрудом", 2-4 этажа, тот же Лебедев

3. Прямо на территории "Изумруда", вплоть до погранпоста, несколько корпусов апартаментов, выставлены на продажу, и не говорите мне, что Заксобрание не знает, чьи.

4. Несколько коттеджей справа от спуска в "Бухту Мечты" и огороженные участки - сплошь незаконно, это была земля лесхоза, сейчас ООПТ.

5. По слухам, весь "дикий" берег от ДОЛ "Ласпи" до "мидийной станции" уже в аренде у губернаторских протеже, что уже арендовали за копейки огромные территории у Орлиновского лесхоза (вот бы этот змеюшник поворошить, там и до Скоробрехи, и сам, и после него вор на воре).

6. ГУПС "Пансионаты Севастополя" на голубом глазу раздал ДОЛ им. Комарова МВД, Б/О "Таврида" МО, и еще там много чего, им и ФСБ занималось, но посадок не видно. С МО мутная история, Невменяйло подписал 195РП, где списком раздал десятки объектов города, совершенно незаконно. Но телодвижений со стороны ЗАКСа не наблюдаю.

7. Кроме кабановской высотки (сомнительного качества и законности) в Батилимане строится 4-эт. гостиница на спуске. Между тем, военные (? С такими защитниками Родины и врагов не надо) уже отгородили забором муниципальный пляж "Таврида". На основании того же насквозь незаконного 195РП. Всё, теперь севастопольцы на этот пляж приехать не могут. Ау, ЗАКС! Матросский бульвар не самое больное место города!

8. Бывший заповедник Айя и т.н. дача Януковича. Какие-то две питерские дешёвые ООО купили по цене однушки в Москве.

P.S. Список не очень полный.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ну, хоть так... С паршивой овцы - хоть шерсти клок.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Хочу "порадовать" владельцев данных "аппартаментов". Один мой знакомый, которому я верю на 100%, утверждает, что армирование железобетонных конструкций выполнено с нарушением проекта, что может вызвать обрушение здания при землетрясении. Господа- будьте осторожны.Эти здания рухнут первыми.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Татьяна Лукина. Меньше верьте слухам. Парангон может и нарушает земельное законодательство,но монолит строит хорошо. Ни один застройщик,уважающий себя, не позволит себе некачественную работу по возведению несущих конструкций.

Profile picture for user Даккар
6631

****** когда ВСЕ говорили,что беспредел-власти "спали!!!!!!Сотни можжевельника уничтожил и не хрена!!!!!!!Штраф от 10 и выше лямов!!!!!!!!!!Снести всё к хренам!!!!!!!И ЗАСТАВИТЬ высадить новый можжевельник и пару лет за ним ухаживать!!!!!!

 

Profile picture for user Daily Wolf
320

to Даккар:  

Снести всё к хренам!!!!!!!И ЗАСТАВИТЬ высадить новый можжевельник и пару лет за ним ухаживать!!!!!!  

 Я по Ласпи 25 лет лажу. И НИ РАЗУ не видел молодой саженец "можжевельника высокого". То, что козлы пилят на костёр, замещается просто дубом. Можжевельник высокий не выращивается в дендрариях и на плантации. Отчего его все меньше, и восстановить невозможно. Особенно вырубленные деревья от 300 до 2000 лет. Никакими штрафами это не оправдать.

Profile picture for user allusa
8019

Прямо на территории "Изумруда", вплоть до погранпоста, несколько корпусов апартаментов, выставлены на продажу, и не говорите мне, что Заксобрание не знает, чьи.

А что в этом вопросе зависит от ЗС ?

Вопрос: кому отдадут эту землю?

Profile picture for user Friendb
308

Всех кто причастен к уничтожению заповедной земли -расстрелять в назидание вандалам посягающим на счастье и будущее наших детей!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

to Алексей Процко:  

Ну, хоть так... С паршивой овцы - хоть шерсти клок.

 То есть ограбили, унесли все, а потом табуретку вернули и спасибо???

Правильно  Даккар сказал  - СНЕСТИ ВСЁ к чертовой матери и заставить засадить территорию краснокнижными растениями с последующим пожизненным уходом. Это будет СПРАВЕДЛИВО. Остальное - компромисс, не достойный Севастополя!!!

;

Profile picture for user Daily Wolf
320

to allusa:  

 А что в этом вопросе зависит от ЗС ? Вопрос: кому отдадут эту землю?

