Новости Севастополя

В Севастополе открылась фотовыставка «Армия и флот России»

Служба новостей ForPost

22 июля в музее Михайловская батарея была открыта фотовыставка «Армия и флот России», проходящая по инициативе МИА «Россия сегодня».

Выставка продолжится до 4 августа и посвящена Дню Военно-Морского флота России, который в этом году отмечается 27 июля. На выставке представлены лучшие снимки из фотоархивов «Совинформбюро» и РИА «Новости», правопреемником которых является агентство «Россия сегодня» - около 60 редких экспонатов о российской армии и флоте, начиная с начала ХХ века по наши дни.

В торжественном открытии приняли участие глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, директор Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый, представители Черноморского Флота и городских властей.

Особую ценность привезённой коллекции составляют фотографии периода Великой Отечественной войны, сделанные фотографами «Совинформбюро» на полях сражений. Среди них работы классиков советского фоторепортажа – Макса Альперта, Георгия Зельмы, Евгения Халдея и Анатолия Гаранина.

В обращении к гостям выставки Дмитрий Киселев особо подчеркнул, что большинство героев фотографий не дожили до наших дней и погибли, а снимки делались в боевых условиях без наличия современной техники. В интервью журналистам Киселев особо отметил, что выставка несет в себе традиционные ценности.

«Мы видим те истинные ценности наших предков, которые они хотели донести до следующих поколений. Ведь мужчина — это очень многогранное понятие, это и духовные ценности, и самоотверженность, и любовь к Родине. Это наша армия, которой Россия гордится», — отметил Киселев. По его словам, фотовыставка "Армия и флот России" будет открываться и в других городах Крыма.

Если фотографии Великой Отечественной известны достаточно широко, то изображения Первой мировой пользуются значительно меньшей известностью - несмотря на то, что многие её события непосредственно затронули Севастополь. На это обратил внимание Алексей Чалый.

«Действительно война забытая. Кстати говоря, всерьез коснулась Севастополя. Даже знаменитый памятник, который нынешнему поколению севастопольцев не известен, «Камчатский люнет» - гигантский был, красивый памятник, царь его открывал – по существующим данным, погиб во время Первой мировой войны, когда в него попал случайный» - подчеркнул директор Агентства стратегического развития Севастополя.

Заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Юрий Ольховский подтвердил, что в российском Флоте всегда бережно относятся к памяти. "Мы воспитываем наших моряков на подвигах наших предков, а эта выставка — лучшее доказательство, что российской армии и флоту есть кем гордиться", — заявил адмирал.

 

2300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Дмитрий Решетников
469
Дмитрий Решетников

вот куды схожу 100% спасибо за новость, а то в "Славе" ни слова. (или я читаю плохо), нол тем не менее- спасибо.

OlgaSevast
647
OlgaSevast

Вообще-то такие выставки должны быть бесплатными, чтобы смотрели все желающие. В Михайловскую билеты недешевые.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1137

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1183

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1255

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4642

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3199

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9829
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
143

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4642

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5822

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466