Севастополь

В Байдарской долине под Севастополем хотят строить 216 домов

О дерзком плане неизвестных местные власти не в курсе.

В Байдарской долине под Севастополем хотят строить 216 домов
Скриншот сайта проекта

В селе Тыловом под Севастополем, где вообще нет газа и есть большие вопросы к канализации, предприимчивые граждане намерены оборудовать коттеджный поселок на 216 домов. О таком грядущем счастье местные власти, общественники и жители не знают. В этом убедился телеканал «Первый Севастопольский».

Плотно скомпонованный коттеджный поселок на 216 домов будет втиснут в 86 929 кв. м. Форма собственности сформированного ещё в украинские времена участка с кадастровым номером 91:01:048001:1 – собственность публично-правовых образований. По данным местных общественников, участок передан в аренду на 49 лет.

Севастополь байдарская долина коттеджы

Скриншот публичной кадастровой карты

Как можно узнать на сайте проекта, стоимость домов площадью от 71 до 101 квадратных метров будет составлять от 5 355 000 до 10 190 000 рублей. В отделе продаж ForPost сообщили, что стоимость ещё будет уточняться. Продажи пока не стартовали и их ожидают в ближайшее время. Воду и электричество обитатели будущего поселка намерены получать от города, равно как и газ – когда его в Тыловое окончательно проведут. Канализация у домов предполагается индивидуальной.

Вся долина – это особо охраняемая природная территория из-за стратегического Чернореченского водохранилища, питающего весь Севастополь.

Лимит инженерных коммуникаций в регионе давно исчерпан, а повышенная антропогенная нагрузка и увеличение объема стоков могут привести к крайне неприятным последствиям, напомнил глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш в разговоре с «Первым Севастопольским».

Сейчас в Тыловом проживают около 500 человек. По словам Александра Богуша, прежде чем начинать в его окрестностях такие проекты, было бы разумно разобраться с обеспечением уже существующего населения бесперебойной подачей электричества, воды и догазификацией. Глава МО отметил, что очистные в Тыловом и Озерном в принципе не рассчитаны на подобный прирост новых жителей – и это не говоря о сохранности местной природы.

Представитель совета территориального самоуправления Байдарской и Варнаутской долин Виктор Войтов подчеркнул – единственную в своем роде Байдарскую долину нужно сохранить в таком виде, в каком она есть.

Жители Тылового намерены обращаться в правоохранительные органы и в правительство города, чтобы выяснить, на каком основании огромная часть природного заповедника была отдана под строительство коммерческой недвижимости.

Таким образом, вопрос «ползучих» попыток застройки Байдарской долины сохраняет свою актуальность. Ранее в Орлиновском муниципалитете состоялось заседение комиссии, одобрившей «Комплексную программу развития Орлиновского муниципального округа на период 2021–2030 годов» – по мнению многих, одним из смыслов программы является возникновение новых коттеджных поселков. Впрочем, риски возникают не только на местном уровне – в январе 2022 года ГД РФ приняла закон, отменивший запрет на приватизацию земли во втором поясе зон санитарной охраны источников воды для питьевых и бытовых целей.

Николай Сведски

6440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Когда закончится этот бардак с землёй?? В этом городе вообще есть власть?? Вопрос к Развожаеву!! Вопрос к Немцеву!! Доколе!

Profile picture for user Устроительница
1411

Вот вообще не верю, что власти не в курсе. 

Profile picture for user Andgi
3112

 

Когда закончится этот бардак с землёй?? В этом городе вообще есть власть?? Вопрос к Развожаеву!! Вопрос к Немцеву!! Доколе, мля!

 Власти в городе нет, почему не озвучивают, кто принял решение о сдаче земли в аренду под строительство, почему против этого существа ещё не возбудили уголовное дело, почему прокуратура не требует через суд расторгнуть договор аренды? Ну а Развожаев, что с него взять, учитель истории одним словом, поставлен сюда "свадебным ефрейтором" для того, чтобы выполнять указюльки сверху. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Устроительница:

  Мне тоже кажется, что они " в доле".

Вот вообще не верю, что власти не в курсе. 

 

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

Интересно проектную документацию посмотреть. Место хорошее, если дома будут достойные, можно подумать о покупке.

Profile picture for user мерцание
5113

Стенайте,терпите,получите удовольствие.На что расчитывали? На манну с небес? А где штатные потсреоты? Где их хронический одобрямс? Всё,проехали,смиритесь.

