Лента новостей

Севастополь

13605
51

В Севастополе не существует Камышовского шоссе и села Родникового

ForPost - Новости : В Севастополе не существует Камышовского шоссе и села Родникового

Возникающие разночтения этих двух названий вызывают споры не только среди жителей Севастополя, но и у специалистов. Об этом рассказала сегодня заместитель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Чтобы изучить тему, в городе должна быть создана специальная комиссия по топонимике, считает парламентарий.

Каким законом должны пользоваться севастопольцы, чтобы определить правильные названия улиц, и будет ли пересмотрен украинский перечень названий улиц Севастополя, принятый Севастопольским городским Советом в 2010 году? Отвечая на эти вопросы, Екатерина Алтабаева подчеркнула, что для составления этого перечня была проведена серьёзная исследовательская работа, и русские названия из него вполне можно брать за основу для определения правильных названий улиц и мест Севастополя.

Так, по словам Екатерины Алтабаевой, один из топонимов – Камышовое шоссе – в этом перечне указан правильно, а бытующее в Севастополе название Камышовское шоссе – неверно. «Существует такой топоним «Камышовая бухта», который ещё в XIX веке за ней закрепился, и он именно так и звучит, и это название перешло уже на название микрорайона – Камышовая бухта», – объясняет Алтабаева происхождение названия.

Подтверждают это и старые адреса, которые существовали ещё в советское время. В архивных документах Севастопольского рыбоконсервного завода в качестве адреса указано именно название «Камышовое», а «камышовского» шоссе никогда не было.

Примерно та же ситуация, по словам Екатерины Алтабаевой, сложилась и с названием села Родниковское, которое правильно нужно писать именно так, а не как сейчас принято – «Родниковое».

Дмитрий Осипенко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 03/02/2016 в 18:20

Камышовое шоссе, понятно. Тогда логично село Родниковое ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
23604
Банщик ()
- 03/02/2016 в 18:21

один из топонимов – Камышовое шоссе – в этом перечне указан правильно, а бытующее в Севастополе название Камышовское шоссе – неверно
На старых царских картах на берегу б.Камышовой был город Камыш. Но никак не Камышовск...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 03/02/2016 в 18:22

to allusa (Севастополь)

Поддержу! Родниковское какое-то дурковатое название...

Аватар пользователя strelec
постов:
23054
strelec (Севастополь)
- 03/02/2016 в 18:31

Ну да, "Родниковское" означает принадлежащее родникам? Думаю,что правильнее Родниковое,по аналогии с Камышовым шоссе,а не с "Камышовским",что означало бы принадлежность к камышам.

Аватар пользователя Алискин
постов:
865
Алискин ()
- 03/02/2016 в 18:47

Над русским языком здесь, как - бы ненароком изгаляются..

Аватар пользователя Помор
постов:
1173
Помор (Севастополь)
- 03/02/2016 в 19:15

Если еще пару лет потянуть с реконструкцией Камышового шоссе и особенно 5го км, то проблема с названием перестанет быть актуальной сама собой. Назвать то, что останется термином шоссе даже у эффективных манагеров язык не повернется.

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 03/02/2016 в 19:17

По данным археологов, деревня Скеля существовала с III по X век[18">, но, вероятнее всего, поселение у входа в балку Малташ-Дере (в переводе с крымско­-татарского «торговая балка»), основного пути, ведущего из долины и всего юго-западного Крыма на Южный берег через перевал Шайтан-Мердвен[18">, могло существовать и раньше — римская дорога в крепость Харакс была проложена через село уже во II веке. К XIV веку, что могло быть связано с генуэзской колонизацией южного берега входила Скеля в состав княжества Дори — Феодоро. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. Упоминается Скелё под 1794 годом, как «узловое» селение, на главных путях этого рода между Балаклавой и Алуштой.В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию.Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Скеля была переименована в Родниковское и Скельский сельсовет — в Родниковский. Родниковое -название гораздо более благозвучное. Если Камышовское - неверно, то точно также неверно и Родниковское.Ибо подобные названия (с окончаниями "-ский", "-ское")зачастую и как правило даются в честь имён(фамилий) каких бы то ни было известных людей.Либо- вернуть историческое название Скеля.