 А кто обязан инициировать проверку? Подавать в суд на отчуждение или вообще на снос? Бенефициары типа Овсянникова? Задайте вопрос Председателю профильной комиссии, Горелову (вот уж кого хотел бы видеть Губернатором). Я это сделал год назад, и результатом не удовлетворен, хотя главный результат (создание ООПТ) имел место быть. Ваша очередь.

Profile picture for user allusa
8019

to Daily Wolf:  

to allusa:   ... Ваша очередь.

 Задавть вопросы гораздо проще чем получать на них ответы.  Как показывют события, все решается на "верху". А "верх" раздражается от "выстулоений с низу".   ЗС они так же считают низом, как  и КСП.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Daily Wolf:  Опять стыдливо замалчивается вопрос с коттеджным поселком  на м.Сарыч, нагло построенным на территории природного заповедника.Там, правд, землю брал в аренду небезызвестный в Севастополе Верходанов..

Profile picture for user Paul_S
5438

to Алексей Процко:  

Ну, хоть так... С паршивой овцы - хоть шерсти клок.

 Да все не так мажорно... Теперь Севастополь должен эти земли восстановить, облагородит и создать там все условия для обитателей лебедевских апаратаментов... Прибыли - Лебедева, гимморой - городу!  

Profile picture for user Paul_S
5438

to Рыбаков Н.С:  

Татьяна Лукина. Меньше верьте слухам. Парангон может и нарушает земельное законодательство,но монолит строит хорошо. Ни один застройщик,уважающий себя, не позволит себе некачественную работу по возведению несущих конструкций.

 Лизнули? :) С какой стати некий юридически не существующий "Парангон" и министр дезертир Лебедев стали "уважаемыми"?!!! Халтура и кидалово везде, где только можно! Тем более - эти многоэтажки долгое время строились без Стройнадзора. Как раз когда ставился каркас.Фотофиксация нарушений кстати ими самими по тупости выставлялась на их собственном форуме как "достижения" 

Profile picture for user Невзоров
1844

значит сейчас в срочном порядке пашины орлы начнут вырубку леса на территории, чтобы показать видимость застройки, дабы удержать у себя территорию

Profile picture for user Olegbsss
2218

За это надо рубить руки по законам шариата!

     Я по Ласпи 25 лет лажу. И НИ РАЗУ не видел молодой саженец "можжевельника высокого". То, что козлы пилят на костёр, замещается просто дубом. Можжевельник высокий не выращивается в дендрариях и на плантации. Отчего его все меньше, и восстановить невозможно. Особенно вырубленные деревья от 300 до 2000 лет. Никакими штрафами это не оправдать.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_125969988217156
83

пашка ничего не вернёт, это я вам как профессиональный эколог говорю. Отхватит еще эдак процентов 30, пока Путин. Остальные 70 отстоим, и это при хорошем раскладе. А реально, дай Бог, процентов 20. С нашим то народцем, понтоватым, нагловатым, пи...боловатым и придурочным при этом. И абсолютно беспомощным. Молите  Бога, может, "Легендарный Севастополь"  поможет.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user ∆∆∆
897

Бастрыкин поручил проверить информацию о самостроях у моря в Сочи

https://rg.ru/2019/01/17/reg-ufo/bastrykin-poruchil-proverit-informaciiu-o-samostroiah-u-moria-v-sochi.html

Profile picture for user irakliya
3508

При этом кадр побежал! Он ещё как минимум 10 лет будет сосаться...thinking

Profile picture for user ulogin_vkontakte_268817110
45

За кого конкретно вы агитируете? Не дай бог по незнанию проголосовать! Это ж клиника, притом все более явная с каждым новым вашим постом.

пашка ничего не вернёт, это я вам как профессиональный эколог говорю. Отхватит еще эдак процентов 30, пока Путин. Остальные 70 отстоим, и это при хорошем раскладе. А реально, дай Бог, процентов 20. С нашим то народцем, понтоватым, нагловатым, пи...боловатым и придурочным при этом. И абсолютно беспомощным. Молите  Бога, может, "Легендарный Севастополь"  поможет. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Profile picture for user Аркадий Владимиров
84

to Alex Dram:  Мальчик, пойди поиграй в мячик. И попроси няню, чтобы почаще меняла подгузники, "ибо зело бздишь". smile

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1872

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1366

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278