Profile picture for user strelec
23931

"Земельный кодекс Российской Федерации"

ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории - в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;



3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

    Байдарская долина -  ООПТ и территория водосбора для Чернореченского водохранилища.Никто не отменял Санитарные Нормы и Правила  для охраны водохранилищ от загрязнения,запрещающие строительство капитальных зданий без централизованного водоподведения и централизованной канализации.

   Поэтому отмазка арендаторов о септиках и выгребных ямах не катит.Надо разобраться с ДИЗО,каким образом  без ПЗЗ  вписана возможность строительства жилых хатынок,что противоречит  действующему Генплану города 2005-2025,статусу ООПТ , Санитарным Нормам и Правилам для санитарно-защитных поясов водохранилищ и Положению о природном заказнике "Байдарский"..Налицо коррупционная составляющая при оформлении документов.В т.ч. при  заключении договора аренды,вопреки действующему законодательству.Такой договор ничтожен и подлежит расторжению.

Profile picture for user sevdeel
3746

Байдарская долина не "под Севастополем", а "в Севастополе" - входит в состав города, расположена на его территории.

Нет оснований писать иначе, особенно в СМИ, исключая из состава города эту территорию и сёла, расположенные в ней!

Profile picture for user Переводчик
215

Главы МО, депутаты не знают, что происходит с основным ресурсом власти на территории, по которому решение принимают в ДИЗО. А вот кто имеет полную картину большой вопрос. Наверное было бы правильно ежегодно в отчете ДИЗО и Севреестра отображать статистику по земле: ИЖС, сельхозка и т. д. А сами отчеты напправлять в представительные и исполнительные органы власти или хотя бы размещать на своём сайте, чтобы севастопольцы понимали, что происходит с землёй. 

Profile picture for user Кoзьма Прутков
42

to sevdeel:  Не в Севастополе, а в Балаклавском районе города-героя Севастополь.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Сколько можно опираться на украинские решения,разрешения, хотелки?

Profile picture for user Oberon
6370

ещё и на дизо свежего смотрящего поставили недавно. уххх как закрутится по-новой весь этот земельно-денежный калейдоскоп. 

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Ну вот и началось строительство посёлка $счастье$,под руководством главного лесничего-лесоруба с земляками профессионалами,правильно оформевшие порубочный билет,а все новости о строительстве и светлом будущем нашего города Героя как всегда на тв в гостях у сказочника.

Profile picture for user Umbrella Man
130

Когда то там ни Тылового, ни Орлиного не было. Мир развивается, люди богатеют, жильё улучшают.

Profile picture for user Antoni
477

Напомню, что земли ООПТ можно застроить даже несмотря на запреты в законодательстве. Переписывается Положение о конкретном ООПТ и стройся! В качестве примера всё тот же Форосский парк-памятник садово-паркового искусства регионального значения, в котором уже и строиться можно, и передвижение и стоянка транспорта разрешена. Продолжаем поддерживать нынешнюю власть, которая всё это придумала и через Госдуму пропихнула благодаря удивительному согласию при голосовании членов партий ЕР и ЛДПР. 

Profile picture for user kassandra2
63

Миша-кластер и его ОПГ смотрю совсем берега потеряли!Когда наконец СК РФ остановит этот беспредел!От этих менеджеров больше ущерба,чем от террористов.Почему безмолствует прокуратура!???

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции «Посейдон»"Может, пора стучать?   Да там и стучать не надо,просто в декларации посмотреть.И,что?

 

Profile picture for user мерцание
5113

.Сколько можно опираться на украинские решения,разрешения, хотелки?......Вы думаете они настолько древние эти решения,разрешения хотелки?biggrinМожет посвежее? Или это девелоперы посбривали оселедцы и решили перестать строить большие человейники и переключиться на маленькие хатынки с подсолнухами вокруг?biggrin

Profile picture for user Edvard
577

Все чего-то шумят, шумят, уже восьмой год. Путин сказал - надо больше строить - будут выполнять. И всё застроят. И нас не спросят, кто ещё не понял. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

 "Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции «Посейдон»"Может, пора стучать?   Да там и стучать не надо,просто в декларации посмотреть.И,что? 

 Негодяям никто не указ

Profile picture for user Линьков
32078

Хорошо иметь свой  домик в деревне. Особенно, на особо охраняемой природной территории.

Profile picture for user Umbrella Man
130

Лично моё мнение, проекты эти заказывают состоявшиеся люди, которые хотят жить достойно. Судя по ценнику, указанному в статье, дом по цене квартиры, это заманчиво. Лично я заинтересовался, выехать из города мечта многих горожан. Мнения нищебродов не интересует.