Аватар пользователя cvant
постов:
1111
cvant (Inkerman)
- 03/02/2016 в 19:25

В паспортах жителей села записано-Родниковое

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 03/02/2016 в 19:28

to Помор (Севастополь) проблема с названием перестанет быть актуальной сама собой.

Стоит согласится с Вами. На сегодняшний день это не самая актуальная проблема.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 03/02/2016 в 19:30

to cvant (Inkerman)

И стоит ли переименовывать с. Родниковое, если так записано в паспортах. Потом справки нужно будет собирать и доказывать место проживания.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2368
sevdeel (Севастополь)
- 03/02/2016 в 19:31

Село (бывшее Скеля) - называется именно Родниковое. Наличие родников - это свойство села.

А шоссе - называется Камышовское, поскольку направлено оно в район Камышовой (а не камышовской) бухты.

Ещё одна деталь: в соседнем селе Павловка есть улица, направленная в сторону села Родниковое - называется она Родниковская, что по сути верно.

Как аналогия: обычно говорят "балаклавское (шоссе)", "севастопольская (улица)", "терновский (сельсовет)", вишнёвое (село), айвовое (село), угловое (село) ... и камышовское шоссе, родниковская улица здесь - как у себя дома :)

Аватар пользователя Serggio
постов:
18539
Serggio (Севастополь)
- 03/02/2016 в 19:55

to allusa (Севастополь)

to cvant (Inkerman) И стоит ли переименовывать с. Родниковое, если так записано в паспортах. Потом справки нужно будет собирать и доказывать место проживания.

Если копнуть глубже, и действительно окажется, что Родниковое на самом деле по документам - РодниковСКое - тогда получится, что те, кто прописан в Родниковом, живут совсем в другом, не существующем, месте.
И тогда одно из двух - либо село переименовывать, либо прописку менять...

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 03/02/2016 в 20:22

to sevdeel (Севастополь)

Согласен с Вами полностью.

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 03/02/2016 в 20:26

Коль сапоги начнет тачать пирожник......... Не от Камышовой бухты надо отталкиваться. Хотя и при этом шоссе будет Камышовским. Некогда на берегу стоял городок КАМЫШ. Желающие могут легко найти в интернете карты царских времен. Отсюда и название дороги, а затем и шоссе - Камышовское. Однако руководствуясь новейшими открытиями Алтабаевой мы должны писать названия шоссе не как Московское и Ленинградское, а как Московое и Ленинградое. Эх, Русь-тройка .......

Аватар пользователя Serggio
постов:
18539
Serggio (Севастополь)
- 03/02/2016 в 20:30

to БОТАНИК (Севастополь)

Коль сапоги начнет тачать пирожник......... Не от Камышовой бухты надо отталкиваться. Хотя и при этом шоссе будет Камышовским. Некогда на берегу стоял городок КАМЫШ.
Дружеский совет: читайте не только свои посты:
Банщик На старых царских картах на берегу б.Камышовой был город Камыш. Но никак не Камышовск...

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 03/02/2016 в 20:36

to БОТАНИК (Севастополь) [ quote > Коль сапоги начнет тачать пирожник......... Не от Камышовой бухты надо отталкиваться. Хотя и при этом шоссе будет Камышовским. Некогда на берегу стоял городок КАМЫШ. Дружеский совет: читайте не только свои посты: Банщик На старых царских картах на берегу б.Камышовой был город Камыш. Но никак не Камышовск


Дружеский ответ.)))

Надо не только читать, но и думать. И выводы адекватные делать.)))) Вы что, предлагаете писать такие названия?: Московое, Ленинградое, Севастополевое?

Эх, Русь-тройка .......

Аватар пользователя Palm3R
постов:
42
Palm3R (Севастополь)
- 03/02/2016 в 20:39

sevdeel

и БОТАНИК правы. У названия шоссе не может быть аналогии с названием села. Аналогия идёт, например, с названиями Фиолентовское шоссе и Казачинское шоссе. Если в архивных документах было именно Камышовое - тогда придётся с ними согласиться, но это звучит нелогично.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23604
Банщик ()
- 03/02/2016 в 20:46

to Serggio (Севастополь)

Отсюда вопрос:"Как должны называться шоссе, ведущие в г.г. Камышов, Камышовск, Камыш, а также в деревню Камыши ?"...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/02/2016 в 20:57

Очень надеюсь, что разберутся и с правописанием названия улицы Симонка.

