Новости Севастополя

В Севастополе нелегально работают почти 90 процентов объектов размещения

С 1 сентября этого года работа гостиниц и других средств размещения, не включенных в единый реестр, будет незаконна. В Севастополе не включены в реестр сейчас почти 90 процентов средств размещения.

Служба новостей ForPost

С 1 сентября этого года работа гостиниц и других средств размещения, не включённых в единый реестр, будет незаконна. В Севастополе сейчас не включены в реестр почти 90 процентов средств размещения, рассказал проекту «ForPost.Политика»  президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

«В Севастополе официально работают 83 классифицированных отеля. По информации агрегаторов — сервисов бронирования, в Севастополе около 700 объектов, которые предлагают услуги размещения. В их числе и 83 отеля, а остальные – неклассифицированные, по сути нелегальные объекты», — сказал Волков.

То есть фактически почти 90 процентов объектов размещения работают в «сером» секторе.

В их числе гостевые дома. Закон об их легализации в Севастополе должны принять весной. После этого гостевые дома тоже должны будут зарегистрироваться, но к сентябрю успеть закончить этот процесс для них будет крайне сложно. Поэтому конкретно для гостевых домов могут быть установлены другие, более продолжительные сроки, добавил Волков.

Но если объект размещения не соответствует требованиям к гостевым домам, например, в нём более 15 номеров, то он не подпадёт в эту категорию. Такому объекту классифицироваться надо уже сейчас. С сентября он может оказаться «вне закона».

«Есть задача этот серый рынок легализовать и стандартизировать. Так сказать, «обелить», — подытожил Волков.

Не торопятся классифицировать средства размещения и по всей стране в целом.

Севастополь уже работает с Росаккредитацией. Из 89 регионов такую работу начали 75 регионов, их подключили к личным кабинетам. Ещё 14 регионов пока не начали эту работу и не подключились к реестру. О этом сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов накануне.

Из 25 тысяч средств размещения в целом по стране только около 3 тысяч начали процедуру классификации. Сенатор предупредил о незаконности работы незарегистрированных объектов, начиная с сентября. С января этого года обязательной классификации подлежат не только гостиницы, но и другие средства размещения, включая базы отдыха и кемпинги.

393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2520

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9608

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12397

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5488

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4878

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4698

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5868

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995