И да,г​оспода дизлайкисты, а впрочем и лайкисты, я не принимаю ни критики ни благодарности от анонимов. Посему не ставлю никому никаких лайков (дизлайков) под их постами, ибо осознаю, что чихать они хотели на мои оценки, как и я на их мысли.

Profile picture for user Даккар
6631

Красавчиги!!!!Не получилось в самой долине-начали с окраин.До запрета почему то не было сведений о застройке,а тут опеньки и появились!Задолбали со своими аппетитами!!!!Хватит природу гробить,её и так почти не осталось!!!

Profile picture for user strelec
23931

Байдарский заказник был создан 31 мая 1990 года Постановление Совета Министров УССР от 31.05.1990 №120, путём реорганизации заказника общегосударственного значения Чёрная речка, основанного Постановление Совета Министров Украинской ССР от 28.10.1974 №500. Постановлением правительства Севастополя от 25.05.2015 №417-ПП Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Севастополе данный объект объявлен государственным заказником регионального значения.

       А санитарные нормы и правила для санитарно-защитных поясов водохранилищ действуют со времен СССР.

     Поэтому и в украинский период договор аренды для застройки хатынками на законных основаниях не мог быть заключен.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Давайте предоставим возможность муниципалитетам самостоятельно принимать решения по земле. Раньше ни один участок без депутатского решения не передавался. Контроль за землей был почти всегда, если только Горсовет не принимал "политическое" решение и не выводил земли сельских советов в аренду и т.д. Кстати говоря это противоречило украинским законам, и в первую очередь "О местном самоуправлении". 

Profile picture for user НатальяD.
606

Такая же ситуация в Черноречье. Один в один. Только там не поселок, а улицу добавили и судя по карте будет более пятидесяти домов. Между прочим для этого уже пилят краснокнижный можжевельник, а дела никому нет. Жители уже и писали, и телевидение вызывали, толку ноль! 

Profile picture for user НатальяD.
606

Так же ни канализации, ни газа. И река ну прямо рядом. Деньги все решают.

Profile picture for user Oberon
6370

to VicMich:  

"Путин подписал указ о государственной информсистеме против коррупции «Посейдон»"Может, пора стучать?

 а толку-то? ну повиснет на чиновнике сообщение в системе. и что? переведут на нижестоящую должность. через пару лет "вырастет" обратно. много кого посадили у нас за 8 лет? запачкались - всплывают в других регионах. 

конфискацию всего нажитого имущества возвращать необходимо. и ликвидировать сроки давности по делам касающимся воровства госбюджета. 

Profile picture for user Кравви
761

 

Когда закончится этот бардак с землёй?? В этом городе вообще есть власть?? Вопрос к Развожаеву!! Вопрос к Немцеву!! Доколе!

 Бери выше,по всей стране такое твориться.

Profile picture for user айлант
2391

 

Лично моё мнение, проекты эти заказывают состоявшиеся люди, которые хотят жить достойно... Мнения нищебродов не интересует.

 Вас не будет интересовать мнение народа, которого вы назвали нищебродами, ровно до тех пор, пока не повторится 1905 или 1917 г. А когда на вилы поднимут, ой, как сразу "состоявшиеся" и непонятно чего "достойные" визжат о своих правах, забыв, что когда-то попрали права остальных...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Байдарской долине под Севастополем хотят строить 216 домов. О дерзком плане неизвестных местные власти не в курсе.hysterical

Смех, да и только! И по-чём эта "лапша"?

Собственно, а что здесь удивительного, если даже царь не знает, что творят его бояре и ближайшее окружение!

Profile picture for user against everibody
3451

Тоже присматриваюсь к этому проекту.Так,на перепродажу.В невысотном человейнике тоже не жизнь,а сплошной запах из соседской кухни.

Profile picture for user мерцание
5113

Земля сама уже начала избавляться от потребля///ей.Прийдётся всё делать самой,некому из двуногих за неё заступиться.Как это будет,то-ли война,то-ли катаклизмы,то-ли глады и моры,или всё сразу будет ясно уже через несколько лет.Взираем и осознаём.

Profile picture for user Umbrella Man
130

to айлант:  А когда на вилы поднимут

А духу хватит?

 

По мне, так лучше жить в долине, чем в городе с такими, как вы, расписывающимися за весь народ под непонятным именем. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
290

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1307

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3242