Аватар пользователя nord
постов:
10382
nord (севастополь)
- 03/02/2016 в 21:12

Зачем на ровном месте создавать неразбериху. Названия устоялись, сколько людей родилось, проживало, живет и умерло в Родниковом, сколько документов придется исправлять - хоть бы о людях думали! Насчет шоссе Ялтинское (Ялтовое?), Симферопольское(Симферополевое?). Алтабаева - филолог или историк? Или ей заняться боле нечем?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 03/02/2016 в 21:17

to nord (севастополь)

сколько людей родилось, проживало, живет и умерло в Родниковом
Боюсь, что половина. Вторая же половина родилась, проживала и живёт в РодниковСКом.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2368
sevdeel (Севастополь)
- 03/02/2016 в 21:32

Можно ещё добавить к обсуждаемой теме современные официальные названия и места расположения топонимов: Камышлы, Дальнее, посёлок Вавилова, посёлок ВИР. Есть путаница и по этому вопросу.

Аватар пользователя nord
постов:
10382
nord (севастополь)
- 03/02/2016 в 21:35

Сюрень плавно перетекла в Сирень, и что? Неужели это первоочередные задачи и самые архиважные проблемы?

Аватар пользователя nord
постов:
10382
nord (севастополь)
- 03/02/2016 в 21:36

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Для меня это всегда Родниковое.

Аватар пользователя ПлАхая ДевАчЬка
постов:
161
ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь)
- 03/02/2016 в 21:45

Это проблема не только этих двух названий. В городе до сих пор нет точного названия буквально всех названий улиц сел садовых товариществ, нумерации домов. У одних в документах пишут улица Гер.Сталинграда у других проспект Героев Сталинграда, у одних Адм.Юмашева у других Юмашева Адмирала. у одних дом 14 корпус Б у других дом 14-Б. Из-за этого проблемы при регистрации прав и т.д и т.п. Пора бы нашему Правительству озаботиться по этому поводу или это лишний повод потом заставить людей стоять в новых очередях чтоб вносить изменения в ГКН и ЕГРП? А это межевание. техпланы у кадастровых инженеров заказывать за немалые деньги.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 03/02/2016 в 21:56

На картах Генштаба 1963 года значится Родниковское. Кстати, есть ул. Маршала Блюхера и ул. Василия Блюхера. В разных документах по-разному.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/02/2016 в 22:37

to nord (севастополь)

Для меня это всегда Родниковое.
А для меня - Скели. Но если беру билет на 5 км, спрашиваю "до Родникового". Ну, чтобы кассирам голову не морочить.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2368
sevdeel (Севастополь)
- 03/02/2016 в 23:23

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 03/02/2016 в 23:26

to БОТАНИК (Севастополь)

to БОТАНИК ….Коль сапоги начнет тачать пирожник……Надо не только читать, но и думать. И выводы адекватные делать…..: Московое, Ленинградое, Севастополевое? Эх, Русь-тройка .......
Точно, как-то непонятно пыль по городу подняли . Иосиф Виссарионович давал «сутки на все процедуры» в части переименования по Кенигсбергу и Крыму. И в этой стахановщине роль филологов была минимальной. Кто что мог и знал , то в дело и шло. Припомните случай с нашей родной станцией Сирень. Тот же Инкерман. С Родниковским и точно - тянет на проглядку-опечатку. Оно с «суффиксом принадлежности» . Может быть , его и просто с Родным подальше «развели» - фонетически. Наша новая , «народная» топонимика звучит всё же достовернее . Если и не в полном соответствии с «высокой грамматикой», то максимально информативно. Вот тут воспеты вполне понятные , национальные традиции топонимии.
…….С боем взяли город Брянск, город весь прошли, И последней улицы название прочли, А название такое, право, слово боевое: Минская улица по городу идёт - Значит, нам туда дорога, Значит, нам туда дорога Минская улица на запад нас ведёт. …….
По теме

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 03/02/2016 в 23:57

Вот уж некоторые любят власть показать, назло всем. Лишь бы ничего действительно полезного для города не делать. Как у людей в паспортах и право-устанавливающих документах написано - так и в своих чиновничьих бумажках исправляйте, вам это пустяки, а людям проблема. Сколько людей будет взбудоражено и сколько у них будет затрат, совести нет у чиновников - это уже правило. Тем более по любой логике - Родниковое и Камышовское.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1458
aog1966 (Севастополь)
- 04/02/2016 в 8:15

to Арина Викторова (Севастополь)

Как у людей в паспортах и право-устанавливающих документах написано - так и в своих чиновничьих бумажках исправляйте, вам это пустяки, а людям проблема. .... Тем более по любой логике - Родниковое и Камышовское.
Поддерживаю. Кто первый, того и тапки.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 04/02/2016 в 8:39

В заместителя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, наверно только эти проблемы перед глазами! Наверно в остальном похвастаться нечем!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/02/2016 в 9:56

Родниковское.


Кстати, так же пишется и Новобобровское. Хотя увидеть можно и другой вариант
. Ну пишут же на остановках "Больничный комплекс", хотя такого у нас в городе никогда не было.

Поднятый вопрос читаю очень важным. Знаю массу примеров, когда из-за ошибок в написании имён, фамилий, мест проживания люди имели серьёзные проблемы. Давно пора в этой области навести порядок. А заодно и переименовать те улицы, которые люди хотят видеть с другим названием.

Аватар пользователя Igor Babenko
постов:
6
Igor Babenko ()
- 04/02/2016 в 11:03

Пиар работоспособности ! Везде могу .

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1235
Ocean II (Севастополь)
- 04/02/2016 в 12:18

Особенно раздражают обьявления остановок в тролейбусах: остановка имени генералисимуса Адександра Васильевича Суворова или адмирала Федора Федоровича Ушакова. Но после вокзала остановка просто площадь Ревякина, ул. Багрия и т.д. У них что, нет имен и отчеств или не заслужил? Идиотизм какой то!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 04/02/2016 в 12:27

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to nord (севастополь) сколько людей родилось, проживало, живет и умерло в РодниковомБоюсь, что половина. Вторая же половина родилась, проживала и живёт в РодниковСКом.
Полагаю, что так и есть. По вине полуграмотных чиновников в официальных документах закрепилось корявое "Родниковское". А не сильно вникающие в такие "мелочи" паспортистки, большинству пишут "Родниковое". Раз у людей по разному написано и все равно половине придется менять документы, пусть приводят к более грамотному "знаменателю" и документы меняют тем, у кого громоздкое и нелепое "родниковское" прописано. А еще лучше, один раз помучиться, но вернуть красивые и информативные исторические названия. Вместо приляпанных за ночь на скору руку безликих масок. Скели, Саватка, Узунджа, Уркуста, Бага, Байдар(ы) - только вслушайтесь в звучание ИСТОРИИ! При этом, если Узунджа и Байдары - названия более позднего тюркского происхождения (да и Багу с натяжкой можно произвести от тюркского "богаз"), то греческое "Скеля" уходит корнями в византийский период, а таинственное "Уркуста", возможно, к еще более давним временам.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 04/02/2016 в 12:32

to Ocean II (Севастополь)

Особенно раздражают обьявления остановок в тролейбусах: остановка имени генералисимуса Адександра Васильевича Суворова или адмирала Федора Федоровича Ушакова. Но после вокзала остановка просто площадь Ревякина, ул. Багрия и т.д. У них что, нет имен и отчеств или не заслужил? Идиотизм какой то!

Это еще ничего. Всегда улицы просто по фамилиям называли, то, что в троллейбусах записали имена-отчества и звания, приятно и замечатльно, но не столь обязательно.

Как по мне, я согласилась бы слышать ТОЛЬКО фамилии уважаемых адмиралов игенералиссимуса ВЗАМЕН на правильное произношение ВСЕХ фамилий.

Потому что слышать в 14м маршруте "улица ШабалинА", а в 12м "улица СтепАненко" - выше моих сил!

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 04/02/2016 в 12:42

Только от царского герба сдыхались - у Алтабаевой другая забава. Она , случаем, не инопланетянин? Прежде чем проводить серьёзную исследовательскую работу и создавать специальные комисии можно узнать у филологов правильное написание. Камышовское шоссе и село Родниковое! ))

Аватар пользователя Uta
постов:
3164
Uta (Севастополь)
- 04/02/2016 в 15:35

to Злюка (Севастополь)

согласна с Вами !!! Эти ударения и пафос очень раздражают. Пока диктор чрезвычайно торжественным тоном нараспев объявляет : "...площадь имени генералиссимуса Алесандра Васильевича Суворова" , кажется,что сейчас сам Суворов и должен появиться, а вот половина пассажиров уже успевает выйти,не дослушав эти речи.

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 04/02/2016 в 15:56

Над русским языком здесь, как - бы ненароком изгаляются..
В русском языке не бывает камышовых( буквально выложенных из камыша) шоссе,так что учите матчасть!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/02/2016 в 16:59

to Ocean II (Севастополь)

Особенно раздражают обьявления остановок в тролейбусах: остановка имени генералисимуса Адександра Васильевича Суворова или адмирала Федора Федоровича Ушакова.
А мне нравится. Думаю, постепенно так сделают по всему городу.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/02/2016 в 17:04

to Злюка (Севастополь)

лучше, один раз помучиться, но вернуть красивые и информативные исторические названия.
Согласна с Вами. Но, наверное, для этого должна быть проявлена инициатива снизу. Впрочем, относительно лишения Кучмы звания почётного гражданина Севастополя такую проявленную инициативу, похоже, благополучно похоронили:-(.

Аватар пользователя cvant
постов:
1111
cvant (Inkerman)
- 04/02/2016 в 18:00

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Впрочем, относительно лишения Кучмы звания почётного гражданина Севастополя такую проявленную инициативу, похоже, благополучно похоронили:-(.

А жаль.Несколько лет назад ветераны Севморзавода предлагали звание почётного гражданина Севастополя присвоить Виноградову Сергею Сергеевичу- генеральному директору СМЗ, ректору СПИ, Заместителю Министра судостроительной промышленности, Заместителю Председателя Госснаба СССР , создателю Проспекта Победы в Севастополе.

Аватар пользователя strelec
постов:
23054
strelec (Севастополь)
- 04/02/2016 в 18:32

По аналогии с названиями сел Орлиное,Соколиное,Счастливое,Широкое,Родное,Чистенькое,Танковое,
Кизиловое правильно Родниковое (отвечает на вопрос "какое?",а не "чье?")

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 04/02/2016 в 18:58

короче развязки не будет.......

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 04/02/2016 в 19:27

короче развязки не будет.......
Т.к. не могут определиться с правильным названием в документах :))

Аватар пользователя sosedka
постов:
4336
sosedka (Севастополь)
- 04/02/2016 в 19:30

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

короче развязки не будет.......
Класс!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/02/2016 в 23:07

to cvant (Inkerman)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Впрочем, относительно лишения Кучмы звания почётного гражданина Севастополя такую проявленную инициативу, похоже, благополучно похоронили:-(. А жаль.Несколько лет назад ветераны Севморзавода предлагали звание почётного гражданина Севастополя присвоить Виноградову Сергею Сергеевичу- генеральному директору СМЗ, ректору СПИ, Заместителю Министра судостроительной промышленности, Заместителю Председателя Госснаба СССР , создателю Проспекта Победы в Севастополе.
И чем был мотивирован отказ?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
737
lara-lr3 (Севастополь)
- 04/02/2016 в 23:54

Развелось "знатоков",опять надо всё переделать и переменить.Я живу на улице Дорофея Кошубы. Улица названа в честь матроса-большевика,одного из руководителей восстания на броненосце "Георгий Победоносец"и был расстрелян в Севастополе в 1905 году.Это историческая личность и фамилия его в документах,именно,Кошуба,через букву "О".На работе,когда стали все документы на российские переделывать,вдруг кадровичка вызывает и говорит,что по моей прописке,их программа показывает,что в Севастополе такой улицы нет!Я просто в шоке была,16 лет в доме живу,а улицы нет. Оказывается её теперь через "А"писать начали,Кашуба. Так и хочется сказать,читайте историю "господа".

Аватар пользователя Артем Казарян
постов:
60
Артем Казарян ()
- 05/02/2016 в 0:04

Больше у нас проблем в городе нет.Все сделали только про улицы забыли .Алтабаева не квалифицированый работник раз занимается такими проблемами.

Страницы